Как действовать в случае, когда ответчик не является на суд и не получает повестки?
₽ VIP

• г. Калининград

Уважаемые юристы подскажите как мне поступить.

Я подала иск о признании расторгнутым договор социального найма и утратившим право пользования жилым помещениему. Ответчик бывший муж моей мамы не проживает в коммунальной квартире уже 22 года. Я в этой квартире проживаю. Иск приняли в производство, было уже одно заседание уже было назначено, я явилась, ответчик нет. Так как повестка из суда была напрвлено соответственно на адрес где я проживаю а он зарегистрирован, то есть на мой адрес, соответственно он ее не получил. Судья отложил рассмотрение дела на основании я так понимаю недолжного извещения ответчика и предложил мне лично его искать и вручить ему повестку. Я понятия не имею где его искать. Может ли суд вынести заочное решение и каковы последствия для меня как исца этого заочного решения. Если ответчик по прошествию лет найдется сам и выразит несогласие с решением, в случае если мой иск удовлетворят. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Оксана! Заочное решение может быть вынесено. НО! В любом случае необходимо извещение ответчика о дате и месте судебного разбирательства (см. ст. 233 ГПК РФ). Кроме того, заочное решение вступает в силу по истечении срока на его обжалование.(ст.244 ГПК РФ). А заявление об отмене заочного решения может быть подано в течении 7 дней СО ДНЯ ВРУЧЕНИЯ КОПИИ РЕШЕНИЯ. Так что не советую Вам соглашаться на заочное решение. Потом будете бегать за ответчиком, чтобы вручить ему решение, а до этого времени оно не вступит в законную силу. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Не думаю, что при указанных вами обстоятельствах судья будет рассматривать дело в порядке заочного производства. Поскольку вами иск предъявлен по последнему известному вам месту жительства ответичка, рассмотрение дела -в обычном порядке.

ГПК РФ. Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд - некачественное выполнение работ. Ответчик повестки не получает и на суд не приходит. Суд отправляет по почте повестку, почтальон приносит извещение - приходите на почту получите судебное извещение. Получается, что не уведомили ответчика надлежащим образом. Назначили судебное заседание с намерением вынести решение.

Будет ли такое решение правомерно? Ответчик его оспорит. Скажет ничего не знали.

Просить ли мне судью перенести снова заседание пока не получит повестку ответчик? Судья мне не разрешила вручить повестку - сказала, что только от суда повестка действительна и только на юр адрес. Но там никого нет и повестка вернется снова.

Будет ли законно решение суда без явки ответчика.

Ответчик игнорировал повестки в суд, судья отправила письмо с уведомлением, телеграмму и курьера. Вынесли заочное решение в мою пользу. Как только к ответчику пришли приставы, он прибежал в суд, написал заявление об отмене заочного решения. На рассмотрение ответчик сказал судье что повестки не получал, прописан и проживает по адрессу 19 лет, также там прописаны и проживают родители. Судья отказала в рассмотрение по неуважительной неявке. Ответчик подал кассационную жалобу. Какова вероятность отмены заочного решения.

Истец получил повестку в суд уже после состоявшегося заседания суда, на котором заочно было принято решение о взыскании с него денежной суммы в пользу ответчика. С решением суда он не согласен и подал иск об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, каков максимальный срок до рассмотрения дела в суде, после подачи иска об отмене заочного решения.

Обжалование определения суда об отменен заочного решения.

Добрый вечер!

Подскажите, пжста, как можно обжаловать определение об отмене заочного решения?

Суть дела такова: Я выступала в качестве истца по гражданскому делу, получила заочное решение, так как ответчик не являлся в суд. Решение было в дальнейшем обжаловано ответчиком и отменено. На заседании присутствовать не могла по причине занятости на работе, о чем уведомила суд и написала ходатайство о переносе судебного заседания, которое суд проигнорировал.

В своем заявлении ответчик ссылается на то, что повестки не получал (это действительно так), был болен (документов не представил). Я как человек юридически не особо грамотный, просто беру ГПК и читаю, что соответствии со ст. 242 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На мой взгляд, уважительность причин неявки ответчика при вынесении заочного решения не доказана, так как нет документов, подтверждающих болезнь. То, что он не получал повестку - тоже спорно - предыдущие-то он получал и в курсе, что проходит судебное разбирательство - мог бы поинтересоваться. Складывается впечатление, что повестку не получал намеренно.

На некие обстоятельства, способные повлиять на решение он ссылается, но доказательств не представляет.

Кроме того, в материалах дела есть сведения о том, что решение было направлено ответчику 04.06.15, однако, документов, подтверждающих отправку нет. Есть документ, подтверждающий, что решение было ему направлено только 22.07.15, 23.07. 15 он его получил, 30.07.15 - обжаловал.

На мой взгляд, судья незаконно отменила ранее вынесенное заочное решение. Подскажите, пожалуйста, как я могу это обжаловать. Я вижу три основания - нарушение процессуальных сроков, непредоставление доказательств уважительной причины неявки в суд ответчика, а также разное отношение ко мне и к ответчику со стороны судьи - когда он не являлся без уважительных причин и не предупреждал - заседания переносились и переносились, а потом отменили заочное решение. Когда же я один раз не пришла и подала ходатайство о переносе - рассмотрели в мое отсутствие.

Ответчик не является в суд по делу о его выселении, так как добровольно выписываться он не хочет (есть судебное решение). Истцу судья заявила, что это его обязанность известить ответчика, а не суда и что повестки с суда ответчику будут идти на тот адрес, где он не проживает. Известно, где ответчик работает, где временно проживает, но судья сказала, что в ваших интересах его самостоятельно найти и вручить повестку, а суд этим заниматься не будет. Как ему вручит повестку, если с истцом ответчик на контакт не идёт? Что делать? Обратится в полицию?

У Меня такой вопрос.

В суде выступал истцом. Суд принял заочное решение в нашу пользу об истребовании долга 5 июля 2015 года. Ответчик был извещен. 10 декабря 2015 года приходит повестка в суд на 8 декабря, то есть повестка поступила когда уже заседание состоялось. Заседание по воле ответчика об отмене заочного решения суда. Доводы ответчика-неуведомление о судебном заседании, якобы он получил только копию решения сад в октябре. О судебном заседании не знал. Какое вынес решени суд 8 декабря не знаю. Вопрос-что нам делать? Какие есть варианты сложившейся ситуации?

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте как поступить. По гражданскому иску, ответчик уклоняется от получения повестки, Разговаривала с участковым, давала денег ему, что бы вручил повестку, Результата нет, Говорит, что ответчик не проживает, Я уверена, что это не так, Уменя есть телефонный номер ответчика, Я предполагаю, что он с ним знаком. Участковый говорит, что даст ответ суду, что он не проживает, 28.02 06 (суд 01.03.06). Как можно еще вручить ответчику повестку? И какое решение может принять суд имея такой ответ из ОВД.

Повестки отправляли по почте, отправляли телеграммуи сейчас в местное

ОВД уже 2 раза. Я как истец, сама не имею права ему вручать? А если имею то как это оформить? Спасибо заранее.

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение