После смерти надо ли выкупать квартиру, открывать наследство, или родители должны оставить завещание.

• г. Москва

Ответьте на такой вопрос

2 х комнатная приватизированная квартира в равных долях записана на отца и мать в квартире прописан их сын. После смерти надо ли выкупать квартиру, открывать наследство, или родители должны оставить завещание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

После смерти родителей, выкупать квартиру будет не у кого. Если у умерших нет родителей или детей, кроме сына, проживающего в этой квартире, то в принципе, завещание можно не оформлять, поскольку сын, как единстенный наследник 1-ой очереди имеет право наследовать по закону.

Если же есть в наличии другие родственники, то, можно оформить завещание.