Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Введен ли пункт 3 в статью 290 ГК РФ 3. Статью 290 дополнить новой частью 3 следующего содержания:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме осуществляется по их соглашению, а в случае недостижения согласия - в соответствии с решением, принятым не менее чем двумя третями голосов собственников квартир в многоквартирном доме.

вопрос №9570111
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Нет, данная редакция ст.290 ГК РФ пока не действует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот действующая редакция.

ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не введен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Сложилась такая ситуация. Приобрели квартиру в новостройке по предварительному договору куплии-продажи. По данному предварительному договору Застройщик обязался за определенный период оформить на себя сначала право собственности и после заключить со мной договор Основной куплии-продажи, а также подписать Основной Акт приема-передачи квартиры. Изначально квартиру принимали по предварительному Акту приема-передачи в котором указано, что данная квартира принимается для осуществления ремонтных работ. Прошли годы Застройщик Основного договора куплии-продажи и Основного Акта приема передачи так и не заключил. Для приобретения права собственности на квартиру пришлось подавать в суд, суд успешно выиграли, собственность получили, но это было после 3-х лет (предварительный дог. купли.-прод. Заключен в 2006 г. собственность через суд смогли отсудить только в 2011 г.). С 2009 г. данный застройщик создает некую свою фирму - управляющую компанию и заключает с ней договор, в котором указано что Застройщик является единственным собственником (владельцем) всех помещений в многоквартирных домах (наших где приобретена квартира), но вот в этом же договоре бремя несения расходов возлагает на оплату тех кто принял квартиры по Предварительному акту приема-передачи (т.е. нас покупателей). Получается что собственность оформить во время мы не могли из-за Застройщика, выбора способа управления мы были лишены соответственно, Основной договор Застройщик так и не заключил с нами, а вот нести бремя расходов получается за его имущество в многоквартирных домах он возлагает на нас (на тот момент будучи не собственников). Вопрос: Кто должен нести за период когда я не была собственником бремя расходов по статье содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, если квартира была только принята по Предварительному Акту приема-передачи, Основной Акт так и не был заключен, т.к.не был заключен и Основной договор, собственность признавалась через суд.

вопрос №1803503
прочитан 169 раз

До передачи помещений по Акту или до гос. регистрации права на передаваемые помещения (если эти помещения по каким-либо причинам не были переданы) обязанность по содержанию И МУЖ лежит на застройщике. См. ЖК РФ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли консьерж. Комната общим имуществом собственников в МКД?

вопрос №11775660
прочитан 58 раз

Является, если она никому не принадлежит на праве собственности

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Является ли консьерж. Комната общим имуществом собственников в МКД?

Добрый день.

Общим имуществом является любое помещение, на которое не зарегистрировано право собственности конкретного лица и которым могут пользоваться более 1 собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли консьерж. Комната общим имуществом собственников в МКД?

Здравствуйте, да является общим имуществом собственников в МКД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч. 8 ст. 5 ЖК РФ в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектах Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям ЖК РФ применяются положения Жилищного Кодекса

Статья 3 ГК РФ. ч 2

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

вопрос №16806877
прочитан 14 раз

Нормы ЖК РФ являются специальными по отношению к общим нормам ГК РФ и применяются в отношении права общей собственности на общее имущество МКД. При этом, нормам ГК РФ они не противоречат, а имеют более узкую направленность, а конкретно - регулируют жилищные правоотношения.

Иными словами, в ГК РФ часто написано: "Если иное не предусмотрено законом", - или что-то в этом духе. А ЖК РФ, как раз, в вопросах общей собственности в МКД и является тем самым законом, которым устанавливаются специальные правила в сфере его регулирования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ (например, Определение 22-О от 3 февраля 2000 г.), противоречия между ГК и другими федеральными законами, регулирующими гражданско-правовые отношения, должны устраняться в процессе правоприменения, так как Конституцией РФ не определяется (и не может определяться) иерархия актов внутри одного их вида, в данном случае — федеральных законов. Ни один федеральный закон в силу ст. 76 Конституции РФ не обладает по отношению к другому федеральному закону большей юридической силой. Правильный выбор и истолкование норм, подлежащих применению в конкретном деле, относится к ведению судов общей юрисдикции и арбитражных судов, поэтому обратимся к судебному подходу к вопросам взаимодействия ГК и ЖК.

Как указывается в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Постановление N 14), разрешая споры, возникшие из жилищных отношений, судам необходимо учитывать, что жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ) и включает в себя ЖК, принятые в соответствии с ним другие федеральные законы, а также изданные в соответствии с ними указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, нормативные правовые акты органов местного самоуправления (ч. 2 ст. 5 ЖК). При этом наибольшую юридическую силу среди актов жилищного законодательства в регулировании жилищных отношений имеет ЖК. В случае выявления судом несоответствия норм иных актов жилищного законодательства положениям ЖК должны применяться нормы ЖК (ч. 8 ст. 5 ЖК).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие других собственников на использование крыши требуется. Что касается ГК и ЖК - это два федеральных закона, равнозначных по юридической силе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Ст. 36 ЖК РФ и постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) собственники помещений (и их представители) имеют право на осмотр обще домового имущества? Какие еще законы разрешают это делать? Управляющая компания уверяет, что чердаки, крыши, подвалы-это особо охраняемые объекты, доступ собственникам в них запрещен обосновано?

vip
вопрос №15564040
прочитан 637 раз

Собственники согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ могут на общем собрании решить вопрос об осмотре и порядке. УК не вправе им запретить. Необоснованно. Этот вопрос решают собственники. И никакие это не особо охраняемые объекты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 36 ЖК РФ это общая норма. Нет таких нормы которые бы разрешали это делать. Можно только в определенных ситуациях заставить открыть, когда нарушаются права кого то из собственников.

УК Вам правильно говорит, поскольку обязанность по открытию этих помещений собственникам ничем не закреплена.

(текст отредактирован 03.04.2019, 12:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Здесь для осмотра имущества достаточно ст 36 ЖК РФ и данного Постановления Более ни каких нормативных актов на этот счет нет

Что касается, что чердаки, крыши, подвалы-это особо охраняемые объекты-то нет закона относящего это имущество к особо охраняемым объектам

И УК согласно ст 162 ЖК РФ путем заключения договора управления МКД призвана реализовывать волю собственников помещений, а не наоборот, когда УК диктует свои условия собственникам Примите на своем общем собрании ст ст 44-46 ЖК РФ решение об осмотре всех чердаков подвалов крыш вашего дома-то данное решение УК обязано исполнить и обеспечить доступ всем желающим собственникам на эти объекты

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

IV. Контроль за содержанием общего имущества

IV. КОНТРОЛЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

39. Государственный контроль за содержанием общего имущества осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);

в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

41. Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Консультант Плюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в пункте 42 слова "несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества" следует читать "несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества".

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что входит в МОП в МКД? МОП - это и есть общее имущество собственников МКД?

вопрос №14112300
прочитан 23 разa

Североуральск!

Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей собственности общее имуществ в многоквартирном доме, а именно:

1)помещения в данном доме НЕ являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в т.ч.:

Межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, чердаки, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживание более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2)иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3)крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4)земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.04.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир Николаевич! Я спросила МОП - это и есть общее имущество собственников в МКД? Или к МОП относят только подъезды и коридоры?

вопрос №14112413

Собственником нежилого фонда выкуплен первый этаж с подвалом, в подвале проходят коммуникации обслуживающие МК, каждый раз приходится объяснять для чего ТСЖ надо попасть в их подвал. Можно ли через суд вернуть подвал как общее имущество собственников МК обслуживающее более одного помещения в доме?

вопрос №6636521
прочитан 46 раз

Можно, есть такая положительная практика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аренда общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

вопрос №15418674
прочитан 4 разa

И? Обращаетесь и арендуете. Уточните ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните что именно Вас интересует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение