Процедуры выбора старших по дому и подъездам - решение или назначение? Необходима ли консультация с советом дома о повышении тарифа на содержание и ремонт жилья? Последствия скрытия магнитов на прибора

• г. Ульяновск

Старший по дому и старшие по подьездам (совет дома) выбираются или назначаются? Необходимо ли повышение тарифа на содержание и ремонт жилья Управляющей компанией согласовывать с советом дома? Последствия сокрытия наличия магнитов на приборах учета воды старшей по дому (дружеские отношения с нарушителем) ?

Ответы на вопрос (6):

старшие выбираются собранием жильцов - ст. 44-46 ЖК ничего с ним согласовывать не нужно, все решает собрание - см.закон

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир! Старший по дому - выборная должность, в соответствии с п. 6 ст. 161.1 ЖК РФ, он выбирается общим собранием собственников из числа членов Совета дома. Повышение тарифа на содержание и ремонт жилья возможно не чаще одного раза в год и принимается решением общего собрания собственников помещений дома. Последствия сокрытия магнитов - трудно сказать, без полного проведения "следственных мероприятий" За саму установку магнитов может быть как административная, так и уголовная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,такой вопрос можно ли выбрать старшого по подъезду у которого задолженность перед Дэз ?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! можно конечно, при чем здесь его долг - если все жильцы за него проголосовали

Спросить
Пожаловаться

Можно выбрать. Задолженность - это его личные долги и не препятствие к общественной работе

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, тут нужно собрание провести

Спросить
Пожаловаться

УК инициировала повышение тарифа за содержание и ремонт. Кто должен организовать собрание, УК или совет дома? И может ли старший по дому утвердить данный тариф самостоятельно?

Скажите пожалуйста совет МКД и старший по дому и старшие по подъездам это одно и тоже? И если создавать совет МКД обязательно ли нужен Устав совета?

Хотелось бы узнать, возможно ли счет от регионального оператора капитального ремонта перенести на вновь созданный лицевой счет дома. И возможно ли создать таковой, если нет ТСЖ, но есть система совета собственников жилья (старший по дому, старшие по подъездам). а также какие документы необходимо оформить.

В нашем доме год назад выбран совет дома (Москва). На днях появился инициативный гражданин, желающий стать старшим по подъезду (в доме 6 подъездов, бстарших по подъезду нет). Вопрос: может ли быть выбран старший по подъезду независимо от совета дома или это лицо выбирается при выборах/перевыборах совета дома?

При создании совета дома возможно ли, вместо общего очного собрания собственников, провести ОЧНЫЕ общие собрания по подъездам. На этих собраниях выбрать старших по подъездам, которые будут входить в совет дома, утвердить устав совета дома в котором говориться, что председатель совета выбирается советом дома из их числа. Если да то на какой норме закона это основывается.

Можно ли выбрать старшего по мкд без собрания собственников, например советом дома (старшие по подъездам). Дело в том, что собрать жильцов для голосования очень проблематично, а действующий старший по дому в силу возраста и здоровья уже не может и не хочет заниматься вопросами дома. Заочное голосование тоже не вариант. Дом обслуживает управляющая компания.

В одной статье о полномочиях совета дома прочла: теперь (123-фз), когда в Жилищном Кодексе прописано правовое положение совета многоквартирного дома, такие понятия, как домовой комитет, старший по дому - устарели. В нашем доме есть председатель совета дома и старший по дому. Такое возможно или это двоевластие? Или действительно понятия старший по дому сейчас отсутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличаются председатель совете дома и старший по дому? Могут ли они существовать в МКД одновременно? Кто может быть старшим по дому и старшим по подъезду-обязательно им быть собственниками?

Общее собрание жильцов нашего дома избрало нового старшего по дому и новый совет дома. Имеются документы по выборам нового старшего по дому и совета дома. Новый старший по дому получил в ЖКХ удостоверение. Бывшая старшая по дому отказывается сдать дела новому совету дома, отказывается освободить захваченное помещение общего пользования (колясочную), отказывается выдать от него ключи новому совету дома и препятствует нормальной работе нового совета.

Куда следует обращаться для законного изъятия у бывшей старшей по дому документов бывшего совета дома и ключей от помещений общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение