Понимаю, что нужно после смены фамиилии менять паспорт, хочу прописаться в другое место..

• г. Санкт-Петербург

Развожусь с мужем, есть несовершенолетний ребенок.

Понимаю, что нужно после смены фамиилии менять паспорт, хочу прописаться в другое место.. Каков порядок действий, ставят штамп о разводе в суде или нужно потом в ЗАГС идти и какой обычно срок расмотрения заявлений о разводе или это можно решить сразу при обоюдном согласии и можно ли обратится по этому вопросу к мировому судье?

Ответы на вопрос (1):

Мария! Разводиться вам можно только в суде, т.к. у вас несовершеннолетний ребенок. В суде вы получите выписку из решения о расторжении брака, с ней идете в ЗАГС, получаете свидетельство о расторжении брака, в нем указываете на какой фамилии отстаетесь и затем. если возвращаете девичью фамилию, то тогда меняете паспорт. Срок рассмторения дела о расторжении брака - 1месяц.

Спросить
Пожаловаться

Хочу развестись с супругой, у нас один общий ребенок, претензий материальных и по воспитанию ребенка, и у кого он будет проживать после развода, нет. В районном суде сказали, что можно оформить развод через мирового судью. Подскажи каков порядок действий и какие документы при этом нужны? Нужно ли обоюдное согласие супругов?

Заранее Благодарен,

Андрей.

После развода через суд в ЗАГС я обратился, штампа о разводе в паспорте и свидетельства о разводе у меня нет. Жена это всё сделала. Вопрос:

1. Действителен ли у меня паспорт?

2. Считается ли действительным развод для жены?

3. В какой срок, после решения суда, нужно поставить штамп о разводе и получить свидетельство о расторжении брака?

В 2009 году женился, при этом брал фамилию жены, но ни паспорт, ни какой либо другой документ так и не менял, в 2013 году нас развели в суде, я при разводе не присутствовал, а только по телефону дал свое согласие. Сейчас я проживаю в другом регионе и мне необходимо получить штамп о разводе, но в документах о расторжении брака ее фамилия а в паспорте моя. Мне обязательно менять паспорт сначала на ее фамилию для получения штампа, а потом вновь на свою? Или в загсе достаточно будет справки свидетельства о браке и смене фамилии?

Я хочу сменить свою фамилию не выходя замуж, а причина смены в том что мне она не нравится т.к мне скоро будет 20 лет в октябре и мне нужно менять паспорт

Т.к смена фамилии происходит в загсе какие нужны документы и Заявление приносить собой или предоставят там).

Какой документ нужен паспортный стол, чтоб в паспорте написали новую фамилию?

А да,а в ЗАГСЕ могут поменять свидетельстве о рождении? (сразу с фамилии)?

Как мне сделать поудобней заплатить пошлину или сразу идти в загс?

И, как поступить если мне отказали о смены фамилии?

Скажите, пожалуйста, как оформить развод с мужем? Есть несовершеннолетний ребенок. Согласие мужа и договоренность о разделе имущества есть.

Каков порядок действий? За какой срок можно развестись? Сколько стоят услуги юриста по оформлению развода? Спасибо!

Ситуация такая. Развелась с мужем. Взяла свою фамилию. Поменяла паспорт. В паспорт поставили штамп о разводе (что меня крайне возмутило, я не желаю его там видеть). Затем лишила бывшего мужа родительских прав на дочь. Дала дочери свою фамилию. В данный момент мне нужно снова менять паспорт, так как в моем паспорте дочь записана под его фамилией. Категорически не хочу чтобы в моем новом паспорте снова поставили штамп о разводе. У нас у всех уже и фамилии другие, и жизнь другая, и прав на ребенка он лишен. Один юрист дал мне ответ, что паспорт меняет УФМС, а штамп о разводе ставят в ЗАГСе и чтобы я просто не ходила в ЗАГС. НО это не так. У нас в городе штамп о разводе ставят в ЗАГСе сразу после развода, а когда меняешь паспорт все штампы что в нем есть проставляет УФМС и тебе выдают готовый паспорт со всеми штампами. Что делать? Можно ли как то осуществить мое желание?

Помогите найти бланк заявления о разводе к мировому судье есть один несовершеннолетний ребёнок согласие на развод обоюдное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем развод по обоюдному согласию, но я не могу приехать в ЗАГС подать заявление так как живу в другом городе. В ЗАГСе сказали, что нам нужно подавать заявление с мужем вместе лично, иначе согласие не будет считаться обоюдным и развод можно будет осуществить только через суд.

Через госуслуги ЗАГС не работает (Тверь).

Мне действительно нужно присутствовать лично или есть вариант с доверенностью/заявлением от меня заверенным нотариусом?

Если да, то на какой закон я могу сослаться при обращении в ЗАГС?

Если нет, то почему?

Был женат 2 раза, не поставил штамп о втором разводе, теперь хочу жениться третий раз. Вопрос следующий, как поставить штамп о разводе, нужно идти в ЗАГС и стоятьв очереди или как то на госуслугах можно это урегулировать, дальше второй вопрос, нет места в паспорте для регистрации третьего брака, нужно ли его менять, или вкладыш какой то выдают?

Хочу при разводе вернуть фамилию на девичью. Есть несовершеннолетний ребенок, развод будет через суд. Где мне прописывать свое желание о смене фамилии: непосредственно в заявлении в суд или же после суда в загсе при получении свидетельства о разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение