Процедуры выбора старших по дому и подъездам - решение или назначение? Необходима ли консультация с советом дома о повышении тарифа на содержание и ремонт жилья? Последствия скрытия магнитов на прибора

• г. Ульяновск

Старший по дому и старшие по подьездам (совет дома) выбираются или назначаются? Необходимо ли повышение тарифа на содержание и ремонт жилья Управляющей компанией согласовывать с советом дома? Последствия сокрытия наличия магнитов на приборах учета воды старшей по дому (дружеские отношения с нарушителем) ?

Ответы на вопрос (6):

старшие выбираются собранием жильцов - ст. 44-46 ЖК ничего с ним согласовывать не нужно, все решает собрание - см.закон

Уважаемый Владимир! Старший по дому - выборная должность, в соответствии с п. 6 ст. 161.1 ЖК РФ, он выбирается общим собранием собственников из числа членов Совета дома. Повышение тарифа на содержание и ремонт жилья возможно не чаще одного раза в год и принимается решением общего собрания собственников помещений дома. Последствия сокрытия магнитов - трудно сказать, без полного проведения "следственных мероприятий" За саму установку магнитов может быть как административная, так и уголовная ответственность.

Добрый день,такой вопрос можно ли выбрать старшого по подъезду у которого задолженность перед Дэз ?

Здравствуйте! можно конечно, при чем здесь его долг - если все жильцы за него проголосовали

Можно выбрать. Задолженность - это его личные долги и не препятствие к общественной работе

Здравствуйте.

Да, тут нужно собрание провести