Как быстро оформить наследство и продать квартиру - советы и рекомендации

• г. Реутов

Как не замедлять процесс продажи квартиры?

Сейчас бабушка продает квартиру (она в кооперативном доме). Квартира оформлена на нее, но ранее был собственником-ее муж. Он умер 13 лет назад. Когда она вступала в наследство 13 лет назад - переоформила гараж на себя. По квартире-сказали ничего делать не нужно, так как она оформлена на нее.

Сейчас она собралась квартиру продавать и с нее запрашивают документы, что она вступала в наследство.

Как это оформляется, сколько по времени и как правильно сейчас действовать, чтобы не тормозить продажу квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, скорее всего придется обращаться в суд. Реутовский суд сейчас загружен, поэтому рассчитывайте месяца на три.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

Продаю квартиру. Бабушка является единственным собственником. В начале 2000 квартира была приватизирована бабушкой и дедушкой по 1/2 каждому. Потом дедушка умер, бабушка вступила в наследство и получила свидетельство о наследовании и собственности на всю квартиру в 2010 году. Сейчас она выписала мне доверенность на продажу. Есть покупатель, дает задаток, но по-моему спрашивает очень много документов о этой квартире. Подскажите плиз, какие документы нужны для купли продажи и последующей регистрации этой квартиры на покупателя.?

По поводу продажи квартиры. Квартиру выдали бабушке с дедушкой от КГБ в 1973 году, они уже сосотояли в браке. Потом бабушка с дедушкой развелись, и он оставил квартиру ей с детьми. Ему дали другую квартиру. На момент приватизации, бабушка ее приватизировала в 1993 году, в квартире проживала она одна. Она получается единственный собственник этой квартиры.

Я правильно понимаю что до момента приватизации эта квартира принадлежала государству?

И нужно ли при продаже квартиры нотариальное заверение согласия от деда на продажу или он уже не имеет права на эту квартиру?

Так как сведения в Росреестре только с того момента как он начал работать.

У меня у бабушке был дом после его продажи была куплена квартира, все документы по квартире оформлены на мою маму по документам квартира на моей маме, но в квартире прописана сама бабушка ее сын и внук. На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

Мы продаем квартиру. Квартира с обременением. 1/100 доли в квартире моей сестры. Сестра согласна на продажу квартиры. Нужно ли снимать обременение заранее до продажи квартиры, или это делается прямо в день сделки продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свекровь продает квартиру.

Квартира была приватизирована, муж писал тогда отказ, чтобы только свекровь была собственником.

Сейчас при продаже банк в котором покупатели квартиры берут ипотеку запрашивает этот документ (отказ).

Где его сейчас искать? Где запрашивать?

Ситуация следующяя. Существует приватезированная квартира, в квартире 2 собственника, помимо двух собственников в квартире прописана Бабушка.

Квартиру выставляем на продажу, данная Бабушка не желает выписываться из квартиры и требует доли с продажи, правомерно ли это?

На момент приватизации бабушка была прописанна в квартире, но она ранее уже принимала участие в приватизации другой квартиры и при приватизации ее согласие уже не требовалось. Тем самым трактуя Жилищный кодекс она теряет право пожизненого проживания в этой квартире, так как ранее уже принимала участие в приватизации другой собственности. Правильно ли я все понимаю. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Мой муж был прописан в квартире у своей матери. Квартира не приватизирована. Последние года 3 там не проживал. На квартире за это время накопился долг. Дело передали в суд и разделили долг поровну между всеми совершеннолетними прописанными в этой квартире (4 человека), остальные 6 детей. По совету УК, муж выписался из квартиры. Сейчас мать продает эту квартиру вместе с долгом и будет приватизировать ее на себя. Мужу сообщила, что там есть его доля, как сказал нотариус и от него нужна подпись на согласие продажи этой квартиры. Ещё сказали, что его доля перейдет на следующую квартиру, которую купит его мать. Муж ничего не хочет "иметь" со слеющей квартиры матери, т.к. прописываться и жить там не будет.

Он хочет забрать свою долю с той квартиры, которая продается, деньгами. Возможно ли это? И если его мать приватизирует на себя квартиру, его доля пропадает? Может быть нужно и ему на себя приватизировать, чтобы было несколько собственников? И возможно ли, если он там не прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение