Я попал в дтп, виноват я. потерпевший нанял независимого эксперта, ущерб оценили в 7000 р., страховая компания выплатила 5500 р.

• г. Таганрог

Я попал в дтп, виноват я. потерпевший нанял независимого эксперта, ущерб оценили в 7000 р., страховая компания выплатила 5500 р. и теперь он хочеть чтобы я возместил ему эту разницу 1500 р и разходы на независимого эксперта, в купе это 3500 р. законны ли его требования или он просто вымогает у меня деньги?!

Ответы на вопрос (1):

Олег, с вас деньги не вымогают, а потерпевший немного хитрит))). Во-первых, экспертизу организовывает страховщик и оплачивает ее тоже он. Во-вторых, разницу он может с Вас взыскать, если материальный вред составляет более 120000 руб.

Я так понимаю, что была проведена экспертиза по направлению страховой компании. Оценка составила 5500 руб. Потерпевший обратился к другому оценщику, который оценил ущерб в 7000 руб. (могу предположить, что ни Вас, ни страховую компанию потерпевший не извещал) С этой экспертизой он обратился в страховую компанию, но ему отказали в доплате 1500 + 2000 руб. С предложением о выплате разницы потерпевший к Вам и обратился.

Пусть подает в суд))). Ходатайствуйте о привлечение страховой компании в суд в качестве ответчика. Нанимайте адвоката, выигрывайте суд и взыскивайте с потерпевшего оплату услуг представителя.

Удачи Вам!