Включается ли период учебы на машиниста электровоза в льготный стаж?

• г. Октябрьск

Входит ли в льготный стаж период учебы на машиниста элекровоза, учился с ноября 1983 по май 1884 года с отрывом от производства, есть запись в трудовой книжке, до этого работал помошником машиниста, с июня 1984 года машинист электровоза.

Ответы на вопрос (2):

годы учебы не включается в льготный стаж.

Нет.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

11. Период начального профессионального обучения или переобучения (без отрыва от работы) на рабочих местах в соответствии с ученическим договором включается в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в тех случаях, когда в статье 27 Федерального закона или в списках указаны производства или отдельные виды работ без перечисления профессий и должностей работников либо предусмотрены работники, выполняющие определенную работу без указания наименований профессий или должностей.