• г. Геленджик
Вопрос №9569200

Что считать активами акционерного общества при определении крупность сделки (это валюта баланса или это валюта баланса за минусом обязательств акционерного общества по балансу)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
30.01.2016, 08:23

Согласно ст.78 Закона об АО крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества, и сделок, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный настоящим Федеральным законом.

При определении балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении крупной сделки учитывается сумма активов по последнему утвержденному балансу общества без уменьшения ее на сумму долгов (обязательств)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

По какой цене можно проводить сделку?

Потребительское общество хочет передать (с баланса на баланс) другому обществу здания. По какой цене можно проводить сделку? (Остаточная или рыночная). Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.04.2015, 07:33

Здравствуйте. По остаточной цене можете передать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
28.02.2019, 20:39

А к кому вопрос то здесь юридический сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7426646
Юрист г. Москва
28.02.2019, 20:41

Блокируйте карту и запросите операции по карте и счёту, если операции не Ваши, в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Хотел бы открыть виртуальную карту мтс она привязана к балансу телефона то есть средства которые на балансе могу платить ими.

Хотел бы открыть виртуальную карту мтс она привязана к балансу телефона то есть средства которые на балансе могу платить ими. Может наложить арест фссп на такую, баланс карты равен сумме на балансе, телефона.

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
03.03.2021, 16:10

Здравствуйте.

Да, может быть наложен арест на такой счёт. Арест будет наложен сразу, как только счет будет обнаружен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск

Прошу разъяснить кто прав.

Господа юристы прошу разъяснить ситуацию.

Участник ООО обратился в общество с заявлением о выходе из состава участников и порсит с соответствии со ст. 94 ГК РФ выплатить ему стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества. Общество исчисляет его долю в соответствии с данными бухгалтерского баланса, однако сложилась ситуация, что бухгалтерский баланс не отражает действительного размера основных фондов общества, поскольку в баланесе их размер явно занижен. По завлению выходящего участника была проведена независимая оценка основных фондов и оценщик дал заключение, что они в несколько раз больше, чем это указано в балансе. Участник настаивает чтобы ему была выплачена стоимость части имущества с учетом оценки, но общество категорически отказывает ему в этом. Прошу разъяснить кто прав.

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
27.11.2003, 15:41

Уважаемый Сергей!

Стаьей 94 ГК РФ и ст. 26 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", предусмотрено, что в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества. Исходя из смысла данных статей, отказ Общества правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Существует ли возможность у акционерного общества доприватизировать Дом культуры в настоящий момент?

Дом культуры на момент приватизации в 92 году не вошел в состав приватизируемого имущества акционерного общества, а был передан в безвозмездное пользование коллективу предприятия, с ограничением прав в части продажи, аренды, передачи с баланса на баланс, с сохранением профиля деятельности. Срок пользования ограничен не был. Существует ли возможность у акционерного общества доприватизировать Дом культуры в настоящий момент?

Юрист г. Долгопрудный
13.03.2006, 09:49

Не существует. Таких способов, как подразумеваемый в вопросе выкуп имущества, в настоящее время законодательством о приватизации не предусматривается.

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ

"О приватизации государственного и муниципального имущества"

(с изменениями от 27 февраля 2003 г., 9 мая, 18 июня, 18 июля, 26, 31 декабря 2005 г., 5 января 2006 г.)

" Статья 13. Способы приватизации государственного и муниципального имущества

1. Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:

1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

2. Приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия в случае, если размер уставного капитала, определенный в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона, превышает минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества, установленный законодательством Российской Федерации, может осуществляться только путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество.

В иных случаях приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия осуществляется другими предусмотренными настоящим Федеральным законом способами.

3. Приватизация имущественных комплексов федеральных унитарных предприятий и находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ, балансовая стоимость основных средств которых на последнюю отчетную дату превышает пять миллионов минимальных размеров оплаты труда, а также имущества, соответствующего иным критериям, установленным Правительством Российской Федерации, может осуществляться:

путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

на аукционе;

на специализированном аукционе;

посредством продажи за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

посредством внесения в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации федерального имущества в качестве вклада в уставный капитал стратегического акционерного общества.

4. Приватизация имущества, не соответствующего указанным в пункте 3 настоящей статьи критериям, может осуществляться:

путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

на аукционе;

на специализированном аукционе;

на конкурсе;

посредством внесения акций в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества.

В случае, если аукцион, специализированный аукцион или конкурс по продаже такого имущества был признан не состоявшимся в силу отсутствия заявок либо участия в нем одного покупателя, приватизация может быть осуществлена другим установленным пунктом 1 настоящей статьи способом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

5. Приватизация государственного и муниципального имущества осуществляется только способами, предусмотренными настоящим Федеральным законом".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ейск
Адвокат г. Москва
12.11.2002, 19:24

Уважаемая Елена!

Термин «валюта баланса» используется, как правило, в холдинговых структурах.

Валюта баланса общества это сумма оборотных и внеоборотных активов по данным бухгалтерского баланса общества..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Взыскание стоимости доли при выходе из ООО

Вправе ли суд отказать участнику, вышедшему из ООО, в выплате действительной стоимости его доли, если Общество по требованию суда не представило расшифровки строк баланса и оборотно-сальдовые ведомости. Баланс общества, на дату выхода участника из состава общества, в материалах дела имеется.

Адвокат г. Москва
18.09.2018, 09:36

Здравствуйте Дмитрий,

Суд обязан по ходатайству истца провести судебно-бухгалтерскую экспертизу на предмет определения действительной стоимости доли, вышедшего участника, на основе представленных сторонами документов.

Для проведения экспертизы баланса ответчика достаточно.

С уважением, адвокат Волобуев В.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ступино

Рынок жилья стоит

Есть 5-ти кв.одноэтажный жилой дом, все кв-ры приватизированы, нигде на балансе дом не стоит. До 2006 г. стоял на балансе РЖД, а в 2006 г. они его с баланса сняли ввиду приватизации всех квартир и никто его (дом) на баланс не принял. Вопрос: какой и чей это дом.

Юрист г. Ставрополь
21.11.2014, 14:40

какой и чей это дом.

---дом должны были передать на баланс муниципального образования. у них и выясняйте этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой отчетный период правильно взять за основу?

Участник вышел из состава учредителей ООО 28 декабря 2016 г за три дня до окончания календарного года. Промежуточный баланс Общество не составляло и в налоговый орган не предоставляло. Последний отчет Общества перед выходом участника-годовой баланс за 2015 год. Участник настаивает на составлении промежуточного баланса за ноябрь 2016 года. В уставе также не указано о составлении промежуточного баланса. Какой отчетный период правильно взять за основу?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.08.2020, 10:31

Здравствуйте!

По общему правилу действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования об обращении взыскания на долю участника по его долгам.

Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности, составленной на последнюю отчетную дату (п.29 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, утв. приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34 н).

Однако в судах нет единого мнения, что подразумевается под «последней отчетной датой». Так, в Постановлениях АС Северо-Кавказского округа от 03.12.2015 г. №А 53-17251/2013, Московского округа от 13.08.2015 г. №А 40-127386/11-137-451, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2015 г. №07 АП-9339/15, решении АС Свердловской области от 30.05.2016 г. №А 60-50788/2015 отмечено, что такой датой является последний календарный день месяца, предшествующего месяцу подачи (получения обществом) заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Суд при ликвидации предприятия помимо промежуточного ликвидационного баланса запросил промежуточный бухгалтерский баланс.

Суд при ликвидации предприятия помимо промежуточного ликвидационного баланса запросил промежуточный бухгалтерский баланс. На какую дату надо составить этот бух. баланс?

Адвокат г. Новосибирск
04.10.2015, 13:37

Промежуточный баланс составляется на дату окончания приёма требований кредиторов (указана в публикации), и утверждается ликвидационной комиссией (ликвидатором).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение