Следует учитывать, что в соответствии со статьей 3

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

12 января 2015 года г. Павлово.

Павловский городской суд.

Нижегородской области в составе судьи Минеевой И.А., при ведении протокола судебного заседания Ражевой.

М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску.

Никитина Р.В. к Министерству.

Финансов РФ в лице.

Управления Федерального казначейства РФ по.

Нижегородской области, МО

МВД России «Павловский» о компенсации морального вреда,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин Р.В. обратился в.

Павловский городской суд с иском к Министерству.

Финансов РФ, МО МВД России

«Павловский» о компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований указано следующее:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по.

ДД.ММ.ГГГГ истец Никитин Р.В. находился в ИВС г.Павлово. В этот период он находился в камерах № 1, 2, 4, 5, 6, 7. Эти камеры имеют размер 3 х 3,5 х

10 кв.м. С ним в камере находилось от 4 до 7 человек при наличии 4-х спальных мест двухъярусных кроватей самодельного образца, из-за чего спать приходилось по очереди. Камера рассчитана на

2 человек. На каждого человека в камере должно приходиться не менее 4 кв.м.

Вентиляция в камере была, но не функционировала, проветривание не проводилось, свежий воздух в камеру не поступал. Оконный проем закрыт железным листом и залит бетоном, естественное освещение не доступно, свежий воздух не поступал. Туалета в камере не было, вместо него стояло ведро, приходилось в него справлять нужду, из-за чего в камере стоял зловонный запах.

Водопровода не было, умываться и мыть посуду было негде. Горячая вода по необходимости не выдавалась.

Не было вешалок для одежды, шкафы для хранения посуда также отсутствовали. Не было тумбочек для хранения умывальных принадлежностей, места для сушки белья, отсутствовали предметы для уборки камеры: тазов, ведер не было, была только бочка для хранения кипяченой воды.

Освещение обеспечивалось одной лампой, не имеющей плафона, которая горела круглосуточно. Около лампы торчали оголенные провода.

Туалетное ведро от спальных мест отгорожено не было.

Полы в камере залиты бетоном. В камерах постоянная антисанитария, сырость, клопы, тараканы, вши, на стенах камеры – грибок. За время его (Никитина Р.В.) нахождения в ИВС в период с.

ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец испытал на себе пытки, унижения, моральные и физические страдания из-за водворения его в помещение, непригодное для жизни. Из-за приема пищи в антисанитарных условиях он испытывал страх за свое здоровье. В связи с тем, что ведро-унитаз воняет нечистотами, в помещении стоял смрад, который не выветривался. На прогулку из камеры его не выводили, хотя по условиям содержания положено 1 час в сутки гулять на свежем воздухе. В камере места для курения не предусмотрено, из-за чего в помещении постоянно стояли клубы дыма, которые ему приходилось вдыхать. Из-за негативных условий его

(Никитина Р.В.) организм не получал жизненно важных продуктов, кислорода. Зрение постоянно «падало», появлялся

«туман в глазах» из-за плохого освещения. Естественное освещение в камере отсутствовало полностью. Его

(Никитина Р.В.) обращения к медику ИВС остались без должного внимания, никакой помощи ему оказано не было.

На основании изложенного считает, что ему был причинен моральный и физический вред, так как он постоянно находился под пытками.

Причиненный ему моральный вред истец оценивает в 200

000 рублей.

На основании изложенного просит суд установить и признать вышеперечисленные нарушения его прав и свобод и законных интересов и взыскать с ответчиков в его пользу компенсацию морального вреда в сумме 200

000 рублей.

Истец Никитин Р.В., находящийся в ФКУ ИК-5

ГУФСИН России по.

Нижегородской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, представителя в судебное заседание не направил, с ходатайством об отложении судебного разбирательствам или о рассмотрении заявления в отсутствие его представителя в суд не обращался.

Представители ответчиков.

Министерства Финансов РФ в лице Управления.

Федерального казначейства РФ по Нижегородской области, МО

МВД России «Павловский», надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание представителей не направили. В материалах дела имеется заявление письменный отзыв МО МВД

России «Павловский» на иск.

Никитина Р.В.

Согласно требований ст.167

ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Согласно ст.14

Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в судебном процессе. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, участвующего в деле, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела, и поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу.

С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, оценив, согласно ст.67 ГПК РФ, относимость, допустимость, достоверность каждого из представленных доказательств в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к убеждению, что исковые требования Никитина Р.В. подлежат частичному удовлетворению.

При этом, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст.17

Конституции РФ, в Российской.

Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Права и свободы человека и гражданина, согласно ст.18

Конституции РФ, являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Согласно ст.21 Конституции РФ, достоинство личности охраняется государством.

Ничто не может быть основанием для его умаления.

Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

В соответствии со ст.3

Конвенции о защите прав человека и основных свобод, никто не должен быть подвергнут пытке или негуманному отношению или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

В силу статьи 13 указанной.

Конвенции, каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве.

В пункте 10 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, принятых на 1-м Конгрессе.

ООН по предупреждению преступлений и обращению с преступниками, проведенном в г. Женеве в 1955 году, указано, что все помещения, которыми пользуются заключенные, особенно спальные помещения, должны отвечать всем санитарным требованиям, причем должное внимание следует обращать на климатические условия, особенно на кубатуру этих помещений, на минимальную их площадь, на освещение, отопление и вентиляцию.

Согласно п.12 указанных.

Правил, санитарные установки должны быть достаточными для того, чтобы каждый заключенный мог удовлетворять свои естественные надобности, когда ему это нужно, в условиях чистоты и пристойности.

Конституцией Российской.

Федерации в Российской.

Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с.

Конституцией (статья 17).

Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию

(статья 21).

Статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны.

Российской Федерации, казны субъекта Российской.

Федерации или казны муниципального образования.

По этим же правилам возмещается причиненный моральный вред – физические и нравственные страдания.

В соответствии с п.15

Постановления Пленума.

Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 года №5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров.

РФ», суды должны учитывать необходимость соблюдения прав лиц, содержащихся под стражей, предусмотренных статьями 3, 5, 6 и 13

Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Следует учитывать, что в соответствии со статьей 3

Конвенции и требованиями, содержащимися в постановлениях Европейского.

Суда по правам человека, условия содержания обвиняемых под стражей должны быть совместимы с уважением к человеческому достоинству. Унижающим достоинство обращением признается, в частности, такое обращение, которое вызывает у лица чувство страха, тревоги и собственной неполноценности. При этом лицу не должны причиняться лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, а здоровье и благополучие лица должны быть гарантированы с учетом практических требований режима содержания. Оценка указанного уровня осуществляется в зависимости от конкретных обстоятельств, в частности от продолжительности неправомерного обращения с человеком, характера физических и психических последствий такого обращения. В некоторых случаях принимаются во внимание пол, возраст и состояние здоровья лица, которое подверглось бесчеловечному или унижающему достоинство обращению.

Санитарное состояние в камерах изолятора временного содержания органов внутренних дел должно отвечать в полной мере установленным соответствующими нормативными правовыми актами требованиям.

Содержание подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений в камерах с санитарным состоянием, не отвечающим требованиям, предполагает создание неудобств и отрицательное воздействие на этих лиц в виде определенных физических и нравственных страданий. Данное обстоятельство является основанием для возмещения вреда за нарушение прав человека при нахождении в.

ИВС, СИЗО, ИК, предусмотренных соответствующими нормами законодательства, регулирующими содержание лиц в названных учреждениях.

Условия содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в том числе требования к помещениям, где они содержатся, регламентированы нормами.

Федерального Закона РФ от 15 июля 1995 года №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Данным Законом установлено, что содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией.

Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской.

Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей (статья 4); в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом.

Российской Федерации.

Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей

(статья 15); лечебно-профилактическая и санитарно-эпидемиологическая работа в местах содержания под стражей проводится в соответствии с законодательством об охране здоровья граждан.

Администрация указанных мест обязана выполнять санитарно-гигиенические требования, обеспечивающие охрану здоровья подозреваемых и обвиняемых

(статья 24).

Согласно ст.13 Федерального закона от 15.07.1995 года

№103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственных изоляторах, могут переводиться в изоляторы временного содержания в случаях, когда это необходимо для выполнения следственных действий, судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного процесса, но не более чем на десять суток в течение месяца.

Основанием для такого перевода является постановление следователя или лица, производящего дознание, либо решение суда.

В силу ст.23 указанного.

Федерального закона подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.

Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место.

Подозреваемым и обвиняемым бесплатно выдаются постельные принадлежности, посуда и столовые приборы, туалетная бумага, а также по их просьбе в случае отсутствия на их лицевых счетах необходимых средств индивидуальные средства гигиены (как минимум мыло, зубная щетка, зубная паста (зубной порошок), одноразовая бритва (для мужчин), средства личной гигиены (для женщин).

Все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием. По заявлению подозреваемых и обвиняемых радиовещание в камере может быть приостановлено либо установлен график прослушивания радиопередач.

В камеры выдаются литература и издания периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенные через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольные игры.

Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров».

Аналогичные требования содержатся в разделе V Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных.

Приказом МВД России от

22.11.2005 года №950

(зарегистрировано в Минюсте.

России 09.12.2005 года за

№7246), которыми предусмотрено, что:

42. Подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, пожарной безопасности, нормам санитарной площади в камере на одного человека, установленным Федеральным законом.

Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в ИВС, обеспечиваются ежедневно бесплатным трехразовым горячим питанием по нормам, определяемым.

Правительством Российской.

Федерации.

43. Подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются для индивидуального пользования: спальным местом; постельными принадлежностями: матрацем, подушкой, одеялом; постельным бельем: двумя простынями, наволочкой; полотенцем; столовой посудой и столовыми приборами на время приема пищи: миской, кружкой, ложкой.

Указанное имущество выдается бесплатно во временное пользование.

Бритвенные принадлежности

(безопасные бритвы либо станки одноразового пользования, электрические или механические бритвы) выдаются подозреваемым и обвиняемым по их просьбе с разрешения начальника ИВС в установленное время не реже двух раз в неделю.

Пользование этими приборами осуществляется этими лицами под контролем сотрудников.

ИВС.

44. Для общего пользования в камеры в соответствии с установленными нормами и в расчете на количество содержащихся в них лиц выдаются: мыло хозяйственное; бумага для гигиенических целей; настольные игры (шашки, шахматы, домино, нарды); издания периодической печати, приобретаемые администрацией ИВС в пределах имеющихся средств; предметы для уборки камеры; уборочный инвентарь для поддержания чистоты в камере; швейные иглы, ножницы, ножи для резки продуктов питания

(могут быть выданы подозреваемым и обвиняемым в кратковременное пользование с учетом их личности и под контролем сотрудников ИВС).

Женщины с детьми получают предметы ухода за ними.

45. Камеры ИВС оборудуются: индивидуальными нарами или кроватями; столом и скамейками по лимиту мест в камере; шкафом для хранения индивидуальных принадлежностей и продуктов; санитарным узлом с соблюдением необходимых требований приватности; краном с водопроводной водой; вешалкой для верхней одежды; полкой для туалетных принадлежностей; бачком для питьевой воды; радиодинамиком для вещания общегосударственной программы; кнопкой для вызова дежурного; урной для мусора; светильниками дневного и ночного освещения закрытого типа; приточной и/или вытяжной вентиляцией; детскими кроватями в камерах, где содержатся женщины с детьми; тазами для гигиенических целей и стирки одежды.

46. Для женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет, а также для беременных женщин создаются улучшенные материально-бытовые условия, организуется специализированное медицинское обслуживание, в том числе осмотр детей врачом-педиатром, устанавливается улучшенное питание и вещевое обеспечение по нормам, определяемым.

Правительством Российской.

Федерации.

При необходимости и по заключению медработников могут дополнительно выдаваться постельные принадлежности и производиться дополнительная замена постельного белья.

Ограничение продолжительности ежедневных прогулок запрещено, за исключением состояния здоровья женщины либо ребенка и только по решению медицинского работника ИВС (органа здравоохранения). Женщина имеет право отказаться от прогулки на основании собственноручно написанного заявления на имя начальника.

ИВС.

В случае невозможности создания в ИВС улучшенных условий для содержания женщины с ребенком начальник территориального органа МВД России обязан принять меры для временной передачи ребенка законным представителям задержанного, обвиняемого или в соответствующее детское учреждение.

47. Не реже одного раза в неделю подозреваемые и обвиняемые проходят санитарную обработку, им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее

15 минут. Смена постельного белья осуществляется еженедельно после помывки в душе.

48. При отсутствии в камере системы подачи горячей водопроводной воды горячая вода (температурой не более

+50 °С), а также кипяченая вода для питья выдаются ежедневно с учетом потребности.

Пунктом 407 (абз.2) Приказа.

МВД РФ от 07 марта 2006 года

№140 дсп установлено, что полы в камерах и карцерах должны быть деревянными, беспустотными на бетонном основании, исключающем возможность подкопа.

Суд находит, что несоблюдение каких-либо из вышеприведенных норм международного права, как и несоблюдение правовых актов.

РФ, касающихся порядка содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, может нанести ущерб личным неимущественным правам гражданина, содержащегося под стражей.

Как установлено в судебном заседании, Никитин Р.В. обратился в суд с настоящим иском и указывает в обоснование на то, что он содержался в ИВС МО МВД

России «Павловский» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по.

ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, как следует из справки.

МО МВД «России Павловский» б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.326, п.307, п.318 Перечня документов, образующихся в деятельности подразделений Министерства, органов внутренних дел, учреждений, предприятий и организаций системы.

Министерства внутренних дел.

РФ, с указанием сроков хранения, срок хранения журнала покамерной рассадки составляет пять лет. В соответствии с данным приказом, журналы покамерной рассадки, которые велись до ДД.ММ.ГГГГ, уничтожены. Согласно журнала покамерной рассадки, который ведется с ДД.ММ.ГГГГ, гражданин Никитин Р.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ИВС МО МВД

«России «Павловский» не содержался.

В судебном заседании установлено также, что.

Никитин Р.В. осужден приговором Павловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст., статья 30 часть 3, статья 105 часть 1 УК РФ.

Апелляционным определением.

Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанный выше приговор в отношении.

Никитина Р.В. был отменен, дело направлено на новое рассмотрение.

Приговором Павловского городского суда.

Нижегородской области от.

ДД.ММ.ГГГГ Никитин Р.В. был осужден по ст., статья 30 часть 3, статья 105 часть 1 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ч.1 ст.70 УК РФ к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время Никитин.

Р.В. отбывает наказание в ФКУ

ИК – 5 ГУФСИН России по.

Нижегородской области.

В соответствии со ст.60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

С учетом изложенного, суд находит установленным факт нахождения Никитина Р.В. в.

ИВС МО МВД России

«Павловский» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по.

ДД.ММ.ГГГГ. Факт его содержания в ИВС МО МВД

России «Павловский» в январе

2010 года своего подтверждения не нашел.

При рассмотрении спора судом также установлено, что условия содержания подозреваемых и обвиняемых в указанный истцом период в.

ИВС МО МВД России

«Павловский» не соответствовали санитарным нормам и правилам содержания под стражей.

В частности, из Акта комплексного обследования технической укрепленности и условий содержания подозреваемых и обвиняемых в ИВС ОВД по Павловскому району, составленного.

ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенного обследования, следует, что: полы в камерах бетонные; в камерах отсутствуют: скамейки по лимиту мест, санитарный узел, кран с водопроводной водой, кнопка для вызова дежурного.

Согласно справки об оборудовании камер ИВС ОВД по Павловскому району в 2009 году: в камерах не имелось водопроводных кранов, санитарных узлов с элементами приватности, скамеек по лимиту мест (их роль выполняли нары, ввиду нецелесообразности установки), кнопок для вызова дежурного; окно, отвечающее всем стандартам по строительству ИВС, имелось только в камере №7.

Таким образом, обстоятельства содержания истца в ненадлежащих условиях в ИВС в части отсутствия в камерах водопровода, кранов с водой, санузлов, в связи с чем, естественные потребности истцу приходилось справлять вопреки требованиям приватности, подтверждаются как пояснениями самого истца, изложенными в исковом заявлении, так и вышеуказанными справкой об оборудовании камер ИВС г.Павлово и Актом комплексного обследования технической укрепленности от.

ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с этим суд приходит к выводу о том, что содержание.

Никитина Р.В. в следственном изоляторе в условиях, не соответствующих установленным нормам, привело к тому, что его права были ограничены в большей степени, чем это предусмотрено федеральным законодательством, в связи с чем, истец имеет право на компенсацию причиненного ему морального вреда.

При этом суд находит недоказанными доводы истца об отсутствии в камерах вентиляции, естественного освещения, отсутствия плафона на лампе искусственного освещения, отсутствия в камере вешалок для одежды, шкафов для хранения индивидуальных принадлежностей и продуктов, предметов для уборки камеры, поскольку, оборудование камер вышеуказанными предметами подтверждается имеющимися в деле документами (Акт комплексного обследования технической укрепленности и условий содержания подозреваемых и обвиняемых в ИВС ОВД по Павловскому району, составленного.

ДД.ММ.ГГГГ, Справка об оборудовании камер ИВС ОВД по Павловскому району в 2009 году).

Доказательств обратного суду не представлено, материалы дела не содержат.

Также истцом в исковом заявлении, в числе прочего, указывается на то, что при его содержании в ИВС г.Павлово были нарушены нормы покамерной рассадки.

В материалах дела имеется копия Акта № об уничтожении дел ИВС МО МВД России

«Павловский», из которого следует, что документы по содержанию и размещению.

Никитина Р.В. в ИВС г. Павлово в 2009 году («Журнал покамерной рассадки ИВС» и

«Книга учета лиц») были уничтожены в связи с истечением предельного срока их хранения (л.д.19-20).

В соответствии со ст., ст.12,56

ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из изложенного выше, суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, применительно к указанным положениям материального права, приходит к выводу о том, что истцом факт нарушения норм размещения подозреваемых, обвиняемых в ИВС г.Павлово в рассматриваемый период не доказан. При этом суд полагает, что процессуальные права истца на представление суду доказательств в подтверждение заявленных исковых требований нарушены не были, так как судом был сделан запрос в МО

МВД России «Павловский» о предоставлении документов о содержании Никитина Р.В. в.

ИВС г. Павлово в 2009-2010 годах и условиях его размещения (л.д.9).

В соответствии со ст.150 ГК РФ, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В силу пункта 2 статьи 151, пункта 2 статьи 1101

Гражданского кодекса.

Российской Федерации, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Как указано в разъяснениях, содержащихся в постановлении Пленума.

Верховного Суда РФ №10 от

20.12.1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права

(право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Несмотря на то, что в настоящем судебном процессе не представлено доказательств намеренного унижения или оскорбления личного достоинства истца, суд находит, что сам факт того, что истец содержался в условиях, не в полной мере соответствующих принятым и установленным нормам в течение определенного времени, был вынужден испытывать неоправданные неудобства, достаточен для того, чтобы вызвать у него нравственные страдания. В связи с этим суд находит, что исковые требования Никитина.

Р.В. о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению. При этом суд учитывает длительность содержания Никитина Р.В. в.

ИВС МО МВД «Павловский», продолжительность воздействия на него вредных факторов, степень его физических и нравственных страданий, степень вины нарушителя (непринятие мер по организации надлежащих условий содержания граждан под стражей).

Оценивая доводы ответчика.

МО МВД России «Павловский», суд не находит оснований для применения к требованиям истца срока исковой давности.

При этом суд руководствуется разъяснениями, содержащимися в п.7

Постановления Пленума.

Верховного Суда РФ от

20.12.1994 года №10

«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», в котором указано, что если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи

208 Гражданского кодекса.

Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

Согласно п.9 этого же.

Постановления, суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку в силу действующего законодательства ответственность за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.

Таким образом, вопреки доводам ответчика МО МВД

России «Павловский» исковые требования Никитина Р.В. основаны исключительно на нарушении его личных неимущественных прав и других нематериальных благ, а потому исковая давность на них не распространяется и отдельного обжалования действий должностных лиц для рассмотрения самостоятельных требований о компенсации морального вреда не требуется.

В то же время суд находит обоснованным довод МО МВД

России «Павловский» о том, что данное лицо является ненадлежащим ответчиком по делу.

Судом установлено, что нарушение личных неимущественных прав истца было вызвано ненадлежащим оборудованием камер ИВС г.Павлово, относящегося к системе МО МВД России. Вместе с тем, суд учитывает, что материальное обеспечение МО

МВД России напрямую зависит от Министерства финансов РФ, являющегося главным распорядителем казны.

Российской Федерации, которое и должно нести ответственность за ненадлежащее оборудование переданных МО МВД России зданий и помещений, используемых для содержания в них подозреваемых и обвиняемых.

В связи с этим суд отказывает истцу в удовлетворении требований к МО МВД России

«Павловский» в полном объеме.

В соответствии с ч.2 ст.1070 ГК

РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных п.1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ст.1069 настоящего Кодекса.

Органы внутренних дел РФ, в соответствии со ст.40 УПК РФ, являются органами дознания.

В соответствии со ст.1069 ГК

РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов возмещается за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.

В соответствии со ст.1071 ГК

РФ, в случаях, когда, в соответствии с настоящим.

Кодексом или другими законами причиненный, вред подлежит возмещению за счет казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 ст.

125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

В соответствии со ст.9 ФЗ-103 от 15.07.1995 года «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», изоляторы временного содержания органов внутренних дел являются подразделениями милиции общественной безопасности и финансируются за счет средств федерального бюджета по смете МВД РФ.

Государство обязано организовать и финансировать свою пенитенциарную систему таким образом, чтобы не нарушать права лиц, содержащихся под стражей, независимо от финансовых затруднений или проблем с материально-техническим обеспечением.

С учетом вышеизложенного суд находит обоснованной компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей.

Согласно п.1 ст.242.2

Бюджетного кодекса РФ, обязанность по исполнению судебных актов по искам о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов РФ или их должностных лиц, возложена на Министерство финансов РФ.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что денежные средства в счет компенсации морального вреда в пользу.

Никитина Р.В. подлежат взысканию с Министерства финансов РФ за счет средств казны Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования Никитина.

Р.В. подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 194-199

ГПК РФ суд,

Р Е Ш И Л:

Иск Никитина Р.В. к.

Министерству Финансов РФ в лице Управления.

Федерального казначейства РФ по Нижегородской области, МО

МВД России «Павловский» о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Министерства.

Финансов Российской.

Федерации за счет казны.

Российской Федерации в пользу Никитина Р.В. компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей.

В удовлетворении оставшейся части заявленных исковых требований отказать.

В удовлетворении исковых требований к МО МВД России

«Павловский» Никитину Р.В. отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через.

Павловский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья: И.А. Минеева.

номер вопроса №9568754
прочитан 63 разa

Здравствуйте.

В чем суть вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X