Аналогичный вопрос при исчислении срока в неделях - недели считаются календарные или за исключением празничных дней?

• г. Москва

При определении в договора срока исполнения обязательства в днях (без конкретизации - "рабочих", "календарных" и пр.) по умолчанию применяется исчисление в календарных днях? Или в рабочих?

Аналогичный вопрос при исчислении срока в неделях - недели считаются календарные или за исключением празничных дней?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Интересующий Вас вопрос регулируется нормами Гражданского кодекса РФ.

На основании ст.190 установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

В соответствии со ст.191 течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192 предусматривает, что срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

По правилу, установленному ст.193, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор по 44 ФЗ (аукцион). В договоре срок поставки 15 дней (без указания календарные или рабочие). Т.е. по умолчанию - календарные.

Если считать в календарных - поставить в срок не успеваем, если в рабочих - то укладываемся. Есть ли законные основания считать в рабочих днях? Заказчик готов пойти навстречу, но не знает как оформить. Спасибо!

Как правильно считать коэффициент по постановлению 1063. Согласно постановления

Коэффициент К определяется по формуле: К=ДП/ДК х 100%, где: ДП — количество дней просрочки по контракту (считают в календарных днях согласно 190 ст.ГК); ДК — срок исполнения обязательства по контракту (количество дней) - не указано каких календарных или рабочих.

Если в контракте срок исполнения обязательств установлен в 40 рабочих дней. А просрочка составила 22 календарных дня. Можно ли для расчета по формуле 40 рабочих дней перевести в календарные, т.к. просрочка исчислена в календарных днях.

Заранее спасибо.

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

Я написала заявление об увольнении 28 декабря 2010 г. (заявление зарегистрировано у ОК), на 11.01.2011 (по истечению 2 календарных недель) г. трудовую мне не отдали. В ст.80 ТК РФ говорится о предупреждении работодателя за 2 недели. Вопрос: 2 недели календарные или рабочие и должна ли я отрабатывать 2 недели по исчислению рабочих дней. Спасибо!

Если срок в договоре бытового подряда исчисляется в рабочих днях, то просрочка тоже должна исчисляться именно в рабочих, или в календарных? (Ведь, как мне кажется, моральный вред от неисполнения индивидуально-определенной вещи невозможно исчислять в раочих днях, или же исчисление срокадля морального вреда - не то же самое, что исчисление сроказа неисполнение работы?)

Заранее благодрана за ответ.

На основании какого документа при определении продолжительности отпуска у повара закрепленные в коллективном договоре 6 дополнительных рабочих дней "превращаются" в календарные, т.е. при 5 - дневной рабочей неделе нет разницы между рабочим и календарным днем.

Вопрос по Постановлению Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1063 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом":

Коэффициент К определяется по формуле: К = ДП / ДК * 100%, где:

ДП - количество дней просрочки;

ДК - срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).

Дело в том, что срок исполнения контракта был в течение 15 рабочих дней, а количество дней просрочки измеряется в календарных днях.

Нужно ли рабочие дни переводить в календарные для расчета пени? Чтобы привести их к общему знаменателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ув.юристы,

подскажите, в каком НПА посмотреть, что если в договоре не указано, о каких днях идет речь календарных или рабочих - под днями понимаются календарные. Речь идет об исполнении обязательств.

нет указания на "рабочих дней" или "календарных", то по умолчанию считается каких дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение