Нарушение регистрации - ЗАО не получило право собственности на подвальное помещение при соглашении о долевом участии в строительстве. Как решить проблему?

• г. Ростов-на-Дону

ЗАО заключило договор долевого участия в строительстве, в собственность к ЗАО должно было перейти подвальное помещение. ЗАО пропустило сроки регистрации в юстиции на момент строительства дома. Дом стал жилым, перешел из ЖСК в ТСЖ. на данный момент в регистрации отказывают, а подвальное помещение теперь - общедолевое имущество. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Аркадий, если по договору после строительства жилого дома ЗАО переходит подвальное помещение и ЗАО оплатило согласно договору за это помещение, то пропуск срока регистрации роли не играет (если, конечно, не три года прошло). В суд надо обращаться. Истребовать свое имущество из чужого незаконного владения либо просить признать право собственности.