Kак военные отказываются от приватизации квартир в закрытых городках, оставляя без попечения детей и как можно изменить ситуацию
₽ VIP

• г. Барнаул

ВОЕННЫЕ не подписывают договор на ПРИВАТИЗАЦИЮ. Квартира по договору соц. найма. Письменный отказ, ссылаются на ст. 4 закона Р.Ф. от 04.07.1991 г. № 1541-1 « о приватизации жилищного фонда в Р.Ф. » жилые помещения, находящиеся в домах закрытых военных городков не подлежат приватизации. Квартира собственность Р.Ф., но передано в МО РФ., на оперативном управление Сибиркрой КЭЧ. По нашему ходатайству МО не возражает в приватизации жилой площади, в том числе в судебном порядке по Ф.И.О. город, дом, квартира. Даже при положительном решение МО, КЭЧ письменно нам отказали, также ссылаются на ст. 4 закона Р.Ф. Прописан один 14 летний ребёнок - остался без попечения родителей. Я его опекун. Есть ли судебная практика перевести квартиру в собственность?

Ответы на вопрос (7):

Если МО не возражает, то кто вам дал письменный отказ? Сам собственник в лице какого органа РФ?

Теоретически ,если военный городок действительно ЗАКРЫТЫЙ,то приватизация не возможна.

Уважаемая Лариса Григорьевна.

К сожалению всё не совсем так.

Ожидание в течение двух недель не решит вашу проблему.

1. Смотрим ст. 4 ЗАКОНА "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ"

"НЕ ПОДЛЕЖАТ приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

2. Статья 4 утрачивает силу не с 1 марта 2010 года как вы указали, а с первого с 1 марта 2013 года (СМОТРИТЕ Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (в редакции 01.02.2010)).

Прошу простить за отрицательный ответ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Я вам уже неоднократно разъясняла, пишите в МО жалобу на КЭЧ на отказ заключить договор!!!!!!!Пусть МО решит эту проблему, если оно дало свое согласие на приватизацию!!!

Лариса Григорьевна, если у квартиры статус служебной, то его необходимо снять, т.е. расслужебить. А снять его может только собственник. Наличие данного статуса является еще одним препятствием в приватизации квартиры. Мне думается, что начинать надо именно с этого.

А про 1 марта 2010года Вам совершенно верно написал коллега Тимошенко В.А.

Спасибо за оценку моего ответа.

Вам уже неоднократно давались консультации квалифицированнейшими юристами сайта., но извините ,вы НЕ СЛЫШИТЕ, что вам советуют! Я писала вам с личной почты, тратя свое время и знания на ответы вам! Вы хотите слышать только себя!

А не слушающий никогда не услышит! Всего доброго.

вы ответ на ваши сообщения в графе "благодарности" Не казните вы себя так!

Еще раз даю вам совет.Обратитесь с жалобой в МО на бездействие КЭЧ.

Пусть МО,наконец, разрешит вашу проблему, сказавши"а" и дав свое согласие на приватизцию, скажет " б" ,обяжет КЭЧ заключить с вами такой договор.

Все дело в том, что если даже вы обжалуете отказ КЭЧ В СУД, то суд вам откажет , поскольку квартира в закрытом городке. Только МО В ПОРЯДКЕ исключения может дать вам приватизацию.

Уточнение к вопросу 956988 Многоуважаемая Галина Владимировна ! ...жилые помещения в закрытых военных городках не подлежат приватизации,( а положительный ответ МО РФ ??? Подчиняющая МО РФ, Алейская КЭЧушка ЧУДАЧИТ! :- ((

Ваши коллеги меня успокоили ... и ВАШ ответ для меня был очень ВАЖЕН!!! Помогай Вам ГОСПОДЬ!!!

жилые помещения в закрытых военных городках не подлежат приватизации, однако данная норма утрачивает свою силу с 1 марта 2010 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 30.06.2006). Подождём две недели!!! :)) Спасибо за участие,помогайте нам!

СВЯТАЯ РУСЬ!!! ДОБРУ НА РУСИ МНОГАЯ ЛЕТА!!!