Потерянный смысл решения суда - возможна отмена в кассации из-за непонятной матевации?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Господа юристы подскажите кто знает пожалуйста.

Решением суда первой инстанции мне отказан (неправомерно но ладно) смысл вопроса св следующем.

Мне на руки выдано матевированное решение суда в заключительную части котрого потерян смысл по причине торопливости при прошивке предпоследний лист не доложили, зарегистрировали и выдали мне.

при изучении получился полный каламбур всей заключительной части уверяю даже сто грамм не помогут понять смысл который судья хотел вложить в решение.

Конечно это не мои проблемы, но теперь кассацию подавать на что на каламбур ведь из песни слов не выкинешь..

вопрос: может ли это факт непонятной матевации заключительной части быть основанием для отмены решения в кассации?

Спасибо всем с уважением александр южно-сахалинск.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Основания для отмены решения суда изложены в ст.ст.362 -364 ГПК РФ .

Получите недостающий лист и обжалуйте само решение, а не отсутствие страницы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр

Нет, для отмены или изменения решения суда первой инстанции необходимо чтобы решение было принято с нарушением норм материально (закон) или процессуального права (ГПК РФ)

С уважением ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Арбитраж первой инстанции - отказ. (Оспаривание решения гос. органа.) Арбитраж второй инстанции - отменил решение суда впервой инстанции, по процессуальным признакам, и тоже отказал. Что надо написать и что просить в кассации? Что обжаловать в кассации: 1 и 2 инстанции или только 2? Что просить в кассации: отмены 1 и 2 инстанции или только 2 инстанции в части неудовлетворения иска?

Кудаподавать кассацию в 1 или 2 инстанцию?

Пишется касация на решение мирового суда и апел. Определение. В апелляции обжаловалась часть решения суда 1-й инстанции. (Решение - без изменения). Как правильно просить кассацию чтобы часть решения мирового которая не обжаловалась, оставалось не изменной для кассации? Изменить решение мирового и отменить полностью апел. Определение? Заранее спасибо!

Суд рассмотрел мой иск о восстановлении нарушенного права не уведомив меня о времени слушаний принял решение в моё отсувствие. В удовлетворении иска отказано. Решение я получил и подал Кассацию. И вдруг этот же суд первой инстанции присылает мне повестку для рассмотрениия этого же иска в этом же суде. Кроме того я получил уже и повестку о дате рассмотрения кассации. ..как мне поступить? Для меня выгоднее (большая вероятность отмены решения суда первой инстанции) выйти на кассацию.

Возможно ли повторно обжаловать решение суда первой инстанции. Ситуация - дело о переходе права собственности, продавец ликвидирован. Первый раз суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, апелляционная инстанция тоже, кассация отменила решения первой и апелляционной инстанций, указав на те моменты которые не были исследованы и на правила на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции вынес (опять) решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Вопрос: возможно ли снова обжаловать решение суда первой инстанции и если возможно то где в апелляции или сразу в кассации. Заранее СПАСИБО за ответ.

Здрвствуйте.

Вопрос такой, мы выиграли в первой инстанции и в апеляции, когда можно плучать исполнительный лист, судья сказал что ответчик может подать касацию, если он втечении двух месяцев подаст касацию, исполнительный лист нам выдадут после решения касации или когда мы его можем получать, ответчик собирается подавать касацию.

Подскажите.

В кассации можно обжаловать: 1.решение первой инстанции

2.решение апелляционного суда.

Если апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, можно ли подать кассацию га решение суда первой инстанции? Ведь срок в 3 месяца от решения суда первой инстанции прошел?

Выиграли суд в апелляционной инстанции (областной суд отменил полностью решение городского суда). Может ли истец подать кассацию? И Какой процент отмены решения апелляционной инстанции в кассации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассация в Верховном суде. Сроки.

Являюсь ответчиком по гражданского иску (решение не в мою пользу). Решение по моей апелляции состоялось 22 ноября 2017. г (оставить суд. решение о возмещении ущерба Истцу в силе).. Вопрос по кассации. Какие сроки: 6 месяцев? Сейчас (завтра) я подаю кассацию в Президиум Мосгорсуда. А какие сроки для кассации Верховного суда: подавать сразу и ли ждать решения по кассации в президиуме (как рассчитать срок, чтобы не пропустить)?.

Суд первой инстанции не направил повестку самоиу ответчика, лишь известил его представителя о заседании и принял на этом заседании в присутствии представителя но в отсутствии самого ответчика решение, это решение было оспорено в кассации. Кассация согласилась с доводами и изменила решение. Но и с новым решентием ответчик не согласен. Остался надзлр. Для надзора факт неизвещения ответчика судом первой инстации является основанием для отмены в полрядке надзора?

У нас такая ситуация: арбитражное дело прошло три инстанции в Кассации вынесли решение об отмене решения первых двух инстанций (о возврате дела в первую инстанцию). Сейчас дело заново рассмотрено в первой инстанции, возможно ли, что когда дело опять дойдет до кассации опять отменят предыдущие решения? Если кто знает такие дела подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение