Должен ли быть зарегистрирован предварительный договор купли-продажи в регистрационной палате перед покупкой квартиры на государственной комиссии?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли регистрировать предварительный договор купли продажи в регистрационный палате?

Если я собираюсь покупать квартиру в построенном доме, который находиться на гос. комиссии, для начала заключается предварительный договор купли-продажи, сам договор купли-продажи будет заключен при передаче ключей в руки.

Буду ли я действительно считаться собственником, при том, что предварительный договор купди-продажи в регистрационной палате не зарегистрирован, могу ли я быть обманутых в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

предварительный договор купли-продажи квартиры в Росреестре не регистрируется.

Кроме того, предварительный договор купли-продажи закрепляет лишь намерение сторон заключить договор в последующем, собственником Вы будете считаться только с момента заключения непосредственно договора купли-продажи.

Риск в том, что такой договор застройщик может заключить не только с Вами, право на заключение основного договора купли-продажи будете доказывать потом в суде, договор может быть признан незаключенным, если не содержит обязательных условий, например.

К тому же, надо быть уверенным в том, что Ваш продавец вправе распоряжаться этим объектом таким образом.

Здесь нужно смотреть на резюме и надежность продавца, а так же быть аккуратнее с оплатой такого договора.