Является ли действительным договор купли продажи торгового оборудования между двумя физическими лицами - без акта приема передачи.

• г. Улан-Удэ
₽ VIP
Вопрос №9560419

Является ли действительным договор купли продажи торгового оборудования между двумя физическими лицами - без акта приема передачи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
29.01.2016, 11:10

Да, он действителен (ст. 454 ГК РФ). Товар можно передать не только по акту (если речь не о недвижимом имуществе)

Вам помог ответ?ДаНет
Саакян Д. Р.
Юрист г. Сыктывкар
29.01.2016, 11:10

Договор считается действительным, если вы согласовали все существенные условия договора и подписали его

Статья 432. Основные положения о заключении договора

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
29.01.2016, 11:11

Является действительным, просто не понятно исполнен ли сторонами полностью.

Статья 454. Договор купли-продажи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 454]

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
29.01.2016, 11:19

Сам по себе договор купли-продажи не предполагает при передаче товара обязательное составление акта приема-передачи. Поэтому такой договор, конечно же, будет действительным. Достаточно сделать запись на самом договоре, что товар получен, претензий по количеству, ассортименту и т.д. не имеется

Гражданский кодекс РФ

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
29.01.2016, 11:21

Договор дейсвтительный.

Его можно оспорить только на основании ст. 463 ГК РФ:

"Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи."

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
29.01.2016, 11:26

Если договор подписан сторонами. То он действителен. См ст421,432 454 ГК РФ.

Другое дело исполнен он или нет.

Акт приема передачи является документом подтверждающим факт исполнения договора. Как и фин документы подтверждающие факт оплаты оборудования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.01.2016, 12:31

Ст.463 ГК РФ:

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Исходя из данной нормы либо отказываться от исполнения либо требовать передачу.

Но это никак не отражается на его недействительности, там другие условия статьи 161-181 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Пожалуйста был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Пожалуйста был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то.

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

• г. Советская Гавань

Акт по аренде помещения от соарендодателей

Мы (ООО) взяли в аренду торговый павильон, на него составился акт передачи помещения и оборудования. Через три месяцамы (Физ. лицо) его выкупили и в договоре купли-продажи прописано что акт передачи помещения и оборудования является неотъемлемой частью договора, Может ли акт при аренде являться актом при продажи. Тел.89622996507. С уважение Оксана Олеговна.

• г. Щелково

В какой момент она произойдет?

Хотим заключить договор купли-продажи оборудования с физ. лицом. Только оплатить сразу не сможем, т.к. не будет сразу денег на р/с.А данное оборудование необходимо для работы. Подскажите пож-та, как прописать в договоре купли-продажи оборудования у физ. лица оплату в рассрочку. Предоплата будет 30%. Остальное в течении месяца. Но передача оборудования будет после оплаты аванса 30%. Как прописать про передачу данного оборудования в собственность? В какой момент она произойдет? Когда надо составлять в данном случае акт-приема передачи оборудования? Фактически оборудование надо передать сразу-после предоплаты. Возможно ли это? Заранее благодарна за ответ! С уважением, Галина.

• г. Курган

Имеет ли право покупатель отказаться от исполнения договора купли-продажи в одностороннем порядке если это не прописано в договоре?

Я купил оборудование цеха бывшее в употреблении. По договору купли-продажи оборудование должно быть исправно и комплектно. Через 3 недели после подписания договора купли-продажи производственного оборудования и его передачи выяснилось, что оборудование не комплектно, частично не исправно, не передана документация. На предложение о добровольном расторжении договора или устранении неисправностей продавец не отвечает. Имеет ли право покупатель отказаться от исполнения договора купли-продажи в одностороннем порядке если это не прописано в договоре?

Как отказаться от договора купли-продажи оборудования.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение