Может ли суд обязать меня сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства, если я родила его в браке, но мой муж не является биологическим отцом и биологический отец хочет установить отцовство?
Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо.

у био.отца есть право оспорить отцовство - ст. 52 СК
но у вас есть право взыскать с него алименты, если ребенок не будет получать от него содержание - тогда сможете лишить род.прав - ст.69 СК
Если биологический отец обратиться в суд за установлением отцовства, то суд скорее всего назначит экспертизу, и обяжет Вас обеспечить прибытие ребенка. Вы конечно можете и не являться на экспертизу, но в таком случае суд признает факт установленным и вынесет решение без экспертизы.