Как получить лицензию на торговлю рыбой за границу./экспорт/на какой форме предприятия стоит остановится.

• г. Иркутск

Как получить лицензию на торговлю рыбой за границу./экспорт/на какой форме предприятия стоит остановится. Какие документы необходимы для получения лицензии.

Ответы на вопрос (1):

Лицензирование экспорта и импорта как инструмент государственного регулирования внешнеторговой деятельности имеет свои особенности. Специальное разрешение здесь необходимо не для осуществления самой деятельности, связанной с ввозом или вывозом товаров, а для экспорта или импорта отдельных видов товаров, перечень которых обусловлен

экономическими интересами государства.

13 октября 1995 года Президентом РФ был подписан Федеральный

закон № 157 - ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности". Согласно ст. 13 этого Закона внешнеторговая политика осуществляется посредством таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности.

Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли заключается в

установлении экспортных и импортных пошлин и оно относится к экономическим методам. Нетарифное включает квотирование и лицензирование экспорта и импорта отдельных видов товаров. Квотирование и лицензирование являются административными инструментами регулирования внешней торговли. Суть данного метода заключается в частичном ограничении экспорта и импорта в количественном или стоимостном отношении, а также в применении при этом разрешительной системы (лицензии). В настоящее время международная практика идет по пути устранения административных инструментов регулирования внешнеторговой деятельности. Нетарифное регулирование, как правило, применяется лишь в исключительных случаях, в основном в целях защиты

национальной экономики, а также в целях выполнения международных обязательств. В Федеральном законе от 13.10.1995 г. № 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" установлено, что количественные ограничения экспорта и импорта (квоты) могут вводиться в исключительных случаях Правительством РФ. К ним относятся: обеспечение национальной безопасности РФ, выполнение международных обязательств РФ с учетом состояния на внутреннем товарном рынке, защита внутреннего рынка РФ, выполнение международных обязательств РФ и др.

Товары, на экспорт и импорт которых необходимо наличие лицензии,

можно разделить на следующие группы: а) товары, лицензии на экспорт которых выдаются в пределах установленных квот (в основном товары, экспортируемые в связи с выполнением Россией международных обязательств); б) товары, имеющие специфический характер (товары стратегического назначения: вооружение, товары двойного применения, лекарственное

сырье и др.).

При экспорте и импорте отдельных товаров оформляются генеральные и разовые лицензии, которые являются разрешением на ввоз или вывоз товаров из страны в установленные сроки.

Генеральная лицензия оформляется сроком на один календарный

год; экспортные или импортные операции по генеральной лицензии могут осуществляться как по одной, так и по нескольким сделкам. Разовая лицензия оформляется сроком до одного года для осуществления экспортных или импортных операций по каждой отдельной сделке.

Лицензирующим органом является МВЭС РФ и его территориальные органы. Рекомендую Вам ознакомиться со следующими нормативными актами: 1) Федеральный закон от 18.07.1999 г. № 183-ФЗ "Об экспортном контроле"; 2) Федеральным законом от 13.10.1995 г. "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности"; 3) Постановление Правительства РФ от 31.10.1996 г. № 1299 "О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в РФ" (с изменениями на 12.10.2000 г.); 4) Постановление Правительства РФ от 03.09.1999 г. № 987 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из РФ за пределы государств-участников соглашений о Таможенном союзе" (с изменениями на 22.02.2000 г.); 5) Указ Президента РФ от 18.08.1996 г. № 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок"; 6) Постановление Правительства РФ от 31.10.1996 г. № 1300 "О мерах по государственному регулированию внешнеторговых бартерных сделок"; 7) Порядок выдачи разрешений на проведение отдельных бартерных сделок (утвержден МВЭС РФ от 13.03.1996 г. № 10-83/897, ГТК РФ от 04.03.1997 г. № 01-23/4663, ВЭК РФ от 28.02.1997 г. № 07-26/356). Выбор той или иной организационно-правовой формы предприятия при занятии внешнеторговой деятельности зависит от вас.

Спросить
Пожаловаться

Имею стационарный торговый объект (25 кв.м.) по торговле пицей и разливным пивом. Могу ли я получить лицензи?

Документы, необходимые для получения лицензии с 2013 г. на розничную торговлю пивом.

Помогите разобраться в ситуации.

К нашему предприятию присоединяют другое предприятие, и у одного и у другого есть лицензии, понятно, что при реорганизации в форме присоединения, лицензии присоединяемого предприятия прекращают действовать, лицензии предприятия к которому присоединяют продолжают свое действие, лицензии присоединяемого предприятия нужно получать заново, но у предприятий есть лицензии на одинаковые виды деятельности, например: применение взрывчатых веществ... формулировка одинаковая... по сути думаю ее ненужно будет получать заново, потому-что такая лицензия уже имеется... если в лицензии не указано, где конкретно предприятие может применять взрывчатые вещества, а в лицензии указана общая фраза "применение взрывчатых веществ", нужно ли оформлять новую лицензию?

Фирма купила машину для превозки грузов по доверенности. Говорят, надо получать какую-то лицензию. Как я предполагаю, это лицензия на перевозку грузов. Не подскажете, каков порядок получения лицензии? В каком органе она получается, какие документы надо предоставлять?

Планирую заняться розничной торговлей пива на розлив в арендуемом помещении.

Список вопросов следующий:

1. В какой стадии находится закон о лицензировании розничной торговли пивом на 2016 год?

2. Нужна ли лицензия на розничную торговлю пивом в 2016 году?

3. На какой период выдается лицензия на розничную торговлю пивом?

4. Нужны ли лицензии на?

- закупку пива

- хранение

- реализацию

- транспортировку

5. Каков общий перечень лицензий необходимый для розничной продажи пива?

6. В какую структуру, если территориально я нахожусь в г. Барнаул, мне нужно обратиться, для оформления всех лицензий + какой пакет документов для этого необходим?

У предприятия была лицензия на пользование недрами (водозабор) , предприятие было признано банкротом. С 01.07 создано новое предприятие. В какой срок предприятию необходимо получить новую лицензию. С 12.02 прокуратурой назначена проверка, требуют лицензию. Правомерно ли это?

Вопрос как переоформить алкоголь в ЕГАИС на новую лицензию. В скором времени заканчивается лицензия на розничную торговлю алкоголем, ранее лицензия уже продлевалась и в данный момент будет получение новой лицензии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим взять в аренду действующую торговую точку. У предприятия-арендодателя есть лицензия на право торговли алкоголем. Сможем ли мы осуществлять торговлю алкоголем при аренде этого магазина или нам необходимо будет оформлять лицензию на свою фирму?

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Можно ли выпускать на линию автомобиль до получения лицензии. Т.е все документы на лицензию уже отправлены получены расписки и корешок о том что документы приняты на получение лицензии. Просто необходимо ждать 21 день и лицензия будет на руках. А до получения самой лицензии можно у же выпускать автомобиль или надо ждать самой лицензии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение