Проблемы с оформлением наследства - отказ нотариуса в Омске обратиться к нотариусу в Крыму

• г. Омск

В 2012 году у нотариуса г.Омска было подано заявление о вступлении в наследство (до истечении 6 месяцев после смерти отца). Квартира принадлежащая отцу в то время находилась в Крыму (в то время ещё Украина) и заявление о вступлении в наследство и наследственное дело было заведено в Крыму (Украина) у частного нотариуса (наследственное дела в Украине можно было вести частным нотариусам), теперь когда Крым перешёл в юрисдикцию России нотариус в Крыму сказала, что выдать свидетельство о наследстве должна выдать нотариус в Омске, где проживал отец (наследодатель) и где проживаю я (Омске). Нотариус в Омске не хочет связываться с нотариусом Крыма (e-mail, телефон предоставил), говорит пусть она сама связывается с нами, ведь ей это нужно. Как мне быть? Я в этом некомпетеньтен. Помогите найти правду! Как мне поступать?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Пишите жалобу в нотариальную палату - ВСе запросы должна сделать нотариус в ОМСКЕ

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Если нотариус отказывает вам по каким либо основаниям в выдаче свидетельства о праве на наследство по вашему заявлению - требуйте письменный отказ , а затем обращайтесь в суд с требованием о признании права собственности на наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году умер наследодатель на Украине. Наследство находится в Крыму, которым я фактически владею, пользуюсь и распоряжаюсь. Своевременно нотариусу Украины подано заявление о принятии наследства, открыто наследственное дело.

Вопрос: имеет ли право нотариус Крыма выдать свидетельство о праве на наследуемое имущество по п. 2 ст. 1153 ГК РФ, по фактическому принятию наследства?

Спасибо за ответ.

Через 5 месяцев после смерти наследодателя было составлено заявление о принятии наследства, нотариусом, который не ведет наследственные дела. Нотариуса, уполномоченного вести дело о наследстве не было, поэтому заявление осталось не зарегистрированным. В настоящее время срок вступления в наследство пропущен. По каким уважительным причинам можно восстановить срок вступления в наследство в данном случае?

Я живу в Крыму, отец в декабре 2013 года оставил в наследство земельный пай в Крыму, умер в Украине, я подала документы во вступление в наследство в Украине. Когда собирала документы наши нотариусы сказали что нельзя получать право на наследство в Украине, в России не признается и открывать нужно в Крыму. Я подала документы нотариусу по месту нахождения земельного пая в Крыму, прошел почти год, нотариус ничего не решила и сказала ехать в Украину. Я звонила в Украину нотариусу, она ответила что дел с оккупированной территорией никаких не ведут. Как мне быть, к кому обратиться, подскажите пожалуйста. Елена.

Мне нужно сделать запрос о наследстве. Это надо делать у того нотариуса где делал заявление о принятии наследства? Или обязательно где дело умершего? Дело в том что после смерти отца, который жил в Чите, я приняла наследство. Заявление писала там где проживаю-в Приморском крае. Мне нотариус сказала, что я запрос могу сделать только где дело умершего. Другой нотариус говорит, что запрос можно сделать где принимали наследство.

Живу в Германии, имею гражданство Украины. По наследству от мамы имею земельный пай в Крыму. О наследстве заявила нотариусу, когда еще Крым был Украина, т.е 2 года назад. В права наследства не вступала. Как теперь это можно оформить.

Я живу в Крыму' сейчас вступаю в наследство по завещанию' у натариуса возникли проблемы с принятием завещания т'к' оно было составлено в Украине ещё до вхождения Крыма в РФ ' нотариус обьясняет это тем что не может получит запрос с Украины о том что завещание не отменено' сам завещатель на момент смерти имел рос' гражданство и проживал в Крыму ' я так же гражданин РФ ' как мне поступить в данной ситуации? Наследственное дело открыто' но движений нет и не предвидется.

В 2010 после смерти матери (она гражданка РФ как и я) вовремя открыл наследственное дело. В права владения по ряду имущества вступил. Одним из наслед. Имуществ была квартира в Крыму (в тот период территория Украины). Конкретно на данную квартиру свидетельство о праве на наследство по закону не выдавалось, а было выдано с формулировкой "на любое имущество, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось". Оформить квартиру по законам Украины не успел (длительная переписка по правовой помощи по Минскому соглашению моего нотариуса в Москве и нотариуса в Крыму). В результате известных событий на Украине - Крым сменил юрисдикцию. Недооформленные наследственные украинские документы ушли в архив. Обратился к нотариусу по месту оформления наследственного дела в москве с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство конкретно на это у квартиру, находящуюся теперь с 2014 г на территории РФ (как вновь выявленное имущество)-получил отказ.. со ссылкой на то, что в период оформления наследства она руководствовалась действующим на тот период законодательством. Правомочны ли ее действия и как мне мне вступить в собственность в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году в Украине приняла квартиру после смерти матери на основании свидетельства о праве на наследство выданное нотариусом! На данный момент выяснилось что имеется недвижимость в Крыму оставшаяся после смерти матери! Вопрос: "Можно ли открыть в Крыму наследственное дело у нотариуса? Или только через суд признавать принятие наследства? Заранее благодарна!

Вступаю в наследство, дедушка жил в Крыму но имеел и собственность в Москве, было заведено 2 наследственных дела, прошли суд, установили последнее место жительства в Крыму, дело объединили и передали одному нотариусу, московским нотариусам я предоставила запрошенный перечень документов:

Завещание, заявление на вступление, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи имущество, свидетельство о смерти, все свои паспортные данные, данные брака, о рождении, выписку из домовой книги, выписку из ЕГРП, кадастровый паспорт, справка из жэс что выписан, (прописан был один), Московская нотариальная палата документы все приняла, (справки оригиналы, остальное копии) и сказала что всего достаточно. Потом дело пришлось передать крымскому нотариусу, там бабушка наследует часть своего наследство, (объекты наследования разные). Установили последнее место жительства Крым, Московская контора передала документы крымскому нотариусу. Однако на мои вопросы какие документы передали и нужно что то ли еще нотариус не отвечает, помощник нотариуса говорит что ничего не знает, только упоминают про справку о том что не заложено имущество нет арестов-но это же и есть выписка из ЕГРП, ничего конкретно пояснить нотариус не может. Скажите как обязать нотариуса работать и выдать свтдетельство о наследстве? Хватит ли перечисленных мной документов? Которые передала в Крым Московская палата сказав мне что этих документов достаточно для вступления в наследство. Не нужно ли мне получать все справки заново? С момента открытия дела тянется больше года, из за судов и споров двух нотариусов.

После смерти наследодателя прошло больше полугода, нотариус открыл наследственное дело, поскольку наследство фактически было принято, но сказал, что свидетельство о наследстве выдаст через полгода. Можно ли просить нотариуса выдать свидетельство раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение