Как получить лицензию на торговлю рыбой за границу./экспорт/на какой форме предприятия стоит остановится.

• г. Иркутск

Как получить лицензию на торговлю рыбой за границу./экспорт/на какой форме предприятия стоит остановится. Какие документы необходимы для получения лицензии.

Ответы на вопрос (1):

Лицензирование экспорта и импорта как инструмент государственного регулирования внешнеторговой деятельности имеет свои особенности. Специальное разрешение здесь необходимо не для осуществления самой деятельности, связанной с ввозом или вывозом товаров, а для экспорта или импорта отдельных видов товаров, перечень которых обусловлен

экономическими интересами государства.

13 октября 1995 года Президентом РФ был подписан Федеральный

закон № 157 - ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности". Согласно ст. 13 этого Закона внешнеторговая политика осуществляется посредством таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности.

Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли заключается в

установлении экспортных и импортных пошлин и оно относится к экономическим методам. Нетарифное включает квотирование и лицензирование экспорта и импорта отдельных видов товаров. Квотирование и лицензирование являются административными инструментами регулирования внешней торговли. Суть данного метода заключается в частичном ограничении экспорта и импорта в количественном или стоимостном отношении, а также в применении при этом разрешительной системы (лицензии). В настоящее время международная практика идет по пути устранения административных инструментов регулирования внешнеторговой деятельности. Нетарифное регулирование, как правило, применяется лишь в исключительных случаях, в основном в целях защиты

национальной экономики, а также в целях выполнения международных обязательств. В Федеральном законе от 13.10.1995 г. № 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" установлено, что количественные ограничения экспорта и импорта (квоты) могут вводиться в исключительных случаях Правительством РФ. К ним относятся: обеспечение национальной безопасности РФ, выполнение международных обязательств РФ с учетом состояния на внутреннем товарном рынке, защита внутреннего рынка РФ, выполнение международных обязательств РФ и др.

Товары, на экспорт и импорт которых необходимо наличие лицензии,

можно разделить на следующие группы: а) товары, лицензии на экспорт которых выдаются в пределах установленных квот (в основном товары, экспортируемые в связи с выполнением Россией международных обязательств); б) товары, имеющие специфический характер (товары стратегического назначения: вооружение, товары двойного применения, лекарственное

сырье и др.).

При экспорте и импорте отдельных товаров оформляются генеральные и разовые лицензии, которые являются разрешением на ввоз или вывоз товаров из страны в установленные сроки.

Генеральная лицензия оформляется сроком на один календарный

год; экспортные или импортные операции по генеральной лицензии могут осуществляться как по одной, так и по нескольким сделкам. Разовая лицензия оформляется сроком до одного года для осуществления экспортных или импортных операций по каждой отдельной сделке.

Лицензирующим органом является МВЭС РФ и его территориальные органы. Рекомендую Вам ознакомиться со следующими нормативными актами: 1) Федеральный закон от 18.07.1999 г. № 183-ФЗ "Об экспортном контроле"; 2) Федеральным законом от 13.10.1995 г. "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"; 3) Постановление Правительства РФ от 31.10.1996 г. № 1299 "О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в РФ" (с изменениями на 12.10.2000 г.); 4) Постановление Правительства РФ от 03.09.1999 г. № 987 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из РФ за пределы государств-участников соглашений о Таможенном союзе" (с изменениями на 22.02.2000 г.); 5) Указ Президента РФ от 18.08.1996 г. № 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок"; 6) Постановление Правительства РФ от 31.10.1996 г. № 1300 "О мерах по государственному регулированию внешнеторговых бартерных сделок"; 7) Порядок выдачи разрешений на проведение отдельных бартерных сделок (утвержден МВЭС РФ от 13.03.1996 г. № 10-83/897, ГТК РФ от 04.03.1997 г. № 01-23/4663, ВЭК РФ от 28.02.1997 г. № 07-26/356). Выбор той или иной организационно-правовой формы предприятия при занятии внешнеторговой деятельности зависит от вас.