Объясните, пожалуйста, есть ли временные ограничения на время подачи развернутой жалобы,

Анна
16.06.2003, 18:29
• г. Москва
Вопрос №95682

Объясните, пожалуйста, есть ли временные ограничения на время подачи развернутой жалобы, если краткая жалоба была подана сразу же после объявления решения суда первой инстанции, а на руки не удается получить это решение уже в течение почти шести месяцев. Если есть такие ограничения, то как ускорить получение решения.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Как следует из Вашего вопроса, события имели место ещё до вступления в силу нового КПК, то есть до 01.02.03, однако, в любом случае должен применяться уже новый закон. Если судья до сих пор не составил мотивированное решение, Вы вправе направить жалобу Председателю суда и в квалификационную коллегию судей. Новый КПК устанавливает 10-тидневный срок с момента принятия решения в окончательной форме (ст.338 КПК РФ), то есть по этому закону срок у Вас даже не начал исчисляться.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.01.2019, 13:03
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15149024

Суд был 24.12.2018. Копию решения получил сегодня 21.01.2019. Как считать срок для подачи апелляции?

16.10.2017, 10:10
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13311412

11.09 было принято решение суда (гражданское дело). В 30 срок мотивированного решения не было. Чтоб не пропустить срок, истцом было подана краткая апелляция. На сайте суда теперь есть такая надпись: "Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме" и ДАТА 29.09. (хотя на момент подачи апелляции (в начале октября), точно мотивированного не было и далее на сайте в "обжалование решений": "Срок для устранения недостатков" "27.10.2017". Что это значит? До 27.10 (то есть по 26.10 включительно или все-такие 27.10 до 23:59?) надо подать уже жалобу "расширенную", или только после отказа судьей (так как краткая жалоба не по ГПК). Вопрос: в какой срок надо подать "обоснованную" апелляцию чтоб не пропустить срок? (в дополнение или как отдельную жалобу?)

23.08.2019, 20:03
• г. Иркутск
Вопрос №16228029

Если не получено на руки решение, возможно его оспорить, есть ли сроки для подачи.

24.12.2019, 13:54
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16717506

Суд по гражданскому делу (кредит) был 9 декабря. До сих пор на сайте Мосгорсуда нет мотивированного решения. Есть только "решение": по ссылке "скачать файл" скачивается пустой файл. Я так понимаю что сайт Мосгорсуда не очень вовремя отображает реальных ход дела. Поэтому я опасаюсь, что могу пропустить срок подачи апелляции, тем более что сейчас новогодние праздники. Ввиду этого хочу подать краткую апелляционную жалобу.

Подскажите, как это правильно сделать? Пока я написал ее по образцу из интернета, так как у меня нет решения суда. Написал: "в Московский городской суд через Преображенский районный суд"

Мне не удобно ездить в суд на другой конец Москвы в рабочее время, и я хочу подать апелляцию почтой. Как это правильно сделать, чтобы суд принял краткую апелляционную жалобу, но после оставил ее без движения? Как мне понять, что апелляция поступила в суд, и он ее не выбросил, а будет рассматривать, и примет решение об оставлении без движения?

Я пока не имею квитанции об оплате гос. пошлины, и не направлял истцу копию по почте.

То есть я думаю просто отправить на адрес Преображенского районного суда заказным письмом с описью и уведомлением один экземпляр апелляционной жалобы, и все. Мне ведь и нужно чтобы суд оставил без движения эту жалобу, чтобы не пропустить сроки изготовления решения суда в окончательной форме.

Еще скажите, действительно ли нужно платить госпошлину (это относится к тому, когда я уже получу решение суда, и направлю настоящую жалобу), и правда ли она составляет 3000 р., или как пишут в некоторых источниках, она составляет для физлиц 150 р.? Ведь я ответчик, физ. лицо.

И нужно ли отправлять мне истцу (банку) по почте заказным письмом с описью и уведомлением копию апелляционной жалобы?

Как вообще выглядит этот процесс? Через какое-то время после поступления по почте моей жалобы суд ее рассмотрит, найдет что там только один экземпляр, банку копия не направлена, квитанции об оплате гос. пошлины нет. После этого он должен оставить ее без движения, и с этого момента сроки подачи апелляционной жалобы начинают отсчитываться вновь?

Сколько вообще раз можно подать такую апелляционную жалобу, есть ли их количеству какое-то ограничение (если сроки не пропущены)?

28.08.2015, 11:50
• г. Батайск
Вопрос №7840872

После решения суда нам сообщили что выдача решения можете забрать через две недели так ли это?

17.11.2020, 15:51
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №17985447

1. Срок, в течение которого должно прийти решение апелляционного суда?

2.Срок, в течение которого можно обратиться с жалобой в кассационной суд?

3.Прошло 1.5 месяца после апелляционного суда. Спустя месяц я обратилась в Пятигорский городской суд за решением Ставропольского апелляционного суда в электронном виде, в связи с карантином. Письмо было зарегистрировано. Ответа не последовало. Решение суда первой инстанции мне было выдано за 5 дней до окончания срока обжалования, включая 2 выходных дня. Если нарушаются сроки выдачи решения суда, где я могу обжаловать эти действия суда?

06.09.2020, 18:31
• г. Ижевск
Вопрос №17758084

На подачу частной жалобы отводится 15 дней. А каким образом идёт отсчёт, если связь с судом происходит в письменном виде, то есть по почте?

Александр
01.03.2012, 10:39
• г. Москва
Вопрос №1588646

Я нахожусь в поиске представителя для защиты моих прав и интересов.

Не смогли бы Вы уточнить по-любому ли суд оставит предварительную жалобу без движения, а возможно ли сразу вернет, т.к. такой формы нет в ГПК РФ?

Будет ли суд указывать срок для исправления недостатков, если недостатков не окажется, а может суд направить предварительную жалобу в апелляционную инстанцию? Бывает, что суд указывает сразу очень маленький срок, в который просто нереально уложиться, - и вернет предварительную жалобу, когда месячный срок от момента принятия окончательного решения уже прошел, а апелляционная полная жалоба не подана в надежде на надежность предварительной жалобы?

Если можете, ответьте мне, пожалуйста!

С уважением,

Александр.

Москва.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение