Наследование и дарственная - как распределится наследство при наличии обоих документов и участии инвалида 2 группы?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации Моя мать написала завещание на меня и мою сестру Однако, после ее смерти выяснилось, перед самой смертью она написала дарственную на мою сестру. Могу ли я получить какую-то долю в наследстве, так как я являюсь инвалидом 2 группы. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Виктория прочтите ст.1149 ГК РФ...по моему это ваш случай..

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория! Долю в наследстве можно получить только при наличии в собственности наследодателя имущества на день смерти. Здесь речь идет о других правооотношениях. И вам придется (при наличии правовых оснований) оспаривать договор дарения в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория.

Если у Вас нет данных,что Ваша мама не отдавала отчет в своих действиях ,когда заключила д-р дарения, признать его недействительным практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеет право на все имущество, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ Вашей маме к моменту ее смерти.

Что касается подаренного имущества, то мало написать дарственную. Надо надлежащим образом это оформить.

Если речь идет о недвижимом имуществе, то договор дарения должен был пройти государственную регистрацию. В этом случае права на недвижимое имущество возникают у одаряемого (Вашей сестры). Никакой доли у Вас на нее быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте договор дарения в суде. В гражданском кодексе перечислены такие случаи. Подумайте, что Вам может подойти. Ищите свидетелей, чьи показания помогут признать дарственную, недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право, но при том условии, что договор дарения будет признан судом незаконным.

Спросить
Пожаловаться

У моих родителей есть дом, перед смертью он написал завещание 1/2 части на мою сестру и 1/2 часть на мою мать. Сейчас мать написала завещание и ее часть дома после смерти перейдет к сестре. Могу ли я оспорить ее завещание и получить хоть какую то долю? Заранее спасибо!

Такой вопрос - мой отец перед смертью написал завещание на квартиру на мою сестру, но в наследство вошла наша мама. Имею ли я право на какую либо часть наследста на эту квартиру после смерти нашей мамы.

Спасибо.

Помогите разобраться: бабушка перед смертью написала завещание в мою пользу, то есть внучки. Бабушка умерла, не успев вступить в наследство после смерти своего супруга, заявление от неё было написано у нотариуса. У стариков остались две дочери пенсионного возраста, одна из них моя мать. Как должно правильно поделиться наследство, учитывая завещание и детей-пенсионеров. Не могу понять по долям. Тетка написала заявления у нотариуса на долю отца и матери. Моя мать написала заявление на долю отца, а на долю матери нотариус сказала, что не обязательно писать, так как все равно автоматически она имеет право на долю. Сейчас у нас конфликтная ситуация с теткой.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Умер мой друг. Перед смертью он оформил на меня завещание на квартиру. Детей нет, нет жены, нет родителей. Однако, есть четыре племянника и его сестра. Могут ли они лишить меня наследства? С уважением, Николай.

Скажите пожалуйста моя бабушка умерла перед смертью оставила завещание на мать она вступила в наследство недавно умерла моя мать я являюсь ее сыном я единственный наследник материн муж тобишь мой отчим имеет право на какую долю?

Помогите разобраться в вопросе наследства моему отцу. Ситуация такая, 2 месяца назад умер мой дед, отец моего папы. Он был собственником частного дома. За пол года до смети моего деда, мой отец прописался в этом частном доме и попросил деда написать завещание на него, через нотариуса было оформлено завещание. После смерти деда выяснилось, что родная сестра моего отца, дочка деда получила полностью завещание на себя, как это было сделано, остается догадываться, так как дед перед смерть очень сильно болел. Так как выяснилось, что есть второе завещание, по закону перовое автоматически аннулируется. Подскажите как в этой ситуации сейчас поступить моему отцу, чтобы претендовать хоть на какую то долю наследства.

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, Моя бабушка написала дарственную (завещание) на квартиру на меня. У нее есть один сын (мой отец), после её смерти оказалось, что он наследник а не я... Но через несколько лет мой отец умер и перед смертью написал завещание на свою жену (моя мачеха). Могу ли я претендовать на что то или каким то образом оспорить это в судебном порядке? Спасибо!

Мой покойный отец написал завещания половину дома на меня а астольную половину на моих сестер. Моя покойная мать написала свою долю в завещание на меня после её смерти мои сестра написали заявление на то что ани инвалиды. Мне в натариусе сказали что мамина доля тоже частично достанится им. Посоветуйте что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение