Оформление совместной или долевой собственности при покупке земельного участка в Московской области - важная разница

• г. Москва

Покупают земельный участок муж и жена. В чем принципиальная разница в совместную или долевую собственность оформлять? Если они муж и жена, то в Московской области оформляют только в общую совместную собственность, если у них только нет брачного контракта или это не так?

Ответы на вопрос (2):

только в общую совместную собственность

Имущество, находящееся в собственности двух и более лиц, является общей собственностью указанных лиц. Общая собственность на имущество бывает двух видов: долевая собственность и совместная собственность. По общему правилу общая собственность является долевой. Совместная собственность возникает исключительно в случаях, предусмотренных законом (например, совместная собственность членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих товариществ). Правовое регулирование общей собственности осуществляется в соответствии с гл. 16 Гражданского кодекса РФ. Основное отличие долевой собственности от совместной заключается в том, что при долевой собственности доля каждого собственника определена, а при совместной - не определена. Это влияет и на особенности налогообложения общей собственности.

При долевой собственности налог рассчитывается пропорционально доле каждого из участников долевой собственности, а при совместной собственности - в равных долях