Необходимые документы для получения разрешения бывшего мужа на удочерение ребенка 3 лет нынешним мужем

• г. Шахты

Бывший муж готов написать разрещение на удочерение нынешним моим мужем, ребенку 3 года. Какие документы нужны для этого разрешения?

Ответы на вопрос (2):

Нужны личные документы, документы на ребёнка. Нужно обратиться к нотариусу

Для этого ему предстоит пойти в органы опеки и подать бумаги на усыновление ребенка. Биологическому отцу нужно будет выразить на заседании свое согласие, либо же составить документ данного содержания, нотариально заверить его и передать в суд.

Соглашения может не потребоваться, если родной отец признан недееспособным, неизвестен, лишен родительских прав.

В целом, единого, четко установленного законом образца заявления о выражении согласия на данный момент нет. Но у нотариуса или же в сети легко найти ряд примеров, которые помогут в написании данной бумаги.

В прикрепленных файлах находятся два подобных образца. Первый из них нужен при заявлении супруги о согласии на усыновление ее ребенка отчимом (либо, обратная ситуация), а второй представляет собой согласие, выражаемое родителями в роддоме либо в ином лечебном или воспитательном заведении.

Во втором варианте указания на конкретного усыновителя нет. При надобности, этот момент можно исправить.

Главное различие данных документов в том, что в первом из них указана просьба о сохранении родительских прав. Второй документ, по сути, является отказом от них.