Что делать в случае ДТП, когда страховая компания отказывается выплатить?

• г. Москва

Произошло ДТП виновником которой я являюсь справка ГИБДД об этом свидетельствует, машина новоя застрахована, а к тому же кредитная, страховая компания Национальная страховая лига, признает этот случай не страховым, на основание правил автострахование из своего договора звучит это следующим образом "Не признается страховым случаем событие, произошедшее вследствии нарушения нормативно-правового акта РФ, т.е. это правила дорожного движения, я так понимаю, но они предложили, выплатить за ремонт на их сервисе 70% от стоимости ремонта типа из-за общественного резонанса и то что я нарушил правила не умышленно. Кстати если машина кредитная наличных выплат не делают денги идут в погашение кредита т.е. на р/с банка. Правильно ли это, и что делать в такой ситуации. Подскажите. Пожалуйста. С уважением Олег.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег!

Из того, что Вы написали, какие-либо выводы сделать трудно, однако предлагаемый страховой компанией компромисс наводит на размышления, что ее позиция далеко не бесспорна. Тем не менее что-либо утверждать можно будет только после изучения всех документов, включая протоколы и постановления ГАИ, Правила страхования, Ваш полис и кредитный договор. Если хотите, можете связаться со мной по e-mail: rvtroman@mtu-net.ru.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть страховой полис и правила страхования.

НСЛ известна своей прижимистостью, но с ними можно (и в вашем случае нужно) успешно судиться.

Спросить
Пожаловаться

Я стал виновником столкновения, ударив впереди идущий автомобиль и заставив его ударить следующий. В постановлении написали часть 1 ст 12.15.

Вопрос в следующем: в правилах страховой компании, в которой я застрахован по договору ДОСАГО (расширение) на 1 млн рублей (Лойд-Сити), сказано:

***

4.7. В соответствии с настоящими Правилами происшедшее событие не может быть признано страховым, если оно наступило вследствие: ж) умысла Страхователя или его представителей, их грубой неосторожности, а также нарушения кем-либо из них установленных правил эксплуатации АТС, правил дорожного движения и противопожарной безопасности, правил хранения огнеопасных или взрывчатых веществ и предметов и т.п.

***

Значит ли это, что они не будут возмещать убытки по причине нарушения мной правил? Чего ждать в этом случае и как вести себя?

Моя машина ВАЗ 2105 застрахована на полную стоимость с учетом амортизации от ущерба в том числе и в случае ДТП.

ДТП произошло, меня признали в нем виновной, машина не подлежит восстановлению, однако страховая компания отказывается выплачивать всю страховую сумму, ссылаясь на то, что я нарушила свои обязанности, а именно правила эксплуатации транспортного средства (на самом деле, я признана виновной, а значит нарушила правила дорожного движения). Есть ли какие-то основания для предъявления претензий страховой компании?

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Я стал участником ДТП. Виновником является водитель другого автомобиля. Страховая компания виновника ДТП, отказывает мне в выплате так как не признает меня потерпевшим, мотивируя тем, что на место ДТП выезжали аварийные комиссары и пришли к выводу, что я виновен, хотя в спрвке ГИБДД указано что правила нарушил не я. Как я могу обжаловать отказ во внесудебном порядке. Есть ли у страховых компаний вышестоящая организация? В данном случае это страховая группа Уралсиб.

Попал в аварию, виноват водитель который нарушил правила дорожного движения (акт ГИБДД) не я. У меня страховка ОСАГО, но страховая компания отказывается платить мне как потерпевшему в аварии. У нарушителя нет никакой страховки и вообще нет документов на машину свою. Что делать в этом случае, разъясните пожалуйста?

Произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Машине 2,5 года.

Рыночная стоимость машины на момент аварии определена в размере 12 000$. Стоимость восстановительного ремонта составила 10 000$. Страховая компания на основании акта осмотра автомобиля посчитала, что ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля и превышает лимит страховой компании на ремонт). В результате была признана полная гибель машины. Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 000$ (подсчитано страховой компанией с учем аммортизации машины).

С кого взыскивать разницу между рыночной стоимостью автомобиля до наступления страхового случая и суммой, подлежащей к выплате страховой компанией?

Я попал в дтп неи нарушая правил дорожного движения и сатрудник гибдд обвеняет меня чтоя нарушил правила дорожного движения он даже не хотел слушать мою речь о чем я ему говорил но он решил встать на сторону второго участника дтп хотя тот тучастник дтп нарушил очень много правил дорожного движения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С моей стороны нарушений правил Дор. движения выявлено не было. Может ли страховая компания (клиентом которой является сбивший меня человек, НЕ возместить мне ущерб на том основании, что: у меня нет водительских прав на управлние скутером, объем двигателя которого 99 кубтков?

С увжением,

заранее огромное спасибо,

Майя Кудрявцева.

Меня занесло на скользкой дороге, вынесло на полосу встречного движения. Произошло ДТП. Машина требует серьезного ремонта. Во время ДТП у меня были все документы на машину, включая страховку. За рулем я был трезвым. Другая машина застрахована по КАСКО, я застрахован в ОСАГО. У меня следующий вопрос: может ли его страховая компания взыскать с меня деньги на ремонт машины?

У меня 2 месяца назад было дтп, виновником которого я не являюсь. Страховая компания отправила мой автомобиль на ремонт в один из СТОА, предворительно оценив его ремонт в 250000 руб. После выявления в сервисе скрытых повреждений и составив заказ - наряд на запчасти, ремонт стал стоить 227000 руб (так говорят мне в сервисе), а страховая выделяет лимин 220000 руб. хотя машина застрахована на 440000 руб, аргументируя тем что ремонт моего авто больше стоить не может. Сервис мне предложил оплатить самой разницу в ремонте. Подскажите пожалуйста может ли такое быть и куда мне обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение