Я в разводе с октября 2000 г. При разводе бывшему мужу в счет раздела имущества отдала деньги (взяла в банке)

Оля
16.06.2003, 16:16
• г. Ижевск
Вопрос №95645

Я в разводе с октября 2000 г.

При разводе бывшему мужу в счет раздела имущества отдала деньги (взяла в банке) без нотариального заверения. Есть расписка за подписью 2-х свидетелей. Деньги были отданы до официальной даты развода.

Мне осталась 3-х комнатная квартира, где проживаем вдвоем с 10-летним сыном. Бывший супруг в ней не прописан.

В сентябре 2001 г. он совершил ДТП. Сначала его признали виновным и был наложен арест на мою квартиру (т.к. не было раздела по суду), сейчас дело по ДТП не закончено. А также бывший супруг периодически угрожает разделом квартиры через суд.

Если я сейчас подам заявление в суд на снятие ареста, будет ли выделяться доля из квартиры бывшему супругу?

Или мне подождать до октября с.г., когда исполниться 3 года со дня развода (существует ли срок давности по разводу и разделу имущества)?

При оценке стоимости квартиры берутся данные БТИ на 2000 г. или на сегодняшний день?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если вы заключили письменное соглашение о разделе имущества - и написали в нем, что муж получает сумму, а вы квартиру, то он поделить не сможет квартиру, во всяком случае суд учтет и деньги вами переданные. Если же вы просто передали ему деньги, то он может обратиться в суд за разделом имущества. Срок исковой давности не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права. Так что необязательно срок начал течь с момента развода. Кроме того, по делу в ДТП наложен арест, то есть имеется в виду, что супругу все-таки принадлежит часть квартиры.

Оценка стоимости для чего? Госпошлина? По БТИ. Если же выплата стоимости - то рыночная стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.01.2018, 18:10
• г. Иркутск
Вопрос №13723838

Действительна расписка от руки об раздели имущества при разводе.

31.03.2020, 03:14
• г. Поворино
Вопрос №17164626

Если я возьму с супруги расписку о том, что она не претендует в случае развода на конкретное имущество (автомобиль) , будет ли расписка не заверенная у нотариуса легитимна?

03.05.2020, 19:36
• г. Москва
Вопрос №17315515

Как делится вклад при разводе?

Вклад был открыт в браке, пополнялся только из моих личных средств.

За сколько времени до развода можно закрыть вклад (накопительный счёт).

Какие возможны пути, чтобы он не был разделён с супругом?

01.04.2019, 10:32
• г. Москва
Вопрос №15549895

Как будут делить закрытый перед разводом вклад? Как происходит розыск вкладов через суд? по скольким банкам ищет суд и есть ли вероятность, что не найдут закрытый вклад и делить не будут? Будет ли рассматривать суд иск о разделе вклада закрытого перед разводом? Или делится только то, что есть в наличии в момент развода?

30.07.2019, 15:45
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16132935

Развелся с женой, был общий автомобиль купленный в браке. Авто продал, нужно отдать 50% стоимости жене. Вопрос, как грамотно это сделать, чтобы после передачи денег, она не потребовала еще раз 50 % за авто, но уже через суд. Расписку писать? У нотариуса заверять?

13.02.2017, 17:20
• г. Москва
Вопрос №12148901

Как при разводе будут делиться деньги подаренные родителями невесты?

23.02.2016, 20:42
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9817162

До развода был счёт в банке, за месяц до развода счёт закрыли деньги перевели на счёт родственника, может ли муж что то доказать.

15.12.2020, 18:18
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18068323

Вопрос: мой сын до брака имел однокомнатную квартиру. Женился, продал свою квартиру и купили двухкомнатную. В сделке участвовала теща, которая оформила квартиру на себя, якобы для быстрейшего возврата НДФЛ. Сейчас сын разводится, у жены приключилась любофффь. Теща самоустранилась. Сын живет в двушке, но жена хочет его выписать и оставить без жилья. О моральном аспекте речи не идет. Сын был слишком самонадеян и не вникал в оформление квартиры. Что предпринять, чтобы сын не остался без жилья. С уважением Ирина.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение