Понимаю, что нужно после смены фамиилии менять паспорт, хочу прописаться в другое место..

• г. Санкт-Петербург

Развожусь с мужем, есть несовершенолетний ребенок.

Понимаю, что нужно после смены фамиилии менять паспорт, хочу прописаться в другое место.. Каков порядок действий, ставят штамп о разводе в суде или нужно потом в ЗАГС идти и какой обычно срок расмотрения заявлений о разводе или это можно решить сразу при обоюдном согласии и можно ли обратится по этому вопросу к мировому судье?

Ответы на вопрос (1):

Мария! Разводиться вам можно только в суде, т.к. у вас несовершеннолетний ребенок. В суде вы получите выписку из решения о расторжении брака, с ней идете в ЗАГС, получаете свидетельство о расторжении брака, в нем указываете на какой фамилии отстаетесь и затем. если возвращаете девичью фамилию, то тогда меняете паспорт. Срок рассмторения дела о расторжении брака - 1месяц.