Как переоформить дом в деревне, если документы потерялись и предыдущие владельцы не переоформили его на себя

• г. Ижевск

Есть дом с участком в деревне, хозяина уже нет. Но он продал дом другим и с тех пор документы потерялись. А тем кому продал не переоформили. Можно ли как нибудь переоформить на себя.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Сделки с недвижимостью просто так не оформляются. Нужны документы на дом, договор с действующим собственником и кадастровый паспорт, чтобы купить недвижимость по закону.

Что значит продал дом другим? Вы проживаете в данном доме? Сколько лет вы там уже проживаете? Можно рассмотреть вопрос о приобретении права собственности через приобретательную давность. Для решения вопроса вам нужно обратиться в Росреестр, БТИ, за получением выписок о том, кому на сегодняшний день принадлежит право собственности на дом. Если нужна подробная консультация, обращайтесь