Нарушение регистрации - ЗАО не получило право собственности на подвальное помещение при соглашении о долевом участии в строительстве. Как решить проблему?

• г. Ростов-на-Дону

ЗАО заключило договор долевого участия в строительстве, в собственность к ЗАО должно было перейти подвальное помещение. ЗАО пропустило сроки регистрации в юстиции на момент строительства дома. Дом стал жилым, перешел из ЖСК в ТСЖ. на данный момент в регистрации отказывают, а подвальное помещение теперь - общедолевое имущество. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Аркадий, если по договору после строительства жилого дома ЗАО переходит подвальное помещение и ЗАО оплатило согласно договору за это помещение, то пропуск срока регистрации роли не играет (если, конечно, не три года прошло). В суд надо обращаться. Истребовать свое имущество из чужого незаконного владения либо просить признать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор долевого участия в 2000 году. Наш дом еще строится. В договоре указано, что срок действия договора с момента подписания и до окончания строительства. Ответьте пожалуйста, можно ли в договоре долевого строительства не указывать конкретного срока сдачи дома? И как долго еще может согласно закона длиться строительство?

Заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома.

В связи со сложившейся ситуацией в экономике строительство данного дома приостановлено (неофициально).

У данной строительной компании есть другой дом уже почти сданный.

Возникло естественное желание поменять квартиру в непостроееном доме на квартиру в доме, который готовят к сдаче (с доплатой).

Договор долевого участия зарегистрирован в "юстиции". При обращении в строительную компанию было сказано, что сменить объект в договоре не так-то просто с юридической точки зрения и взяли время подумать.

Подскажите пожалуйста, как можно оформить в данном случае смену объекта строительства в договоре?

Заранее спасибо!

Я заключила договор долевого участия в строительстве дома, сделка уже зарегистрирована в юстиции, но мне не стал нравится район строительства. Могу ли я изменить объект строительства на другой (находящийся у той же строительной компании)

В 1996 г. мне был выделен земельный участок для индивидуального строительства жилого дома. Застройщиком была я одна. Завершив строительство стала собственником земельного участка и дома. Состояла в браке. Договора для долевого участия в строительстве не было. Может ли после развода отсудить муж половину имущества?

Может ли в суде быть признано право собствнности участника долевого строительства на не завершенный строительством многокварирный жилой дом, если вырыт только котлован, проведена канализация? Подтверждается право только договором о совместной деятельности, приходно-расходными ордерами. Договора подряда на строительство не было заключено.

Что делать третьему участнику долевого строительства?

Как быть с землей, если право будет признано за двумя участниками, а земельный участок по строительство был выделен одному из них?

Имеет значение какой из участников заключил договор долевого участия в строительстве первым? Какие оправдвтельные документы должны у участника, чтобы доказать, что денежные средства. Внесенные им согласно ордерам, были израсходованы именно на строительство?

Собираемся строить индивидуальный жилой дом вскладчину, 4 человека: родственники разной степени. Какой документ (договор) мы можем заключить между собой, чтобы зафиксировать вложенные в строительство средства, с тем, чтобы по итогам строительства, в долях, пропорциональных вложенным средствам, была зафиксирована собственность на части дома? Что это должен быть за договор? Договор долевого участия в строительстве индивидуального жилого дома? Но сторонами договора должны быть именно участники строительства - 4 гражданина... Помогите, пожалуйста! С уважением, Яна.

Вопрос каксается правомерности сделки. Я взял в аренду нежилое помещение встроенно пристроенное к одиннадцати этажному жилому дому, на данный момент в этом помещении я открыл магазин, мне предлагают выкупить данное помещение при этом из документов мне показали разрешение на строительство дома, договор аренды земли который закончился в 2016 году и технический паспорт на данный магазин. Но дом построили не десяти этажный а одиннадцати этажный. А договор аренды земли был на строительство дома, руководство фирмы обещает узаконить дом и помещение и сделать мне договор купли продажи на мое имя по помещению, или дать мне сначала договор долевого участия в строительстве магазина а потом и право собственности. Являются ли данные действия правомерными и можго ли узаконить такое помещение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд поступило исковое заявление от участника долевого строительства жилого дома о признании права собственности на указанный жилой дом. Как быть предпринимателю, который тоже заключил договор долевого участия в строительстве?

Ответ на следующий вопрос. В 2011 г. Был заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Договор зарегистрирован в юстиции. Дом сдали в эксплуатацию в 2013 г. Соответственно после приемки квартиры, на основании договора долевого строительства было получено свидетельство о гос. Рег. Права. С какого момента считается срок владения квартирой? В отношении уплаты налогов за продажу квартиры.

В 2008 году заключил договор долевого участия в строительстве с ООО «ЭКА», по допсоглашению с передачей прав ЗАО « Энергоспецстрой», средства были переведены на счет ЗАО «Энергоспецстрой». Договор на строительство закончился в 2007 году. Дом построен на 90%. В данный момент получено постановление правительства Санкт Петербурга на достройку дома и его сдачу на ЖСК (дольщиков строительства). Правление ЖСК заключило договор с ЗАО « Энергоспецстрой» на достройку и сдачу дома. ЗАО « Энергоспецстрой» - это мошенники, ничего они сдавать не будут. Этот договор им нужен только для реализации оставшихся квартир, а возможно и вторичная продажа. В связи с этим я хочу узнать возможность расторгнуть договор и получить средства или оформить право собственности на недостроенное жилище.

Спасибо за помощь. С уважением Сергей Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение