Определение права на жилье для родственников инвалида войны - завещание или договор пожизненного содержания?

• г. Нижнеудинск

Наш дедушка - инвалид войны. Он должен получить сертификат на покупку жилья. Что лучше оформить для родствеников, завещание или договор пожизненного содержания с иждивением для того, что бы в случае смерти жилье осталось у того, кто ухаживает за дедушкой? Что оспаривается в суде?

Ответы на вопрос (1):

Оспорить можно все, что угодно, в том числе и завещание, и договор. Но если требуется соблюсти условие о передаче имущества тому, кто ухаживает - тогда договор, именно он обязывает осуществлять этот уход.

Спросить
Пожаловаться

Нужен совет. На данный момент проживаем с бабушкой и дедушкой, заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Недавно обратилась к юристу, который посоветовал оформить дарение. Но нотариус, оформлявший договор пожизненного содержания, говорит, что по договору дарения мы будем более уязвимы для тех, кто после смерти бабушки и дедушки станет притязать на наследство. Рекомендует к договору пожизненного содержания сделать дополнительно завещание. Извините, может не совсем понятно объясняю... Вопрос в том, как лучше сделать: оформить дарение или оставить договор пожизненного содержания и к нему дополнительно оформить завещание? Главная цель - чтобы впоследствии другие родственники не могли оспорить наше право на дом. Заранее спасибо!

Мой дедушка ветеран вов стоял на очереди для получения жилья, именной сертификат на жилье пришел после его смерти, прошла всего неделя и нам позвонили чтоб везли дедушку получать. Могут ли родственники его получить, если могут то кто?

Дедушке, как ветерану войны, выделили деньги на покупку жилья. Жильё купили. Через какое время дедушка может продать это жильё?

Квартира приватизирована. Ее собственником и единственным прописанным в ней является дедушка. Я внучка. Что выгоднее сделать для того, что бы избежать налогов и пр. затрат?

- заключить с ним договор пожизненного содержания с иждивением или

- прописаться в квартире и оформить завещание на меня.

У меня следующий вопрос. При заключении договора пожизненного содержания с иждивением имеет ли право плательщик ренты (собственник жилья) продать недвижимое имущество с разрешия получателя ренты? Т.е. мой дедушка передает мне дом по договору пожизненного содержания с иждивением, имею ли я право продать этот дом с его разрешия и забрать его к себе жить (или он всё равно остается при этом доме, и это жилье как бы не отделимо от него даже в случае продажи дома мною).

У меня с двоюродным братом мужа, договор пожизненного содержания с иждевением. Муж при заключении договора давал нотариально заверенное согласия на заключения договора. Считаеться ли брат иждевеецем мужа? Или надо обращаться в суд, о признании его иждевеецем. Брат инвалид 2 группы, у него деменция. Всем кто ответит большое спасибо.

Вопрос следующий: если заключен договор пожизненного содержания с иждивением за квартиру, то как будет развиваться ситуация при наличии завещания на эту же квартиру?

Варианта два:

1) завещание написано до оформления договора пожизненного содержания;

2) завещание написано после оформления договора пожизненного содержания.

Заренее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую заключить договор пожизненного содержания с иждивением как плательщик ренты. Узнала, что в случае моей смерти, получатель ренты, являясь моим иждивенцем, станет наследником моего имущества. Как этого избежать?

Мой дедушка, ветеран войны и инвалид войны. Своего жилья нет. Может ли он бесплатно получить землю под ИЖС или получить бесплатно жилье? Прописан в СПб.

СО ВСЕМИ ПРАЗДНИКАМИ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ... это одно и тоже "Договор пожизненного содержания с правом наследования жилья" и "договор пожизненного содержания с иждивением с иждивением" НОРМЫ ПРАВА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение