Можно ли подать документы на РВП, если был оформлен гостевой визит?

• г. Калининград

Я гр.Узбекистана хочу купить дом в Калининграде. В садовом обществе. Подала документы на рвп. можно оформить на себя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Гульнара, Конечно можно!

Для покупки будет необходимо ВНЖ, а также учтите, что Вы будете обязаны уплатить налог с покупки.

Дом расположен на земельном участке, который может быть в собственности или в аренде.

Если Вы приобретаете дом, то к вам переходят и права на земельный участок (право собственности или право аренды)

Если земля под домом в собственности продавца дома, то Вы становитесь и собственником земли.

Иностранные граждане не могут иметь в собственности земельные участки, расположенные в приграничных территориях. Согласно указу президента РФ ВСЯ Калининградская область относится к приграничным территориям.

Поэтому иностранный гражданин не может купить дом с землей на территории Калининграда или области (квартиру - пожалуйста).