Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9565

07.03.2002, 16:04

Существует общая приватизация (без выделения долей) на мать, ее младшего сына и несовершеннолетнего внука в трехкомнатной квартире.

Имеет ли право мать прописать к себе старшего сына без согласия остальных членов семьи? (и на каком основании).

Могла бы она сделать это в случае, ели бы квартира была неприватизированной? (и на каком основании?)

Заранее благодарна,

Татьяна.

Ответы юристов

07.03.2002, 23:30

Для вселения и регистрации по месту жительства в указанной квартире лиц, не являющихся сособственниками квартиры необходимо согласие всех сособственников и всех совершеннолетних лиц, которые в ней зарегистрированы по месту жительства. Если мать подарит старшему сыну свою долю или часть её (предварительно она может эту долю определить по соглашению у нотариуса или по судебному решению-ст.245 ГК РФ), то он сможет зарегистрироваться в квартире без согласия любых других лиц. Сособственника нельзя ограничить в его праве на регистрацию в квартире, сособственником которой он является. Если бы квартира была муниципальной, то возможно мать, если пользуется отдельно от других изолированной комнатой, либо в квартире есть комната, которая соответствует по размеру её доле в жилой площади квартиры, смогла бы через суд произвести раздел жилой площади, превратив квартиру в коммунальную (ст.86 ЖК РФ) и после получения отдельного ордера на комнату она смогла бы зарегистрировать в ней своего старшего сына. Если такой изолированной комнаты нет, то мать смогла бы принудительно через суд по подобранному ею варианту произвести принудительный обмен квартиры и зарегистрировать старшего сына в своей комнате (ст.68 ЖК РФ).

Вопрос № 8969671

04.12.2015, 12:35

Квартира приватизирована на сына и мать. Сколько нужно платить сыну после смерти матери за её долю в приватизации?

Квартира приватизирована на сына и мать. Сколько нужно платить сыну после смерти матери за её долю в приватизации?

Ответы юристов

04.12.2015, 12:37

Приватизация бесплатная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских