Как действовать в случае, когда ответчик не является на суд и не получает повестки?
₽ VIP

• г. Калининград

Уважаемые юристы подскажите как мне поступить.

Я подала иск о признании расторгнутым договор социального найма и утратившим право пользования жилым помещениему. Ответчик бывший муж моей мамы не проживает в коммунальной квартире уже 22 года. Я в этой квартире проживаю. Иск приняли в производство, было уже одно заседание уже было назначено, я явилась, ответчик нет. Так как повестка из суда была напрвлено соответственно на адрес где я проживаю а он зарегистрирован, то есть на мой адрес, соответственно он ее не получил. Судья отложил рассмотрение дела на основании я так понимаю недолжного извещения ответчика и предложил мне лично его искать и вручить ему повестку. Я понятия не имею где его искать. Может ли суд вынести заочное решение и каковы последствия для меня как исца этого заочного решения. Если ответчик по прошествию лет найдется сам и выразит несогласие с решением, в случае если мой иск удовлетворят. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Оксана! Заочное решение может быть вынесено. НО! В любом случае необходимо извещение ответчика о дате и месте судебного разбирательства (см. ст. 233 ГПК РФ). Кроме того, заочное решение вступает в силу по истечении срока на его обжалование.(ст.244 ГПК РФ). А заявление об отмене заочного решения может быть подано в течении 7 дней СО ДНЯ ВРУЧЕНИЯ КОПИИ РЕШЕНИЯ. Так что не советую Вам соглашаться на заочное решение. Потом будете бегать за ответчиком, чтобы вручить ему решение, а до этого времени оно не вступит в законную силу. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

Не думаю, что при указанных вами обстоятельствах судья будет рассматривать дело в порядке заочного производства. Поскольку вами иск предъявлен по последнему известному вам месту жительства ответичка, рассмотрение дела -в обычном порядке.

ГПК РФ. Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.