Действия работодателя в случае длительного отсутствия сотрудника без предоставления больничных листов и заявлений

• г. Новосибирск

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Наш сотрудник с конца октября 2015 г. не выходит на работу, ссылаясь на больничный лист, но до сих пор (а сегодня 29.01.2016 г.) не предоставила ни одного... лично видела на улице данного сотрудника недавно, она находится в положении.., каковы должны быть наши действия, как работодателя? Она не приходит писать заявление на административный отпуск, она не предоставила ни одного больничного, она не пишет заявление об увольнении... Понимаю, что нужно было уволить ее сразу же за не выход на работу без уважительной причины. А как поступить и что делать сейчас? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Рекомендую Вам в табеле учета рабочего времени пока указывать как невыход на работу по невыясненным обстоятельствам.

Увольнять за прогул по ст. 81 ТК РФ ни в коем случае нельзя, иначе работник потом может восстановиться в судебном порядке (в чем я не сомневаюсь), и Вам придется выплачивать ей средний заработок за всё время вынужденного прогула.

Табелируйте ей отсутствие на рабочем месте по неустановленной причине - НН.

Это и хорошо, быть может, что не уволили ее в октябре. Если уже была беременна - пришлось бы оплачивать ей вынужденный прогул.

не сможете уволить-- з/п не платите--если предоставить б/л тогда опалтите--придется платить пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком., если конечно напишет заявление.