Аналогичный вопрос при исчислении срока в неделях - недели считаются календарные или за исключением празничных дней?

• г. Москва

При определении в договора срока исполнения обязательства в днях (без конкретизации - "рабочих", "календарных" и пр.) по умолчанию применяется исчисление в календарных днях? Или в рабочих?

Аналогичный вопрос при исчислении срока в неделях - недели считаются календарные или за исключением празничных дней?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Интересующий Вас вопрос регулируется нормами Гражданского кодекса РФ.

На основании ст.190 установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

В соответствии со ст.191 течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192 предусматривает, что срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

По правилу, установленному ст.193, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.