Права гражданина Казахстана на получение РВП в России при наличии недвижимости - обзор юридических аспектов

• г. Симферополь

Мне все время разные люди отвечают, а вопрос один, это уже пятое или шестое письмо. К сожалению, на этом сайте нет истории переписки. Могу только скопировать все вопросы и все ответы:

Добрый день! Гражданин Казахстана купил недвижимость (квартиру) в России. Какие его дальнейшие действия для полученияразрешения на временное проживание?

Отвечает юрист

Шабанов Артем Геннадиевич

Ответов: 759 | Благодарностей: 241

Ответ от 29.01.2016 17:34

г. Симферополь

Необходимо обратиться в ФМС с заявлением о получении РВП

Как можно оформить РВП если ФМС не видит оснований но недвижимость имеется?

Повторяю вопрос, так как ответ юриста был не полным. Гражданин Казахстана купил квартиру, хочет подать на РВП по месту своей квартиры, но ФМС сказали что нет оснований - какие дальнейшие действия? В ФМС сказали что могут временно зарегистрировать на 90 дней, но граждане Казахстана и так могут находиться на территории России 90 дней даже не регистрируясь. Что делать? Необходима регистрация для устройства на работу и устройства ребенка в школу. Как можно оформить РВП если ФМС не видит оснований но недвижимость имеется?

Отвечает юрист

Сушков Максим Вячеславович[на сайте]

Ответов: 28748 | Благодарностей: 8066

Ответ от 29.01.2016 18:47

г. Кандалакша

Если отказывают в приеме документов на РВП, то вам нужно отказ обжаловать либо вышестоящему руководству, то есть региональное ФМС, либо в суд согласно статье 218 КАС РФ. Срок на обжалование 3 месяца

ТО есть наличие недвижимости может служить основанием для подачи документов на РВП?

Наличие недвижимости

Отвечает юрист

Арушанова Вартуи Мнацакановна[на сайте]

Ответов: 166 | Благодарностей: 39

Ответ от 29.01.2016 18:55

г. Краснодар

Совершенно верно. Если у гражданина есть собственность в РФ это может служить основанием для подачи документов на РВП

Из этого последний вопрос - на какой закон и статью я могу сослаться, если мне опять откажут в ФМС? Где написано, что наличие недвижимости в РФ может служить основанием для подачи на РВП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание.

Если оснований в отказе нет тогда обжалуйте в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.