Уважаемые юристы подскажите, кто будет являтся исцом генеральный директор или все учредители?

• г. Гатчина

Господа юристы, помогите решить следующий вопрос.

На Общем собрании учредителей ООО было принято решение о заключении договора займа с генеральным директором ООО. Сумма займа пошла на погашение задолженности ООО. Задолженность образовалась в следствии растраты, работником ООО, что уже установленно приговором суда. Генеральный директор хочет обратится в суд с иском о взыскании суммы задолженности с бывшего работника ООО, виновного в растрате.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемпя Виктория!

Истцом в данном случае будет не генеральный директор и не учредители, а само общество. Вот подписывать исковое заявление (от имени общества) будет генеральный директор, если иное не предусмотрено Вашим уставом.