Капитан погранвойск ФСБ со служебным жильем просит улучшить жилищные условия - вопрос о необходимости в ОШМ и его правах при увольнении

• г. Владивосток

Являюсь военнослужащим погранвойск ФСБ, капитан. Календарная выслуга 18 лет. Обеспечен только служебным жильём. Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Вопрос: В связи с ОШМ нахожусь в распоряжении командира. От предложенной равной должности отказался по ряду причин. В случае увольнения меня по несоблюдению контракта с моей стороны буду ли я иметь право на обеспечение жильём?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право на обеспечение жильём, в любом случае.

На основании норм Жилищного кодекса РФ

- граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений

Спросить
Пожаловаться

Не будете. Читайте ст. 15 фз "О статусе военнослужащих" - надо 20 лет выслуги или 10 лет, но увольнение по льготным основаниям, а не по НУК. Вы не можете отказаться от равнозначной должности, вернее ваш отказ=НУК и увольнению с позором. Из служебки выселят зимой, в мороз при увольнении по НУК,

Спросить
Пожаловаться

Увольнение вас по НУК будет являться основанием для снятия с учета нуждающихся, как военнослужащего.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий - 14 календарных. Увольняюсь по ОШМ, выведен в распоряжение командира части-жильем не обеспечен-признан нуждающим в улучшении жилищных условий с января 2012-квартира. Контракт закончился полгода назад. Рапорт на ОШМ был написан с условием увольнения после обеспечения жилья. Сейчас началось давление со стороны НОК по поводу написания нового рапорта:

1. на увольнение с оставлением в списках части,

2 на увольнению по окончании контракта.

Вопросы:

1. Правомерны ли действия НОК?

2.На какие документы опираться в процессе общения?

3. Что посоветуете предпринять для отстаивания своих прав?

Заранее благодарен.

В октябре 2015 востокрегионжильё признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и предоставлении субсидии на приобретение жилья. Планировался к увольнении по окончанию контракта в июне 2016, о чем была выдана справка от командира части. На данный момент планирую заключить очередной контракт, в связи с этим данную справку командир собирается аннулировать. Вопрос: отменится ли решение о признании меня нуждающимся в жилье и получении субсидии? Первое офицерское звание получено в июне 1999. Календарная выслуга 21 год. Служебным жильём обеспечен по нормам.

В июле заканчивается контракт с МО, на момент окончания контракта календарная выслуга составит 21 год, жильём не обеспечен. Вопрос: имею право находится в распоряжении командира части до момента обеспечения жильём? Спасибо.

Планирую увольнение по окончании контракта. Календарная выслуга на момент окончания контракта будет 20 лет и 6 месяцев (сейчас 18 лет). На настоящий момент признан нуждающимся на обеспечение служебным жильем по месту прохождения службы. Могу ли я до наступления выслуги 20 лет просить признать меня нуждающимся в жилье по избранному месту жительства после увольнения?

Прошу вас подсказать мне насчет моей проблемы.

Я нахожусь в распоряжении командира части (подлежу увольнению по ОШМ), признан нуждающимся в обеспечении постоянной жилой площадью. Был переведен в распоряжение командира другой части, тут меня заставляют писать новый рапорт на увольнение по ОШМ. мои вопросы:

1. законно ли ихнее желание требовать с меня рапорт уже на имя командира данной части на увольнение меня по ОШМ (в данной части никакого ОШМ не проводится).

2. могут ли они поменять статью увольнения.

3. могут ли меня уволить по несоблюдению условий контракта за дисциплинарные взыскания (выговор, строгий выговор) если подлежу увольнению по ОШМ.

И как мне вообще в такой ситуации поступать правильно (объявить выговор и строгий выговор солдату особого труда командиру не составит было бы желание).

Военнослужащий. С 31.12.2017 года выведен в распоряжение командира другой в/части всвязи с ликвидацией моей в/части.

Исполнил рапорт на увольнение всвязи с ОШМ, выслуга более 10 лет.

По истечении 6 месяцев равную должность не нашли, с предложенными нижестоящими не согласен, вышестоящие не предлагали.

Приказа из вышестоящего штаба на увольнение меня по ОШМ не было.

Жилищная комиссия, всвязи с отсутствием приказа об увольнении, не признаёт меня нуждающимся в жилье (документы для постановки на учёт все предоставлены). Служебным жильём не обеспечен, поднаём.

Контракт заканчивается в июне 2019 г.

Правомерно ли решение жилищной комиссии?

Могут ли меня уволить по окончании контракта и исключить из списков без обеспечения жильём (субсидией)?

Спасибо.

С уважением, Александр.

Проконсультируйте пожалуйста по моей ситуации! Выслуга 17 лет календарей! Увольняюсь по состоянию здоровья. Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, форма обеспечения ЕДВ. Семья 4 чел, обеспечен служебным жильем 50 м.кв. в ЗАТО! Начальник отдела кадров в дивизии сказал что после написания рапорта на увольнения, тебя исключат из списков в/ч в кротчайший срок! Так вот вопрос: правомерно увольнение и исключение меня до выплаты СУБСИДИИ?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на мой вопрос. Военный пенсионер с октября 2011 года. Календарная выслуга на момент увольнения более 20 лет. Уволен по несоблюдению условий контракта. Жильём на момент увольнения не обеспечен. Документы на постановку в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в жилищной комиссии части были утеряны. Подскажите, что в данной ситуации можно предпринять, чтобы получить заслуженное, в том числе и в зоне КТО, жильё.

Военнослужащий, выслуга 28 календарных лет, нахожусь в распоряжении, состою на учете нуждающихся по улучшению жилищных условий. Вопрос: В случае назначения меня на воинскую должность, возможно ли получение жилищной субсидии?

Я военнослужащий, увольняют со службы по окончанию контракта (новый заключать не хочу) календарная выслуга 21 год, обеспечен только служебным жильём (признан нуждающимся в постоянном, в реестре нуждающихся есть). Могут ли меня выселить из служебного жилья до получения постоянного по нормам действующего законодательства или нет? Какими правовыми актами руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение