Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9562

07.03.2002, 12:24

Ответьте на такой вопрос 2 х комнатная приватизированная квартира в равных долях записана на отца и мать в квартире прописан их сын.

После смерти надо ли выкупать квартиру, открывать наследство, или родители должны оставить завещание.

Ответы юристов

07.03.2002, 13:40

После смерти родителей, выкупать квартиру будет не у кого. Если у умерших нет родителей или детей, кроме сына, проживающего в этой квартире, то в принципе, завещание можно не оформлять, поскольку сын, как единственный наследник 1-ой очереди имеет право наследовать по закону.

Если же есть в наличии другие родственники, то, можно оформить завещание.

Вопрос № 12927099

29.07.2017, 13:51

2-х комнатная квартира приватизирована в равных долях на мужа, жену и сына. Как будет наследоваться доля после смерти жены?

2-х комнатная квартира приватизирована в равных долях на мужа, жену и сына. Как будет наследоваться доля после смерти жены?

Ответы юристов

29.07.2017, 13:53

В случае отсутствия завещания доля супруги будет разделена поровну между наследниками по закону - супругом, родителями и детьми.

29.07.2017, 13:53

Та 1/3 доля, что принадлежала жене будет наследоваться в равных долях всеми наследниками первой очереди (мужем, сыном, если есть другими детьми жены и ее родителями)

29.07.2017, 13:54

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди наследники и примут наследство.

29.07.2017, 13:54

Ее доля будет наследоваться между наследниками первой очереди в равных долях, т.е. мужем и сыном, и если есть родителями, в силу ст. 1142 ГК РФ.

29.07.2017, 13:55

Наследниками первой очереди после смерти наследодателя являются: ее дети, ее родители, ее супруг в равных долях.

29.07.2017, 13:56

Если нет завещания, то по закону доля умершей будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях (между мужем и сыном). Удачи и всего доброго.

29.07.2017, 13:58

Если супруга не оставила завещание, то ее долю будут наследовать наследники первой очереди. Это супруг родители и дети. Спасибо за обращение на наш сайт.

Вопрос № 7496472

26.07.2015, 07:34

2-х комнатная приватизированная квартира 52-4 м приватизирована на 3-х-мать сын внук. Можно ли разменять квартиру 2 части.

2-х комнатная приватизированная квартира 52-4 м приватизирована на 3-х-мать сын внук. Можно ли разменять квартиру 2 части.

Ответы юристов

26.07.2015, 07:37

Да, можете разменять.

Вопрос № 5156287

19.10.2014, 17:25

Приватизированная квартира, 4 равные доли, отец, мать, сын и дочь. Мать умирает, как распределяется её доля?

Приватизированная квартира, 4 равные доли, отец, мать, сын и дочь. Мать умирает, как распределяется её доля?

Ответы юристов

19.10.2014, 17:29

Отец, сын и дочь - наследники доли.

Вопрос № 3377077

14.02.2014, 12:54

У нас приватизированная 2-х комнатная квартира на 3 равных доли в Москве в районе.

У нас приватизированная 2-х комнатная квартира на 3 равных доли в Москве в районе Щукино в сталинском доме (75 м квадратных). Одна доля у мамы, вторая у сестры, а третья у меня. В одной комнате я с ребенком, в другой мама, сестра и теперь приехавший из Воронежа к нам жить ее муж, в перспективе они хотят родить ребенка. Сестра, ее муж и моя мама постоянно меня и моего ребенка терроризируют, то вещи спрячут, то в кружки насыпать мусора, то просто наорут. Дело в том, что мне некуда деваться. Мой ребенок прописан у бывшего мужа, но он ни в какую не хочет пускать ее к себе в двухкомнатную квартиру, хотя она по его словам приватизирована на него и на мою дочь. Моей дочери 12 лет, я в любом случае хочу быть с ней и воспитывать ее сама, чтобы ни случилось. Но я не знаю как быть, потому что постоянный террор и выживание меня с ребенком из квартиры делают мою и ее жизнь невыносимой. Посоветуйте, что можно сделать?

Ответы юристов

14.02.2014, 12:57

Продать Вам нужно свою долю. Иначе не как не решите эту проблему.

Правила установлены в ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

14.02.2014, 12:58

Надежда!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст.247 ГК РФ).

Если будут каким-то образом ущемлять Ваши жилищные права - можете обратится в суд с иском. Но вначале лучше попробовать оговориться.

14.02.2014, 12:59

Если в квартире отца Ваша дочь имеет долю и там зарегистрирована, то Вы можете обратиться в суд о вселении Вашей дочери в квартиру и нечинении препятствий со стороны мужа в пользовании этой квартирой. А так мне кажется стоит продать свою долю в квартире в районе Щукино и долю дочери в квартире отца и купить себе отдельное жилье. Сделать это будет сложно, но вполне реально. Обращайтесь, помогу это сделать. Пишите в личные сообщения.

14.02.2014, 13:04

Надежда, вы вправе получить жилое помещение по договору социального найма в силу чего будете проживать отдельно.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

14.02.2014, 13:22

Надежда, мое мнение такое.

Ели не получится договориться с родственниками, то лучше избавиться от этой доли, продав ее. Естественно, у других участников есть преимущественное право покупки. Тут вам понадобится юрист для сопровождения сделки.

Что касается доли ребенка. Я так понимаю, что вы не уверены, есть доля или нет. Сделайте запрос в Росреестр и получите выписку из ЕГРП на квартиру, в которой проживает бывший муж. Если у ребенка имеется доля в этой квартире, смело обращайтесь в органы опеки и попечительства с требованием о вселении вашего ребенка в принадлежащую ему долю и вас, как законного представителя.

А в дальнейшем, можно и продать эту долю, и купить отдельное жилье, как здесь вам кто-то посоветовал.

Конечно, это сделать не так легко. Но это того стоит!

Удачи.

14.02.2014, 13:39

Сложная ситуация. Вам нужно - в судебном порядке выделить свою долю как объект недвижимости (комнату), зарегистрировать ее и получить свидетельство о регистрации права. Это увеличит ее цену и возможность продажи. Потом, уведомить всех собственников о продаже вашей доли и по какой цене, под роспись. Или письмом заказным с описью вложения и с уведомлением о вручении. Как получите уведомление о вручении, то через 30 дней, если родственники не выкупят, можете продавать вашу долю постороннему лицу (совершать сделку уже непосредственно). А до этого момента можете искать покупателя. Наймите юриста.

14.02.2014, 13:58

Или делайте то, что предложила Кузнецова, или пишите в полицию заявления о всех фактах. Много. Подключайте соседей (Вы ведь живете дольше, они должны быть за Вас). Пишите много. Ответы храните. Снимите побои (дешевле в травм. Пункте). В травме скажите, что побила сестра, живущая с Вами. Водите девочку по врачам. Потом со всем этим и хорошим юристов выселяем сестру в связи с невозможностью совместного проживания.

Нюанс. В росреестре возьмите справку о собственниках квартиры бывшего мужа. Если Ваша дочь имеет долю - смело прописывайте к себе. Удачи.

14.02.2014, 18:10

Вы имеете полное право проживать с вашим ребенком в квартире в районе Щукино, так как вы являетесь собственником 1\3 доли, более того ваш ребенок тоже имеет полное право проживать в указанной квартире, даже, если прописан по другому адресу, так как в силу статьи 20 Гражданского кодекса РФ,местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Что касается вопроса проживании вашей дочери по месту регистрации, то она имеет полное право жить там, так как является собственником, если бывший муж препятствует проживанию, вам следует подать исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Вам следует быть решительной, так как вы защищаете ваши законные права.

14.02.2014, 18:51

Так как у Вас квартира находится в долевой собственности, то у всех одинаковые права, поэтому никто не может Вас выселить. Если другие собственники создают невыносимые условия для проживания обратитесь с заявлением в полицию.

15.02.2014, 11:11

1. Сообщите им о продаже Вашей доли в соответствии со ст 250 ГК рф в письменной форме а устно Сообщите что через месяц два поселяться несколько кавказцев которые и купят долю

2. Не получается договориться идите в суд в силу ст 247 ГК рф

3. Первый вариант действенный при проведении вами показов квартиры.

15.02.2014, 11:12

1. Сообщите им о продаже Вашей доли в соответствии со ст 250 ГК рф в письменной форме а устно Сообщите что через месяц два поселяться несколько кавказцев которые и купят долю

2. Не получается договориться идите в суд в силу ст 247 ГК рф

3. Первый вариант действенный при проведении вами показов квартирыБ.

15.02.2014, 11:12

1. Сообщите им о продаже Вашей доли в соответствии со ст 250 ГК рф в письменной форме а устно Сообщите что через месяц два поселяться несколько кавказцев которые и купят долю

2. Не получается договориться идите в суд в силу ст 247 ГК рф

3. Первый вариант действенный при проведении вами показов квартирыБ.

Вопрос № 745412

09.03.2009, 19:26

Проживаем в 2-х комнатной приватизированной квартире и прописаны в ней Я мой несовершеннолетний сын и моя мать.

Проживаем в 2-х комнатной приватизированной квартире и прописаны в ней Я мой несодвершеннолетний сын и моя мать. Возможно ее разменять через суд на 2-две однокомнатных квартиры без согласия матери, если да то как долго может тянутся этот процесс.

P/S Квартира в дорогом р-н и легко можно поменять ее на 2-две однокомнатных кв. Спасибо.

Ответы юристов

09.03.2009, 22:17

Варианты обмена вы сами подбираете. Существует такое понятие как принудительный обмен. Такие иски рассматриваются в судах.

Вопрос № 872001

19.10.2009, 15:46

В Красногорске в 2-х комнатной квартире приватизированной в равных долях по 1/2 на моих.

В Красногорске в 2-х комнатной квартире приватизированной в равных долях по 1/2 на моих родных сестру и отца (я отказалась от приватизации) я была когда-то прописана. Я вышла замуж и прописалась к мужу. В этом году мы развелись и я хочу прописаться обратно, сестра не против, но отец не хочет. Как можно это сделать?

Ответы юристов

20.10.2009, 11:17

Скорее всего без суда Вам не обойтись.

Вопрос № 2781528

18.10.2013, 16:46

Мы с ребенком живем и прописаны в 2-х комнатной приватизированной квартире по 1\2 доле на каждого,

Мы с ребенком живем и прописаны в 2-х комнатной приватизированной квартире по 1\2 доле на каждого, хотелось бы прописать ребенка к гражданскому мужу у которого есть квартира не приватизированная 2-х комнатная, но на 10 кв\м меньше нашей, может ли это послужить отказом в прописке ребенка? Муж не против.

Ответы юристов

18.10.2013, 16:52

Если ребенок - ребенок Вашего гражданского мужа, то есть он - отец ребенка, это возможно, если он - не отец ребенка, то невозможно. Разница в площади не имеет значения, Вы не ухудшаете положения ребенка, т.к. не лишаете его собственности.

18.10.2013, 17:18

Да, можете зарегистрировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских