• г. Усть-Илимск
Вопрос №9568709

Согласно закону о запрете курения в общественных местах запрещено курить на территории больниц. Курительных помещений в больнице не оборудовано, территория больничного комплекса не огорожена. Где, в каком месте и на каком расстоянии и от чего можно курить пациентам больницы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
30.01.2016, 04:07

есть документы о земельном участке с указанием территории

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вилючинск

Должна ли быть курилка на территории больницы?

Я лежу в больнице и не курить я не могу, два,три раза мне надо покурить. Но нет специального места для курения. Разве мои права не нарушаются при запрете мне курить и не предоставляя места для курения. Должна ли быть курилка на территории больницы?

Юрист г. Долгопрудный
18.03.2015, 09:30

Не очень понятный вопрос - если имеете в виду отдельное помещение для курения, то не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Тула
13.11.2021, 17:35

Вопрос решайте с администрацией, больница не лагерь, должны выпускать на улицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
13.11.2021, 17:44

Вероника, здравствуйте!

В соответствии со ст.12 Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг

Территория и помещения предполагают двор лечебного учреждения и его внутренние помещения.

Вопросы мест курения компетентны решать только руководители больницы

Единственное, что я могу Вам предложить в качестве альтернативы - это электронные сигареты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Если я не могу обойтись без курения, то лечится ненадо получается?

В данный момент я лежу в больнице. Я курю около 15 лет. но закон запрещает курить на территории и в помещениях больницы. Мест для курения у нас нет! как быть? Может тут нарушены мои права? Если я не могу обойтись без курения, то лечится ненадо получается? Ведь пои поступлении в больницу мы подписываемся за соблюдение режима.

Юрист г. Чебоксары
29.05.2016, 22:12

Андрей, курить на территории больницы запрещено! Это - лечебное учреждение. Режим соблюдайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменка
Юрист г. Санкт-Петербург
18.01.2016, 15:13

Здравствуйте!Это решать только главврачу.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли написать открытое писмо главврачу больницы об оборудовании специального места для курения на территории больницы?

Можно ли написать открытое писмо главврачу больницы об оборудовании специального места для курения на территории больницы? Контингент пациентов пожилые люди, которые не могут выходить далеко за территорию. Так то курить запрещено, но если будет одно фиксированное место, ничего страшного ведь не слусится? Пациенты люди взрослые и не гадят где попало. Всю ответственность за курение и собственный организм понимают и несут. Можно ли составить такое коллективное письмо и отправить главврачу на рассмотрение? И выйдет ли из этого толк?

Юрист г. Екатеринбург
03.06.2019, 07:12

Можете написать, но лучше в отдел здравоохранения города продублировать его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.06.2019, 07:14

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 33

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять [b]индивидуальные и коллективные обращения[/b] в государственные органы и органы местного самоуправления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Можно ли курить на нашей территории (место оборудовано как положено).

У нашей организации оборудовано место для курения на территории. Территория огорожена металлическим забором (не сплошной - кованые решетки). Недалёко, метрах в 20 находится детская площадка. Можно ли курить на нашей территории (место оборудовано как положено). Жильцы близлежащего дома жалуются - типа вредное влияние на детей.

Юрист г. Рязань
01.11.2017, 15:35

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае имеете полное право курить на указанной территории

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома
Фирма г. Воронеж
24.02.2019, 20:08

Добрый вечер, на территории больницы курение запрещено, штраф имеет право выписать только сотрудник полиции. Если не согласны со штрафом вы имеете право его обжаловать в течение 10 дней. Жалоба подается либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд по месту совершения правонарушения. Госпошлину платить не надо.

Вам помог ответ?ДаНет

Как с ними бороться, что делать?

В учреждениях здравоохранения РФ курение запрещено - это законодательно установлено Федеральным законом.

Как бороться с курильщиками на территории больниц и поликлиник стационара?

Курение во всех помещениях и на территории в нашем ЛПУ запрещается приказом главврача как для персонала, так и для всех прочих лиц. Размещена информации о запрете курения на территории больницы, развешаны знаки. Но как наказать курильщиков? Как с ними бороться, что делать?

С уважением, инженер по ОТ.

Юрист #5614025
Студент г. Москва
23.11.2016, 09:38

В соответствии с п. 18 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ в этих случаях уполномочены составлять соответствующие протоколы [quote]должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, - об административных правонарушениях, предусмотренных... статьей 6.24 (в части курения табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг), ...[/quote] Кроме того, составлять протоколы имеют право сотрудники органов федерального государственного пожарного надзора и органов внутренних дел (полиция). К сожалению, практически все указанные лица не горят желанием заниматься наведением порядка в этой области и даже вызов участкового порой составляет проблему. Тем не менее, бороться и можно, и нужно. Фотографируйте нарушителей с последующим заявлением участковому (особенно это эффективно в части персонала, когда легко установить личность), вызывайте на место участкового, пожарников, должностных лиц, ответственных за надзор в сфере здравоохранения, просите их составлять протоколы, размещайте на информационных досках информацию о количестве составленных протоколов и суммах взысканных штрафов. Убежден, что при желании и настойчивости Вы сможете победить это зло!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.05.2017, 08:01

На территории больницы курить запрещено законом. Вопрос об отведении мест для курения решает администрация больницы. Обязанности нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
16.05.2017, 08:02

ЗДравствуйте. На ее территории курить нельзя.

[quote]

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;[/quote]

А предоставлять курилки - это право. А не обязанность собственника помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заречный

Курение и общественные места

Должно ли быть предусмотренное место для курения сотрудников в ЛПУ, заведующий по поликлинической работе утверждает что нет и ссылается на закон О запрете на курение в общественных местах при этом места для курения как пациентов так и сотрудников не оборудованы.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.11.2015, 02:01

Да, места для курения должны быть оборудованы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение