Наследование и дарственная - как распределится наследство при наличии обоих документов и участии инвалида 2 группы?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации Моя мать написала завещание на меня и мою сестру Однако, после ее смерти выяснилось, перед самой смертью она написала дарственную на мою сестру. Могу ли я получить какую-то долю в наследстве, так как я являюсь инвалидом 2 группы. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Виктория прочтите ст.1149 ГК РФ...по моему это ваш случай..

Уважаемая Виктория! Долю в наследстве можно получить только при наличии в собственности наследодателя имущества на день смерти. Здесь речь идет о других правооотношениях. И вам придется (при наличии правовых оснований) оспаривать договор дарения в судебном порядке.

Уважаемая Виктория.

Если у Вас нет данных,что Ваша мама не отдавала отчет в своих действиях ,когда заключила д-р дарения, признать его недействительным практически невозможно.

Вы имеет право на все имущество, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ Вашей маме к моменту ее смерти.

Что касается подаренного имущества, то мало написать дарственную. Надо надлежащим образом это оформить.

Если речь идет о недвижимом имуществе, то договор дарения должен был пройти государственную регистрацию. В этом случае права на недвижимое имущество возникают у одаряемого (Вашей сестры). Никакой доли у Вас на нее быть не может.

Оспаривайте договор дарения в суде. В гражданском кодексе перечислены такие случаи. Подумайте, что Вам может подойти. Ищите свидетелей, чьи показания помогут признать дарственную, недействительной.

Имеете право, но при том условии, что договор дарения будет признан судом незаконным.