Возможность подачи на алименты и права внебрачной матери

• г. Казань

У меня есть внебрачный ребенок (у ребенка фамилия мужчины от которого родила). Сейчас не общаемся, могу ли я подать на алименты? И на что я могу претендовать помимо алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, если он записан отцом то конечно можете подать на алименты

Добрый день! Даже если нет брака, можете подать заявление о взыскании алиментов на ребенка, а также на себя. Обращайтесь в суд о выдаче судебного приказа. На себя исковое заявление подавайте в суде по месту жительства.

Альбина, если этот мужчина записан как отец, то имеете право на взыскание алиментов. Если же он не отец (фамилия факт отцовства не доказывает), то сначала надо установить отцовство.

Альбина, Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Скажу по опыту, процесс можете занять около шести месяцев. В рамках судебного процесса будет назначена геномная экспертиза (ДНК). Расходы на ее проведение возлагаются на истца.

Это лишь малая часть того, что я могу пояснить по столь объемному вопросу.