Неверная переводная операция - Как заставить банк вернуть деньги после ошибочного списания

• г. Москва

У меня ситуация такая. Был арест банковской карты, тк был долг по квартире. Долг оплатила 25.09.2015, а 27.09.2015 с меня приставы сняли сумму очередную. Приехала к пристава и показала квитанции по оплате и мне сказали, что сумму в течении трёх дней вернут обратно. В декабре 2015 снова приехала к пристава, тк суммы так и не было возвращено. На что мне сказали, что все отправили. Пошла в банк Втб, они дали мне выписку, что суммы у них нет такой и не приходила. 28 января 2016 г. Пошла с этой выпиской опять к пристава, на это они дали мне платёжное поручение, что деньги были перечислены 28.09.2015 обратно откуда пришли. Я с этим платёжным поручение опять пришла в банк, они очень долго искали часа полтора, где это все может быть. В итоге нашли на каком то спец. Счёту в банке. Но денег так и не собирается банк мне возвращать тк в платёжное поручении не указана мои ФИО. Я вернулась к приставам и они вписали мои ФИО. ОПЯТЬ ИДУ В БАНК, на что мне говорят, а теперь пусть приставу пишут письмо с вашими реквизитами и данными. Очередной раз я пошла к приставам, они округлили глаза от такого... ФССП СКАЗАЛИ, ЧТО ДЕНЬГИ БЫЛИ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ С БАНКОВСКОГО СЧЕТА, А НЕ С ЛИЧНОЙ МОЕЙ КАРТЫ, те был заброшен арест в банк, банк снимает сумму с моей карты и только потом отправляет в ФССП. КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ, СЕГОДНЯ СОБИРАЮСЬ ОПЯТЬ В БАНК, ТОЛЬКО В ДРУГОЙ ФИЛИАЛ. ЕСЛИ НЕ БУДЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ТО ПОЙДУ В СУД ИЛИ ПРОКУРАТУРУ.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обращаться с заявлением в банк и заявлением к приставам со ссылками на законодательство.

Спросить
Пожаловаться

Как так палучается у нас на карту был наложен арест мы предоставили пристовам дакументы что это децкие деньги чтобы пристова сняли арест с карты нам пристов сказал что арест будет снят в течение 7 рабочих дней прошло 7 дней а карта так под орестом и есть пошли к пристову узнавать в чем проблема пристов нас отправил в банк с дакументами что арест был ошыбкой пришли вбанк отдали дакументы а в банке говорят ждите еще 10 дней потому что документы отправят в питер хатя уже была такая уже ситуацыя и нам снемали арест в течении 3 х рабочих дней можно ли это ускорить и как это можно зделать?

Как мне вернуть детское пособие, которое было списано с карты сбербанка судебными приставами

?

В конце февраля карта, на которую перечисляют детские пособия был наложен арест. Я предоставила справки из соц защиты судебному приставу, который наложил арест. Она мне сказала, что в течении 2 х недель арест будет снят и деньги она мне вернет. Прошло 2 недели, в банке и не слышали об отмене ареста. Пришлось ехать к приставу самой и брать постановление об отмене ареста и везти в банк. В банке документ приняли и сказали в течении 5 дней арест будет снят. В итоге арест с карты был снят через 3 дня, но деньги на карту возвращены не были. Звоню в банк, мне говорят, что все вернется в течении 9 календарных дней. Прошли эти 9 дней, на 10 день звоню в банк. Мне говорят, что деньги должны вернуть организация, которая сняла их. Получается пристав л\должен был вернуть мне их, но так и не вернул. Она в отпуск ушла. Пристав, которая замещает ее сказал, что не знает как мне вернуть деньги. Звоните, когда выйдет пристав, который наложил арест. Уже прошел месяц, как карта заблокирована была и списаны деньги. Как мне теперь их вернуть, если пристав сама сказала, что вернет их, а они не перечислены. По закону они не имеют право вообще арестовывать детские пособия.

Если коротко то проблема такая: была должна банку по карте, сумма долга составляла 113000, они подали исполнительный лист, но потом мы с банком договорились об оплате задолженности по индивидуальному графику. Банк лист отозвал. Я платила исправно года три согласно графику. Но потом банк мне позвонил, и сказал что оплата не поступает. Когда я разобралась, оказалось, что счёт арестован приставами, и деньги списыватся в счёт погашения задолженности по ЖКХ. На тот момент сумма долга банку составляла 16000. В итоге банк снова подал исполнительный лист на полную сумму задолженности 113000, и приставы арестовали все счета, плюс ко всему приставы требуют оплатить исполнительный сбор от общей суммы долга от 113000, не от 16000. Правомерны ли действия пристава? Приставу я сообщила о неверной сумме долга, должна ли пристав уточнить сумму долга у банка? Также я сообщила, что заказала справку в банке. Но это пристав проигнорировала.

Пристав наложила арест на социальную банковскую карту, с которой была списана сумма находящаяся на этой карте. Когда приставу был предоставлен документ банка, подтверждающий что карта социальная. Арест приставом был снят с этой карты, но денежная сумма, которая была снята с этой карты не возвращена. Имею ли я право заставить пристава вернуть эту сумму? И если да,то какие мои дальнгейшие действия. Благодарю всех за ответ.

Мои карты Сбербанка были арестованы судебным приставом месяц назад, сумма на них была достаточной для списания долга. Но, чтобы списали долг и сняли арест, мне месяц пришлось бегать от пристава к сбербанку и наоборот - то постановление не то, то пристав ошибку сделала. В итоге, вчера у меня, наконец, произошло списание двойной суммы! Но, оставшиеся деньги до сих пор заблокированы. В банке все скидывают опять на пристава, а пристав скидывает все на банк. Куда мне можно обратиться, чтобы мои день разблокировали и сняли арест‽

На счет был наложен арест, часть суммы переведена приставам, после отмены судебного приказа, приставы вернули всю сумму, которая была им перечислена. А про остальные деньги пристав сказала, что они где-то в банке. Банк вразумительного ответа по поводу этих денег дать не может. По выписке из банка вообще ничего не понятно, т.к. там даже нет суммы которая бы соответствовала смс с остатком средств. И после ареста счета по выписке видно какие-то операции в течении 2 дней. Что можно сделать и Как вернуть эти деньги?

Была арестована зарплатная карта. Основной долг был 110 000 рублей. Потом к этому всему добавили сумму в размере 8500 за судебные тяжбы и по не понятным причинам удвоили сумму основного долга, в итоге сумма получилась 236 000. Я раза три отвозил справку что карта зарплатная и только потом когда пристава и работники банка прогоняли меня целый день, от банка к приставам и обратно они сняли арест с карты но только 119000 р остальная сумма так и висит минусом на зарплатной карте. Звоню приставам они говорят разбирайся с банком, звоню в банк в банке говорят что пристава не по всем делам сняли арест. Опять звоню приставу который работает с моей задолжностью она говорит что все что она могла она сделала. Подскажите пожалуйста к кому обращаться. Я уже месяц как козёл отпушения с ними борюсь но правды так и не добился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, была заблокированна зарплатная карта по постановлению пристава, я предоставил приставу справку что это зарплата. Он вынес постановление о снятии ареста. Но карта до сих пор заблокированна у пристава спрашиваю почему? Он говорит все блокировки снял, иду в банк там говорят арест не снят. Постановление у меня на руках там нет этого счета карты, пристав говорит эту карту не арестовывал! Как мне быть?

Как правильно написать претензию банку? Кратко по сути. 27 декабря 2013 г была арестована карта по з/п банк ВТБ 24 по требованию пристава. 09.01.2014 г поступают на счет денежные средства (з\плата) в размере 10000 руб. Арест был наложен на конкретную сумму в размере 3842 руб. Банк должен был перечислить эту сумму по назначению приставам. Однако банк денежные средства перечислил только 18.02.2014 г. Уже после того, как судебный пристав вынес постановление об отмене мер по взысканию (было сделано ошибочно) Постановление об отмене было выслано банку 12.01.2014 г. К судебному приставу денежные средства поступают и так как производство было закрыто деньги отправляют назад в банк на мой счет. Но до сих пор деньги на счет не поступили.

Одна сторона показывает платежное поручение, что деньги перечислены в банк, а банк отвечает, что денежные средства не поступили. Еще не отметила, банком была заблокирована карта полностью, хотя была указана конкретная сумма. Оставшуюся сумму мы смогли получить только 21,02.2014 г.

Вопрос такой. На каком основании банк удерживал денежные средства столько времени? И где сейчас находится д/средства перечисленные суд. приставам?

Такая сложилась ситуация. Есть долги по кредитам один через приставов выплатила. Сейчас по исполнительному листу с работы бухгалтерия высчитывает 50% по русскому стандарту. Есть еще банки к приставам пришло на тинькофф. Сперва было у одного пристава. Она арестовала зарплатную карту. Но потом арест сняла. Я предоставила справку что счет зарплатный. И что на работе высчитывают. По другому исполнительному. И деньги вернула. Потом вдруг дело оказывается у другого пристава по этому тинькофф. И она опять арестовываете карту. Я об этом узнала когда перечислили аванс. И карта пришла по минусу. На сумму долга.26 января это было. Я пошла опять к приставам. Но до сих пор так ничего и не добилась. Она мне все твердила, что деньги мне вернула. И отправляла в банк. В банке сказали, что пусть подают в розыск денежных средств. И вот сегодня я была у пристава... и она мне заявляет... что деньги перечислены взыскателю. Интересно.. столько времени она меня обманывала.. и на каком основании? Ведь с меня высчитывают 50%.на работе. Утверждает что послала на работу исполнительный лист.. а перечислений нет. но..если бы он там был... то бухгалтерия перечисляла бы.ведь в один банк перечисляет. Значит, на тинькофф не было листа исполнительного. Получается, что в тот раз было перечислено 100%!бухгалтерия высчитала... и пристав на тинькофф забрала с карты то что мне перечислили. Мои 50%.и еще сегодня выдала постановление предоставить доступ в жилое помещение с целью установления имущественного положения. И что делать? Как поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение