Может ли суд обязать меня сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства, если я родила его в браке, но мой муж не является биологическим отцом и биологический отец хочет установить отцовство?

• г. Ялта

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Никто Вас к прохождению экспертизы не принудит. Но если отец ребенка обратится в суд с иском об оспаривании отцовства, суд назначит экспертизу и Вы будете уклоняться от прохождения экспертизы, то суд примет решение в его пользу.

у био.отца есть право оспорить отцовство - ст. 52 СК

но у вас есть право взыскать с него алименты, если ребенок не будет получать от него содержание - тогда сможете лишить род.прав - ст.69 СК

Если биологический отец обратиться в суд за установлением отцовства, то суд скорее всего назначит экспертизу, и обяжет Вас обеспечить прибытие ребенка. Вы конечно можете и не являться на экспертизу, но в таком случае суд признает факт установленным и вынесет решение без экспертизы.

Суд вправе вынести определение о назначении экспертизы ДНК

Если вы экспертизу проходить не пожелаете,то суд вправе признать установленным отцовство истца

От прохождения экспертизы вы ничего не теряете,оплачивает её истец,и если вы знаете- что он не является отцом ребёнка, то вам нужно её пройти