Как правильно поступить в сложившейся ситуации. У мамы однокомнатная приватизированная квартира.

Любовь
16.06.2003, 14:23
• г. Москва
Вопрос №95617

Как правильно поступить в сложившейся ситуации.

У мамы однокомнатная приватизированная квартира.

Она пожилой человек и хотела бы распорядиться ею при жизни. Нас у нее двое дочерей. Она замужем за человеком. Который не является нам отцом и он прописан в другой квартире со своим родным сыном.

После многочисленных консультаций нам посоветовали не связываться с наследством, чтобы не было проблем с судами и оплатой пошлин. Ей сказали, что если у нас в семье все впорядке, то лучше, чтобы она ее продала нам при жизни. Тогда квартира останется точно детям.

Мы плохо осведомлены в жилищных вопросах и,слава богу, нам с сестрой есть где жить, поэтому что-то делать с этой квартирой мы как-то не собирались, но мама настаивает.

При чем она хочет, чтобы квартира принадлежала обоим.

О том, что оформить квартиру в совместное владение возможно, мы слышали, но это когда квартира оформляется на семью. А можно ли это сделать нам на двоих, как сестрам, при чем туда не прописываться?

Спасибо.

Любовь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Мама может продать в долях детям квартиру, тогда будут собственниками при ее жизни, а она сохранит право пожизненного проживания в квартире (указать нужно в договоре). Прописываться не нужно в квартиру для оформления продажи и покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Ваша мама может либо оформить договор дарения Вам долей квартиры либо заключить с Вами обеими договор купли-продажи. Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Олег
06.04.2001, 17:35
• г. Самара
Вопрос №7181

Пожилая женщина проживает одна в квартире, которая была куплена (прежние владельцы приватизировали ее). Она не имеет мужа и детей, но имеет сестер и брата, все обеспечены жильем. Что в случае ее смерти произойдет с квартирой, если она не завещает ее никому? Будут ли права на квартиру у других родственников, если она завещает ее своему племяннику, не проживающему с ней и имеющему жилье? Получит ли он преимущество при наследовании, если пропишется в квартиру? Как вообще лучше поступить в данном случае, чтобы меньше потерять денег и сохранить все права родственников?

Спасибо!

Марина
19.03.2009, 20:05
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №753201

У меня такая ситуация. Моя мама имея в собственности однокомнатную квартиру вышла замуж и прописала мужа к себе, затем они сделали обмен район на район. Какие права на эту квартиру будет иметь он и какие права будем иметь мы с сестрой. Мама болеет и ситуация очень плохая. Она вышла замуж уже в солидном возрасте, ее муж с нами практически не хочет общаться. У меня однокомнатная квартира, где проживаю я с мужем и двумя взрослыми детьми и естественно если с мамой случится худшее мы не хотели бы терять жилье, а ее муж вряд ли в этом случае согласится кого-то из семьи пустить в эту квартиру. Пожалуйста ответьте на мой вопрос.

04.01.2017, 13:48
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №11956370

Мать является единственным собственником приватизированного дома и земельного участка. В доме прописаны и проживают две дочери и несовершеннолетний внук. Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Т.е. может ли она поделить на 3 доли имущество и землю и лишить одну из дочерей 1/4 доли?

19.02.2014, 14:05
• г. Междуреченск
Вопрос №3408078

У меня такая ситуация живу с мамой и бабушкой квартира приватизирована у каждого своя доля. Проблема в том что бабушка нас пытается выставить всеми способами в прошлом году из за бабушки, маме присудили условную судимость, сейчас бабушка всячески провоцирует маму на скандалы что бы снова написать на маму заявление, и в судебном порядке выставить из квартиры.

07.03.2017, 18:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

09.06.2021, 11:17
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514291

Маму признали недееспособной! От опекунства я отказался! ТК инвалид 3 группы хожу с тростью и нет физической возможности за ней ухаживать. Оформляю ее в дом для престарелых. Квартира у нас с мамой на 2 но она главная! Я знаю что до ее смерти я квартиру не продам! У меня кредит в сбербанке! 6000 ежемесячный платеж. И квартплата 4500. Как быть? Какие у меня есть варианты на продажу квартиры! Банк пойдет мне на встречу или обращаться в суд. Что бы купить хотя бы 1 комнатную и выплатить кредит.

04.05.2021, 19:17
• г. Владимир
Вопрос №18442488

Мы с мужем и детьми проживаем в квартире которая приватизирована в долях. С нами проживает моя мама. Имеет ли она право на выселение моего мужа из квартиры (у него нет доли и прописки по данному адресу) и как мне поступить в сложившейся ситуации?

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение