8 800 505-92-64
177 юристов сейчас на сайте
2409консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Россия, г. Краснодар
25.01.2001 в 21:25
номер вопроса №956
прочитан 11 раз

Иностранная фирма зарегистрировала свое представитльство в России и построила у нас линию по производству продукции.

Я, консультируя последних, сказал, что необходимо перерегистрироваться в филиал (ст 55 ГК). Но те направили запрос крутым адвокатам в Москву, где ответили, что на практике разницы нет и можно вести производственную деятельность и представительству. Так кто же прав? Каковы неблагприятные правовые последствия для представительства? Кто может их создать? Рассудите пожалуста В случае необходимости пришлю ответ Крутых юристов.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    26.01.2001 12:22

    Не знаю насколько полным будет мой ответ. Я просто выскажу свое мнение (порассуждаю). Ст. 55 ГК РФ дает общее определение представительства и филиала. В ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 26.11.1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" говорится, что "филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества, а ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество". О какой деятельности идет речь ? Почему не о коммерческой, если создавшее их общество является коммерческой организацией, преследующей основной целью извлечение прибыли ? В Инструктивном письме ВАС РФ от 02.11.1994 г. N С1-7/ОП-742 "О заключении договоров обособленными подразделениями" говорится следующее: "ВАС РФ рекомендует при разрешении споров, возникающих при исполнении договоров, заключенных обособленными подразделениями (филиалами, представительствами и др.)юридических лиц, исходить из следующего: 1) Руководители обособленных подразделений юридических лиц при наличии надлежаще оформленных юридическими лицами полномочий на заключение договоров вправе от их имени и в пределах данных полномочий заключать соответствующие договоры. 2) Такие полномочия могут быть оформлены доверенностью юридического лица либо предусмотрены в его уставе или в положении об обособленном подразделении. 3) При наличии надлежаще оформленных полномочий отсутствие в тексте договора, заключенного руководителем обособленного подразделения, указания на то, что договор оформлен от имени юридического лица и по его полномочию, само по себе не может служить основанием для признания такого договора недействительным. В этом случае договор следует считать заключенным от имени юридического лица." Итак, о каких же договорах идет речь ? Нельзя ли сделать вывод, что это договора, заключаемые в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с целями деятельности юридического лица ? Вы знаете, я не знаю такого нормативного акта, который запрещал бы представительству юридического лица заниматься коммерческой деятельностью. Надеюсь мои коллеги также выскажут свое мнение по вашему вопросу, может быть отличное от моего.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение