Как разрешить вопрос с приватизированной двухкомнатной квартирой, в которой присутствует несовершеннолетний ребенок и предложение от дяди о выкупе его доли

• г. Санкт-Петербург

У нас двухкомнатная квартира, приватизирована по 1/2 между моим дядей и моим несовершеннолетним сыном (8 лет), зарегестрированных трое (третья-я,мать ребёнка, через месяц родится ещё один ребёнок и тоже зарегестрируем). Комнаты сугубо смежные общ. жил.пл.29,2 (11,7+17,5)Дядя предложил мне (телеграфом) выкупить его долю в квартире, доли в натуру не выявлены! Цену за долю он указал баснословную, денег таких у нас нет, но ответ мы дали в письменном виде положительный (чтобы отмести третьих лиц). Как нам действовать дальше в сложившейся ситуации? Может ли дядя предложить третьему лицу купить его долю дешевле предложенной нам суммы? Права ребёнка будут кем-нибудь защищаться? Или нам вселят на законных основаниях кучу иностранных рабочих, которые будут толпами проходить мимо меня и моих маленьких детей? Дядя три года не платил за квартиру и у него вырос перед нами небольшой должок, может можно наложить арест на его собственность до выплаты долга? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Второй собственник должен предложить вам свою долю по среднерыночной цене, если она будет значительно завышена, Вы сможете оспорить договор купли-продажи собственности третьим лицам в суде.

Позвоните нам по одному из телефонов 8-911-7641949; (812) 3633745; (812) 3633746; и наши специалисты ответят на все Ваши вопросы, окажут необходимую помощь. Консультация по телефону бесплатная. С уважением, генеральный директор ООО "ЮрЗащита"

Спросить
Пожаловаться

Сособственник дал письменное согласие на выкуп доли в квартире по предложенной цене, но говорит, что у него нет сейчас таких денег, а будут только через три месяца. Могу ли я через месяц продать свою долю третьему лицу?

Помогите решить ситуацию. В двухкомнатной квартире проживают трое: двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Квартира приватезированна. У ребёнка 1/3 доли. Есть ещё одна квартира, где прописана бабушка и ещё один несовершеннолетний ребёнок, который имеет 1/2 долю. Как можно продать двухкомнатную квартиру? Что нужно сделать, чтобы дали разрешение на продажу квартиры?

Есть квартира, в ней половина моя доля, оставшаяся половина разделенна между моим несовершеннолетним братом, моим дядей и его несовершеннолетним ребенком (дядя со своим сыном проживает у жены и матери ребенка вместе с другим сыном). Доля моего дяди арестованна долг по аллиментам, долги за коммунальные услуги (он не платит вообще) и в ноябре 2015 года его посадили. Скажите, возможно ли через суд его выписать и выкупить его долю у судебных приставов?

Мне пришло письмо с предложение о выкупе доли в квартире за 300 т я ответила что согласна купить за меньшую цену, так как цена завышена и квартира в целом стоит 550-600 т, какие действия будут дальше? Что может сделать после моего ответа предлагавший? Комнаты смежные, реально ли продать долю в такой квартире третьему лицу? В квартире проживают двое малолетних детей.

Квартира, в которой я проживаю, приватизирована на троих человек: на меня, моего мужа и моего сына в равных долях. Квартира двухкомнатная, комнаты сугубо смежные. Муж в течении последних трех лет прожиает в квартире своей матери по другому адресу и в оплате принадлежащего ему жилья участия не принимает. Муж - инвалилид 1 группы после инсульта. Его мать оформила на себя генеральную доверенность по распоряжению его имуществом, движимым и недвижимым. Недавно я развелась с мужем. После этого от нотариуса в мой адрес поступило уведомление о том, что мать моего бывшего мужа предлагает выкупить его долю в приватизированной квартире, и, если я в течении месяца зтого не сделаю, то эта доля будет продана другим лицам.

Как поступить в данном случае?

- выкупить долю (квартира целиком стоит дороже, чем отдельная доля);

- отказаться от выкупа (а сможет ли кто-то купить эту долю в квартире со смежными комнатами? Ведь выделить отдельную комнату для проживания в этой квартире невозможно);

- предложить матери бывшего мужа выкупить принадлежащие нам с сыном свои доли квартиры (сын согласен, да и денег у нас с ним нет на выкуп доли моего бывшего мужа),

- предложить продать квартиру целиком и раздать каждому собственнику долю в денежном выражении (но тогда мы с сыном за те деньги, что достанутся, отдельное жилье купить не сможем).

Какие могут быть неприятности в этих случаях?

Может есть еще другие варианты?

Я владелец третьей части двухкомнатной квартиры в Москве (доли не выделяемые) . Моим дольщикам (дяде и тете) я предложил: 1) продать квартиру целиком 2) выкупить у них доли 3) либо продать свою долю

На все три моих предложения они ответили нет, нет и нет...

Они сдают эту квартиру без моего согласия, тем не менее перечисляют третью часть доходов мне. Я совершенно не заинтересован в этом. (в таких доходах)

Мне нужно: 1) выкупить их доли или 2) продать им свою долю т.к. За пол цены постороннему я не буду отдавать эту долю

Что мне делать в этой ситуации?

Спасибо за ответ!

Есть две квартиры.

1. Лен. обл., однокомнатная, 1 доля несовершеннолетнего (его мама = сестра дяди), 1 доля его дяди (сын бабушки)

2. СПб, трехкомнатная, 1 доля несовершеннолетнего, 1 доля его бабушки

Хочется, чтобы квартира 1) полностью перешла в собственность дяди, а квартира 2) в собственность несовершеннолетнего.

Согласует ли орган опеки если дядя будет покупать долю несовершеннолетнего в квартире 1), а бабушка одновременно напишет дарственную на свою долю в квартире 2) ?

Или лучше, что б бабушка оформила дарственную на дядю в квартире 2), а потом провести договор мены долями между несовершеннолетним и дядей?

Или еще какие варианты, которых мы не видим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилищный вопрос. Мать решила разменять квартиру. В квартире проживаем и прописаны - я, двое моих несовершеннолетних детей и мать, квартира не приватизирована. При размене какая доля квартиры причитается мне и моим детям?

Я проживаю в 3-х комнатной квартире со своей мамой и дядей. Квартира приватизирована. Дядя имее 1/4 долю квартиры. Я с мамой хотела бы купить комнату своему дяде (с площадью пложеной ему), чтоб эта квартира принадлежала только мне и маме, но дядя не согласен съезжать из этой квартиры. Он инвалид 3 гр. (группа разрешает работать), но он ни где не работает и не платит за квартиру. Он женат и имеет сына 17 лет. Подскажите как нам поступить. Можно ли через суд решить этот вопрос. Спасибо.

Квартира приватизирована на меня и двух моих несовершеннолетних детей. По старшему сыну я лишена родительских прав.. Хочу переехать в другой город. Можно ли продать квартиру и выплатить долю сына его опекуну, или купить ребёнку комнату, равную его доле в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение