Если есть такие ограничения, то как ускорить получение решения.

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, есть ли временные ограничения на время подачи развернутой жалобы, если краткая жалоба была подана сразу же после объявления решения суда первой инсоанции, а на руки не удается получить это решение уже в течение почти шести месяцев. Если есть такие ограничения, то как ускорить получение решения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Как следует из Вашего вопроса, события имели место ещё до вступления в силу нового ГПК, то есть до 01.02.03, однако, в любом случае должен применяться уже новый закон. Если судья до сих пор не составил мотивированное решение, Вы вправе направить жалобу Председателю суда и в квалификационную коллегию судей. Новый ГПК устанавливает 10-тидневный срок с момента принятия решения в окончальной форме (ст.338 ГПК РФ), то есть по этому закону срок у Вас даже не начал исчисляться.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения. В последний день 6-месячного срока (со дня вступления решения суда апелляционной инстанции) подана кассационная жалоба в президиум краевого суда. Судьей единолично (почти через месяц после подачи жалобы) вынесено решение об отказе в передаче жалобы в президиум краевого суда. Можно ли при таких условиях подать надзорную жалобу в верховный суд.

Поскольку не было готово полное решение районного суда и чтобы не пропустить срок обжалования мною была подана краткая немотивированная апелляционная жалоба. Полное решение по-прежнему не готово. Могу я дождаться присланного полного решения суда по почте, а уже потом подать полную апелляционную жалобу, или же я должна "ловить" решение в канцелярии суда? Как будет теперь отсчитываться срок для подачи полной жалобы? Мне удобнее получить по почте, поскольку в ближайшее время командировка.

Решение по гражданскому делу принято в краткой форме 16.08.2019.

В решении написано, что в окончательно форме решение принято 21.08.2019.

Решение отправлено почтой из суда 06.09.2019.

Получено нами 16.09.2019.

С 17.09.2019 по настоящее время находимся на лечении в санатории.

Мотивированная жалоба до настоящего времени не подготовлена.

09.09.2019 нами была подана краткая апелляционная жалоба с оговоркой представить мотивированную жалобу после получения мотивированного решения.

Когда истекает последний день подачи мотивированной жалобы?

Можно ли продлить (восстановить) срок для подготовки и подачи мотивированной жалобы?

С уважением, Егор.

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Господа! Суд первой инстанции вынес решение, суд второй инстанции вынес определение по кассационной жалобе - решение вступило в силу. У меня вопрос: обязательно ли подавать надзорную жалобу в областной суд, или можно подавать сразу в Верховный Суд РФ? Обязательно ли проходить эту ступеньку - подачу надзорной жалобы в областной суд? Если надзорная жалоба подана в областной суд, через какое время можно подавать жалобу в ВС РФ - через полгода после вступления решения в силу или через погода после ответа областного суда на поданную туда надзорную жалобу? Спасибо, удачи!

Скажите, пожалуйста, какой датой датируется окончательная апелляционная жалоба, если краткая жалоба была подана в установленные сроки 01.03.19. Какую дату ставить в окончательной жалобе? Решение суда первой инстанции было вынесено 05.02.19.

Решение суда не было вовремя выдано. В установленный срок была подана краткая апелляционная жалоба. Решение выдано после месячного срока подачи жалобы. Краткая апелляционная жалоба была оставлена без движения. Нужно ли подать заявление о восстановлении пропущенного срока, если апелляция подана в течение срока, установленного судьей в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья первой инстанции прислала решение после 2 жалоб спустя 2 месяца после вынесения решения, но апелляционную жалобу я подала в срок. Апелляционную жалобу она "мурыжила" полтора месяца. 23.09. вынесено решение по апелляции. Решение НЕ могу получить. Поданы 2 жалобы, результата НЕТ. Сроки подачи кассации поджимают. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, ведь очевидно, что судья умышленно не предоставляет решение. Спасибо.

Было вынесено решение апелляционного суда первой инстанции. О вынесенном решении я узнаю с большой задержкой так ка информации в сети интернет (Мой арбитр) поступила с опозданием, почтовое отправление с решением суда пришло с опоздание. После получения решения суда я направляю апелляционную жалобу. После получения апелляционной жалобы судом первой инстанции, суд выкладывает в сети интернет (мой арбитр) исполнительный лист. Объясните пожалуйста как приостановить решение суда не вступившее в законную силу.

в суд где принято решение

- если подана краткая кассационная жалоба в 10 дн после суда, с большим опозданием вынесено решение и оно отправлено по почте, то есть ли сроки для подачи мотивированной кассационной жалобы или ее можно подать после получения почтового отправления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение