Ув. юристы а так же Сергей Анатольевич. Прошу Вас ответить мне на вопрос.

Олег
16.06.2003, 19:28
• г. Сургут
Вопрос №95690

Ув. юристы а так же Сергей Анатольевич.

Прошу Вас ответить мне на вопрос. В какие сроки с момента подачи заявления и документов на получение вида на жительство, возможно получение вида на жительство. А так же,после того, как получил вид на жительство в РФ могу ли я покинуть пределы РФ, а именно выехать в республику Молдова, чтобы навестить своих родителей (не имея гражданства республики Молдова), т.к. у меня паспорт гражданина СССР и я являюсь лицом без гражданства. Будьте добры, разъясните мне какие права и обязанности (вкратце) я имею с документами вид на жительство (а именно: смогу ли я учиться в учебных учреждениях в РФ, разрешается ли мне спокойное передвижение по РФ).

ув. Сергей Анатольевич! Хочу сообщить о себе следующее: на территории РФ я проживаю (без выезда) с октября 1993 года. До этого проходил срочную службу в вооруженных силах (призывался в вооруженные силы СССР, а демобилизовался с вооруженных сил Р.Молдовы). самое интересное. Началось с того, что в октябре 1993 г. как я приехал в РФ, без гражданства и прописки, я устроился на работу в пожарную охрану на должность пожарного. По распоряжению отдела кадров или другого распоряжения (я не помню) мне и еще некоторым нашим бойцам дали команду сдать паспорта для получения гражданства РФ. через месяц мне вернули паспорт с вкладышем гражданина РФ. службу начинал с простого рядового. С работы меня отправили учиться и на данный момент я являюсь ст. инспектором ИГПН в звании ст. лейтенант вн службы. В 2002 г.я решил обменять паспорт на новый образец. При обмене паспорта в паспортном столе мне просто вырвали вкладыш и конфисковали, при этом сообщили мне что я\ не гражданин РФ. 01.11.2002 г. я собрал документы для получения вида на жительство и как мне сообщили в это же время их отправили на рассмотрение в Ханты-Мансийск. До сих пор никакого ответа. На мои запросы отвечали, что мало инспекторов в ПВС и они не успевают рассматривать все дела. И еще, правомерно ли, что при заполнении документов, они обязывают меня давать о себе противоречивые сведения, а именно, что я являюсь без работы и на содержании у жены и она предоставляет мне жилье, хотя квартира выделена была мне. к выше сказанному хочу добавить следующее, что вопрос о моем вкладыше возник только при замене паспорта, т.к. ранее я неоднократно сдавал паспорт для прописки а так же замены фотографии.

В 1998 г. я женился на гражданке РФ и в 2003 г. удочерил ребенка РФ.в браке нахожусь по сегодняшний день.

Будьте добры ответить, возможно ли на основании выше сказанного получить гражданство в наиболее кратчайшие сроки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если Вы действительно являетесь лицом без гражданства - вид на жительство будет для Вас документом не только подтверждающим Ваше постоянное проживание в РФ, но и удостоверяющим личность.

Вообще-то, Вам уже должны дать ответ касательно получения ВНЖ (Согласно ныне действующего законодательство РФ рассмотрение заявлений о выдаче ВНЖ должно производиться в срок до 6 месяцев).

Получив ВНЖ Вы в любое время может выехать в Молдову и вернуться вновь.

Передвижение по РФ Вам тоже будет разрешено (за исключением посещения закрытых территорий).

Что касается ситуации с получением вкладыша о гражданстве РФ - в таком положении оказались многие люди, а все из-за неправильного толкования законодательства РФ о гражданстве сотрудниками паспортно-визовой службы на местах и самими гражданами. Если бы Вы подали заявление о приеме в гражданство РФ тогда - стали бы гражданином РФ в порядке регистрации и никаких проблем бы не было.

А так...

Правда, в такой ситуации совершенно непонятно, как Вы, - лицо без гражданства, занимаете такую должность, которую могут занимать ТОЛЬКО граждане РФ. Даже после получения ВНЖ Вы не можетте находиться на этой должности.

При этом, при подаче заявления о выдаче ВНЖ Вы действительно не могли указать Ваше место работы - Вас пришлось бы уволить (да и сейчас должны уволить, но это забота Вашего начальства).

Относительно гражданства РФ.

Если Вы на самом деле являетесь лицом без гражданства и это подтверждено соответствующим документом (об отсутствии гражданства Молдовы) сразу после получения ВНЖ

Вы можетте подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (в соответствии с пунктом "Б" части 1 статьи 14 Федерального закона

"О гражданстве РФ").

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 14:39
• г. Сосновый Бор
Вопрос №18514790

Я гражданка Украины, муж и ребенок граждане России. Я уже год не могу получить ВНЖ, сотрудник требует вклад в банке, переводы не нужных документов, сознательно затягивает все это.

08.06.2021, 18:47
• г. Магнитогорск
Вопрос №18513146

Я гражданка Израиля. Для получения вида на жительства нужна въездная виза? Между Израилем и РФ без визовый режим.

08.06.2021, 10:46
• г. Москва
Вопрос №18512030

Могу ли подтвердить свой доход с выпиской из банка для подачи на внж, и после того как примут документы эти деньги снять?

06.06.2012, 12:14
• г. Новосибирск
Вопрос №1755529

Я хотел бы узнать, я получу ВНЖ, и хотел бы сразу подать документы на Паспорт РФ,что от меня потребуется, какие бланки, заявления, анкеты нужно будет заполнять? (моя мама гражданка России) Каковы сроки получения паспорта в таком случае? Всего доброго, жду ответа, заранее большое спасибо!

08.06.2021, 19:42
• г. Владимир
Вопрос №18513235

Есть загс и НР какие документы нужно еще для подачи рф - результаты поиска.

07.06.2021, 16:47
• г. Москва
Вопрос №18510617

Как ввести в систему регистрации браков в Литве, брак гражданки Литвы и гражданина РФ, заключенный в России в 1981 году

.

08.06.2021, 19:17
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513175

Что будет если я не успею сделать регистрацию для внж в течении 7 рабочих дней из-за того что в мфц принимают по записи и я записался на конец этого месяца.

07.06.2021, 11:58
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18509986

Нахожусь в СПб, утеряны сертификаты на ВНЖ и гражданство. В какой именно организации получал мой супруг он не помнит. Есть ли возможность их восстановить и за какой срок?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение