Налог при продаже квартиры в хрущевке с ипотекой - миф или реальность?

• г. Краснодар

Я сейчас продаю квартиру в хрущевке за 980 тыс. руб. (покупатели берут ипотеку). Знаю, что до 1 миллиона рублей налог не платится с продажи. Но мне в агенстве недвижимости сказали, что если я продаю людям, которые берут ипотеку - то мне надо платить налог! Так ли это? Спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с НК РФ при продаже квартиры за сумму до 1 млн. рублей налога на доходы физлиц (НДФЛ) не будет. Тот факт, что квартира продаётся с использованием покупателем ипотеки, не влияет на Ваш доход от продажи квартиры, следовательно, налог не возникает.