Пособия многодетным при минимальной оплате труда, ниже МРОТ

• г. Воронеж

Может ли оклад в штатном расписании быть ниже МРОТ? На 2010 год медсёстрам нашей больницы установили оклады 3800.

Ответы на вопрос (1):

Может. Зависит от действующей в организации системы оплаты труда, которая может включать не только оклады, но и различные виды надбавок, премий и т.д. МРОТ - это ограничение для работодателя, если полностью отработана норма труда и полностью отработано рабочее время, то оплата за такой месяц не может быть менее МРОТ. Но приравнивать какие-либо составные части заработной платы к МРОТ работодателя никто не может обязать.