Мне она говорит, что не собирается ни в какой суд ходить и без неё ничего в суде не смогут сделать.

• г. Сыктывкар

От гражданского брака у меня есть дочь. Она вместе с матерью с недавнего времени проживает в другом городе, в Санкт-Петербурге. В ноябре я подавал заявление в Сыктывкарский суд об установлении отцовства, так как ранее отцовства признано не было, в свидетельстве о рождении стоит прочерк и мне не дают ни общаться, ни видеться с дочкой. Моя бывшая сожительница ходатайствовала о переводе дела в Калининский суд Санкт-Петербурга (по месту своего проживания). Я же в свою очередь ходатайствовал о проведении генетической экспертизы, так как ответчица отцовство не признаёт, и рассмотрении дела в моё отсутствие, так как у меня нет возможности приезжать в Санкт-Петербург. В Калининском суде уже состоялось два заседания,2 февраля и 12 февраля, о чем меня оповещают по телефону, но ни на одно заседание ответчица не явилась. Мне она говорит, что не собирается ни в какой суд ходить и без неё ничего в суде не смогут сделать. Правда ли это? В нашем Сыктывкарском суде судья мне пояснила, что систематическая неявка ответчицы в суд будет признана как уклонение и суд вынесет решение в мою пользу. Подскажите пожалуйста, какова судьба моего дела? Очень хочу общаться с дочерью!

Ответы на вопрос (1):

Вадим!

Судья вам все объяснила правильно....

АБ

Спросить
Пожаловаться

Было предварительное судебное заседание (Подготовка дела (собеседование) по моему иску - установления отцовства.. Ответчица не явилась, сославшись на 6 месячного ребенка. Документы для суда от ответчицы подала третья сторона - представитель отдела опеки.

Так-же третья сторона передала судье просьбу ответчицы на проведение судебного заседания без ее участия.

Подскажите - как мне оспорить нарушение судьей принятие документов от ответчицы через третью сторону дела? Никаких доверенностей и представителей ответчицы не было.

Правомерно ли решение судьи проводить следующее судебное заседание без участия ответчицы? Каким образом мне обжаловать действия судьи?

Спасибо!

(повторно).

Доброго дня!

Было предварительное судебное заседание (Подготовка дела (собеседование) по моему иску - установления отцовства. Ответчица не явилась, сославшись на 6 месячного ребенка. Документы для суда от ответчицы подала третья сторона - представитель отдела опеки.

Так-же третья сторона передала судье просьбу ответчицы на проведение судебного заседания без ее участия (Устно), без письменных заявлении..

Подскажите - как мне оспорить нарушение судьей принятие документов от ответчицы через третью сторону дела (у которой не было доверенности, заявлении письменных от ответчицы)? Никаких доверенностей и представителей ответчицы не было. Правомерно ли решение судьи проводить следующее судебное заседание без участия ответчицы? Каким образом мне обжаловать действия судьи?

Спасибо!

Живу в Санкт-Петербурге вместе со своими двумя детьми 5 и 6 лет, которых мне не с кем оставить. Суд об определении места жительства детей проходит в Нахимовском районном суде г. Севастополя. Я ходатайствовал о переносе судебного заседания в Санкт-Петербург, но судья Лемешко мне отказал. Тогда я подал ходатайство о видеоконференцсвязи (ВКС) с Санкт-Петербургом. Это ходатайство было удовлетворено. 25 ноября помощник судьи мне сообщил по телефону, что заседание назначено на 27 ноября и что он отправил запрос на ВКС в ближайший к моему месту жительства районный суд в Санкт-Петербурге. На мой вопрос о том, как можно узнать согласовал ли суд Петербурга ВКС с Севастополем, мне помощник ответил, чтобы я сам позвонил в суд Петербурга на следующий день после обеда (за день до судебного заседания). Я позвонил на следующий день в суд Петербурга, там мне ответили, что на завтра время 11.00 уже занято ВКС с другим судом, а по поводу ВКС с Севастополем они ничего не знают. Об этом я сообщил помощнику судьи в Севастополе, на что он посоветовал мне позвонить в другие суды в Петербурге, чтобы согласовать ВКС на завтра с Севастополем. Я позвонил в несколько судов и везде мне сказали, что на завтра необходимое мне время уже занято и что такие вещи нужно согласовывать заранее, а не за день до судебного заседания. В результате за день до судебного заседания я узнаю, что ВКС с судом в Севастополе не будет. На поезде я не успевал доехать до судебного заседания (поезд от Питера до Севастополя идёт около 2 суток), на самолётах я не летаю. Двух малолетних детей мне не с кем оставить, кроме того один из них болел. Единственное, что я смог сделать, это отправить ходатайство о переносе заседания в связи с болезнью ребёнка и фото справки о том, что я нахожусь на больничном по уходу за ребёнком. Заседание суда состоялось и суд принял решение не в мою пользу.

Даже если бы я полетел на самолёте в Севастополь, в этот город не пускают без справки об отсутствии Ковид. А анализ на Ковид делают 2-е суток. Так что всё равно бы не успел.

Вопросы.

1. Если суд в Севастополе не смог согласовать ВКС с судом в Санкт-Петербурге, должен ли он был официально меня об этом уведомить? О том, что пришёл официальный отказ из суда СПб я узнал в день заседания позвонив помощнику судьи. Являются ли слова помощника судьи официальном уведомлением?

2. Если суд в Севастополе не смог согласовать ВКС с судом в СПб, должен ли он был перенести заседание для того, чтобы у меня была физическая возможность приехать на заседание суда лично?

3. Если суд в Севастополе не стал согласовывать дату и время судебного заседания с судом в Петербурге для организации ВКС (а просто по электронке подал запрос на определённые дату и время) кто за это отвечает? Кто-то за это несёт ответственность? Каким образом можно привлечь человека к ответственности?

4. Как добиться от суда Севастополя согласования ВКС с судом Петербурга если такая техническая возможность есть, но никто этим не занимается?

5. Можно ли отменить решение суда Севастополя по причине того, что суд Севастополя не согласовал с судом Петербурга ВКС и тем самым лишил меня законного права на присутствие на заседании суда посредством ВКС в качестве истца и ответчика?

6. Можно ли отменить решение суда Севастополя по причине того, что суд Севастополя не дал мне возможности физически приехать на заседание суда после того как стало известно о том, что суд Севастополя не согласовал ВКС с судом в Петербурге.

7. Разве болезнь ребёнка с которым сидит единственный родитель - истец и ответчик не является основанием для суда для отложения судебного заседания?

8. То, что судебное заседание состоится 27 ноября я узнал только 25 ноября, позвонив по телефону помощнику судьи. Являются ли слова помощника судьи официальным уведомлением меня о дате и времени судебного заседания? А если бы я сам не позвонил, так и не узнал бы о дате заседания. Никаких писем или телеграмм от суда я не получал.

Подала заявление в суд 7 апреля на установление отцовства и алименты, 7 мая состоялось предварительное судебное заседание (ответчик не явился), суд назначил экспертизу ДНК (дело приостановил на время проведения экспертизы). На ДНК тоже не пришел, предоставил справку с места работы, что находится в длительной командировке в другой стране (вернется ноябрь 2014-февраль 2015 года).

Суд предлагает мне оставить дело без рассмотрения, т.к. у них сроки выходят, а по возвращению ответчика писать новое заявление об установлении отцовства.

Сходила зам. председателя суда, она мне пообещала держать мое дело на контроле и что суд вынесет решение о назначении алиментов с момента подачи первого заявления. Есть ли такая практика вынесения решения?

Если я не хочу что бы дело было закрыто без рассмотрения какие должны быть мои действия?

Заранее спасибо.

Вечер добрый! Я подал иск на оспаривание отцовства в суд. Суд провел беседу с ответчиком, назначил заседание. Я ходатайствовал о рассмотрении дела в мое отсутствие. Заседание было назначено на сегодня, и вот сегодня на сайте суда появилось сообщение что заседание перенесено. Мог ли суд перенести заседание по неявке ответчика?

Дело в суде по признанию отцовства между умершим отцом и родной дочерью не записанной в свидетельство о рождении. Сегодня было заседание, где судья отказала в слушании свидетелей, не стала смотреть фото совместные с отцом и дочерью, а просто перенесла заседание на другой месяц и вынесла решение взять запрос у нотариальной конторы о наследственном деле и запрос БСМЭ ТО о том что лежит ли материалы умершего мужа.

Вопрос! Можно ли сейчас подать ходатайство о проведении молекулярно-генетической экспертизы для установления отцовства посметно между отцом и дочерью или без суда сделать генетическую экспертизу? Или суд сейчас откажет в ходатайстве, пока судья не даст запрос о наличии биоматериала и только на следующем заседании она вынесет решение о проведении экспертизы?

8 лет назад моя подруга родила ребенка. Брак с отцом ребенка не был зарегистрирован. Ребенка отец не признал, помощи никогда не оказывал.

В декабре 2008 года моя подруга обратилась в суд с иском об установлении отцовства и выплате алиментов. Судом была назначена генетическая экспертиза. Экспертиза подтвердила отцовство с точностью 99,99%. Кроме того, в суде были представлены показания свидетелей, подтверждающие то, что моя подруга и отец ее ребенка состояли в близких отношениях.

На прошлой неделе состоялось очередное судебное заседание, на котором были оглашены результаты экспертизы. Однако отец ребенка отказался признавать свое отцовство. Было назначено еще одно судебное заседание, которое состоится через неделю (т.к. у отца ребенка появились новые вопросы к свидетелям моей подруги).

Скажите, пожалуйста, разве результаты генетической экспертизы не являются доказательством отцовства? Для чего назначено еще одно судебное заседание? Должен ли судья вынести положительное решение о признании отцовства на основании результатов генетической экспертизы (99,99%) и показаний свидетелей? Должны ли быть назначены алименты? Должен ли отец ребенка возместить моей подруге судебные расходы, если она ранее ходатайствовала перед судом об этом?

Заранее большое Вам спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было дело к биологическому папаше по установлению отцовства, от декабря 2018 г., оно завершилось тем, что было отринуто небиологическое отцовство, записанное в Свидетельстве о рождении (Судья дело бывшего мужа "об оспаривании" объединила с моим "об установлении"), но не доказано фактическое. Сегодня по новому делу я ходила вновь на экспертизу (подлинный папаша на неё не явился, как и 5 раз на суд. заседания до этого (но номер дела теперь другой, и засчитают ли те неявки?).

Суд назначил экспертизу по новому делу ещё 10 сент. 19 г. с новым номером дела. И вызвал на экспертизу ответчика (после многократных моих напоминаний по телефону и лично) только сегодня, 5 ноября.

Хочу поинтересоваться, стоит ли торопить дело и требовать скорейшего разбирательства, ссылаясь, что, мол, и так Ответчик 5 раз не являлся (по прежнему делу).

Сегодня я отнесла заявление об ускорении дела. Может, мне сказать, что вот Вам юрист, он ознакомится с моим делом, отфотографирует его, чтобы к следующему заседанию они уже вынесли решение?!

И после этой справки из бюро о неявке ответчика, как Вы думаете, когда они назначат заседание?

И если у дела новый номер, они опять будут проводить два или три заседания, чтобы было минимум 2 неявки ответчика?

Появление юриста на заседании могло бы повлиять и поспособствовать ускорению дела? Может фотографирование прежнего дела помочь выходу из ситуации, тянущейся уже год?

Я подал иск к авиакомпании Трансаэро в суд г.Белгорода по месту жительства. Суд прислал отказ в рассмотрении и отправил дело по месту нахождения ответчика в г.Москву. Я не возражал. На заседании суда в Москве представитель Трансаэро заявил ходатайство о переносе дела в Санкт-Петербург, т.к. Трансаэро зарегистрирована там. Я направил ходатайство в Дзержинский райсуд Санкт-Петербурга о переносе дела в Белгород и о рассмотрении этого вопроса в мое отсутствие. 8 февраля состоялось заседание суда, мне в ходатайстве было отказано исуд рассмотрел дело по существу в мое отсутствие, на что я согласия не давал. В иске мне было отказано. 22 марта я получил заказное письмо с решением суда, хочу обжаловать.

Вопрос: подавать ли жалобу для восстановления срока и затем апелляцию или подавать жалобу в порядке надзора?

Член гаражного кооператива имеет 2 металлических гаража, не уплатила за эти гаражи членские взносы за 2006, 2008 и 2009 годы. Председатель кооператива обратилась к мировому судье с требованием о взыскании с должницы задолженности по оплате годовых членских взносов. По просьбе ответчицы рассмотрение дела было передано мировому судье в г. тамбове, куда ответчица переселилась. 5 марта с.г. суд принял заочное решение в пользу кооператива. В решении сказано: ответчица... в судебное заседание не явилась, о дне и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала.

Представитель истца не возражала против рассмотрения дела в отсутствие ответчика и вынесения по делу заочного решения.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.

28 марта та же мировая судья приняла определение об отмене своего же решения от 5 марта по заявлению ответчицы. Теперь в определении сказано: в материалах дела имеется почтовое уведомление о том, что телеграмма о вызове... на судебное заседание 5 марта 2011 года в 10 часов не вручена, квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не явился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение