Мне надо выехать с ребенком заграницу (к его отцу). Брак не зарегистрирован, но есть св-во об отцовстве.

Жанна
16.06.2003, 13:00
• г. Москва
Вопрос №95593

Мне надо выехать с ребенком заграницу (к его отцу). Брак не зарегистрирован, но есть св-во об отцовстве. Отец гражданин Финляндии, я и ребенок - РФ. Я еду в Хорватию, т.к. отец проживает сейчас в Хорватии. Нужно ли мне разрешение от отца ребенка чтобы пересечь границу РФ, если отец иностранец?

Ответы на вопрос:

Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москва

Можете спокойно выезжать с ребенком за границу, независимо от того, что брак не зарегистрирован и отец ребенка - иностранец: это не имеет значения, поскольку несовершеннолетний российский гражданин выезжает в сопровождении своего законного представителя, каковым Вы и являетесь.

Похоже, этот вопрос, который здесь появляется чуть ли не через день, может побить все рекорды: (

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.04.2020, 14:25
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17305493

Если место жительства ребенка определено со мной (ребенку 1,5 года) могу ли я уехать с ним на ПМЖ в другую страну без согласия отца? Спасибо!

22.06.2012, 09:07
• г. Красноярск
Вопрос №1782527

Отец ребенка проживает в другой стране алименты не платит и ни в каких документах отцовство не прописано Брак никогда зарегистрирован не был.

13.09.2019, 22:25
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16308621

Как признать отцовство моему иностранному гражданскому мужу, если он депортирован и не может приехать в рф?

03.06.2021, 15:58
• г. Самара
Вопрос №18503348

Полагаются ли пособия с 8 до 16 лет моим детям. В браке не была, но отец вписан в свидетельство о рождении. Он платит алименты в размере 4000 рублей на двоих детей.

22.04.2021, 14:26
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18414874

Если мы с отцом моего ребёнка живём отдельно буду ли я иметь право на ежемесячную социальную выплату 5650 руб. для неполных семей? В браке не состоим, он добровольно признал отцовство. На алименты я не подавала.

03.06.2021, 21:10
• г. Владимир
Вопрос №18504018

Лечу с детьми в ОАЭ на отдых. Нужно ли разрешение отцов (дети от разных браков) с отцом дочери в разводе давно. Взять с него разрешение нет возможности. Он очень далеко и на данный момент не сможет попасть к нотариусу. А летим мы 8 июня уже. С сыном разные фамилии, но с его папой в официальном браке.

08.02.2012, 07:08
• г. Вихоревка
Вопрос №1556111

В марте у меня родится ребенок. С отцом ребенка в зарегистрированном браке не состою. Я гражданка РФ, он гражданин Украины, но имеет регистрацию и разрешение на работу в РФ. Мы оба хотим, чтобы ребенок был гражданином РФ. Но нам сказали, что будут сложности, в связи с разным гражданством родителей и, скорее всего, нам придется оформлять ребенка только на мою фамилию, а как отец он не будет вписан в свидетельство о рождении. Подскажите пожалуйста, как нам правильно оформить все документы, чтобы все-таки ребенок носил фамилию отца и не был юридически безотцовщиной. Какие сложности у нас могут возникнуть при оформлении пособий на ребенка и материнский капитал, и вообще будем ли иметь на них право, если отец иностранец?

21.04.2021, 17:31
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18412137

Если родители не расписаны и не живут вместе, а у ребёнка фамилия отца и он вписан в с-во о рождении, это полная или не полная семья?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение