Имеет ли право, работодатель, заставить работающего пенсионера (возраст 61 год)

• г. Пятигорск

Имеет ли право, работодатель, заставить работающего пенсионера (возраст 61 год) написать заявление на уволнение и перезаключить с ним трудовой договор (как он говорит сорком на один год)?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, работодатель имеет такое право. Как на 1 год, так и на 5 лет, но в связи с тем что Вам отказано в повышении квалификации, Вам предложили заключить договор на 1 год. При отказе от заключения такого договора, работодатель вправе Вас уволить по данному основанию.