Права на имущество после смерти матери - мои права и действия

• г. Кара-Балта

Меня зовут Константин, жил родился в Кыргызстане покупал дом там же с мамой 15 лет назад он был оформлен на нее 10 лет как проживаю в Казахстане гражданство не менял, после смерти матери дом продала сестра утверждает что я прав не имею на имущество подскажите насколько это верно и какие права я имею.

Ответы на вопрос (2):

Константин, по Российскому законодательству Вы бы являлись наследником первой очереди и имели право вступить в наследство. Сестра в таком случае нарушила бы порядок принятия наследства, не заявив о Вас. Поэтому принадлежность дома Вашей сестре можно было бы оспорить. Не думаю что порядок вступления в наследство сильно отличается в Казахстане.

Сестра не имела права продавать дом без Вас, вступать в наследство тем более, если только Вы сами не отказывались в ее пользу. Если вы только об этом узнали недавно, то можете обратиться в суд, если знали и не обращались, то истек срок истковой давности. Понадобится помощь, обращайтесь.Удачи Константин.