Капитан погранвойск ФСБ со служебным жильем просит улучшить жилищные условия - вопрос о необходимости в ОШМ и его правах при увольнении

• г. Владивосток

Являюсь военнослужащим погранвойск ФСБ, капитан. Календарная выслуга 18 лет. Обеспечен только служебным жильём. Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Вопрос: В связи с ОШМ нахожусь в распоряжении командира. От предложенной равной должности отказался по ряду причин. В случае увольнения меня по несоблюдению контракта с моей стороны буду ли я иметь право на обеспечение жильём?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право на обеспечение жильём, в любом случае.

На основании норм Жилищного кодекса РФ

- граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений

Не будете. Читайте ст. 15 фз "О статусе военнослужащих" - надо 20 лет выслуги или 10 лет, но увольнение по льготным основаниям, а не по НУК. Вы не можете отказаться от равнозначной должности, вернее ваш отказ=НУК и увольнению с позором. Из служебки выселят зимой, в мороз при увольнении по НУК,

Увольнение вас по НУК будет являться основанием для снятия с учета нуждающихся, как военнослужащего.