Банк не принимает страховку на ипотечный дом из-за несоответствия суммы страховки и рыночной стоимости - как решить проблему?

• г. Иркутск

В ипотеку взят дом с участком. Три года страховали в Росгосстрах. Банк все устраивало. В этом году страховку не приняли. Сказав, что страховая сумма должна быть как в документе о рыночной стоимость (документ от 2012 года). Разница между суммой страховки и рыночной стоимостью 300 тысяч. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

если банк нарушает условия договора, то нужно подавать иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

В 2018 г. приобрели деревянный жилой дом в деревне с земельным участком в ипотеку в сбербанке.

Оформили страховку на дом. Оценочная стоимость дома 550000 т. р.Застраховали дом на 200000 т. р.сумма страховки получилась 1200 р.

Два года страховка устраивала всех. Сбербанк оформлял страховой полис, мы оплачивали, страховая компания принимала этот полис.

В 2020 г. сбербанк отказался оформлять страховку на дом, об'ясняя тем, что страховке подлежит остаток задолженности по ипотеке т.е.страховать надо и землю. Так ли это?

Страховал машину по ОСАГО в Росгосстрах срок действия 10.12.14 по 09.12.15 но оплатил страховку за полгода в размере 70% от стоимости страховки. На данный момент у Росгосстрах отозвали лицензию, а страховка до 09.06.15 потом продление и теперь вопрос может ли Росгосстрах мне продлить страховку при оплате остатка 30% по стоимости страховке!?

Заранее благодарен!

Мой муж взял автокредит в совкомбанке. В банке потребовали, чтобы он оформил 3 вида страховки: КАСКО, страхование жизни, и страховка автомашины. Все з страховки оформлены на полную стоимость автомашины, хотя 12% от стоимости муж оплатил сразу. В банке мы взяли только 110 тысяч. Выгодоприобретателем также является банк. То есть, в случае гибели мужа в аварии банк получает деньги по 3 видам страховки. И все страховые суммы учитывают полную стоимость автомобиля вместе с процентами, которые мы должны выплатить. Правомерно ли такое требование банка? И должна ли страховая сумма уменьшаться на выплаченную сумму?

Я в августе 2021 брала потребительский кредит 150 тр, естественно банк предложил страховку для лучших условий. За страховку снял с моей карты 22 тр. В договоре страховки указана сумма стоимости между банком и страховой 357 рублей. В феврале 2022 года я досрочно погасила весь кредит, рассчитывала вернуть часть из 22 тр за страховку, а оказалось, что страховка стоила 357 руб и мне вернули 280 рублей. Теперь вопрос: получается банк просто так с меня снял 22 тр? Ни в одном документе нет этой суммы, что я должна за страховку. Как сейчас быть? Имеет ли право банк снимать за страховку одну сумму, а в договоре указывать другую, а разницу называть вознаграждением для кредитной организации?

В 2007 г муж взял ипотеку, и его заставили оформить страховку, т.к. без страховки банк не выдавал ипотеку. Можно ли сейчас отказаться от страховки? Страховали как всегда какую-то ерунду, страховка имущества от форс-мажора и страховка жизни.

У меня ипотека. Я оплачиваю страховку жизни. В банк информацию по страховке не передавала. СТраховая оповещала об этом банк сама. Плачу 4 года. В этом году банк сказал, что у него нет информации о моей страховке и повысил мне ипотеку с 8100 руб до 8600 руб, сославшись на договор, где в случаи неуплаты страховки жизни ипотека повышается. У меня страховка оплачена. Вот уже 3 месяца как плачу вместо 8100 руб. - 8600 руб Могу ли я платить 8100 руб. как раньше или нет?

У меня вопрос по страховке на имущество (квартиру), которую в 2014 г взяли по ипотеке. В прошлом году я за страховку заплатила 1504 руб 66 копеек, страховала сумму залога 835920 рублей, в этом году до 24 июня мне снова надо заплатить страховку, сумма за год уменьшилась до 826217,94 руб, естественно страховка должна тоже уменьшиться, но сотрудники банка сказали, что коэффициенты в этом году повысили и ваша страховка составит 2067,27 рублей. Я никак не пойму почему повышается сумма, ведь в полисе у меня тоже прописана сумма, т.е страховой взнос 1504,66.компания страховая у меня вск страховой дом. Подскажите что делать, справедливо ли то,что сумма увеличивается, а не уменьшается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взял в 2011 году долларовый ипотечный кредит. Каждый год я страховал титул, жизнь и ущерб квартиры согласно графика банка. Однако, сейчас денег не хватает и задумался сэкономить. Оформил страхование только квартиры. Указал стоимость квартиры - рублевый остаток основного долга на дату страхования. Выгодоприобретатель в полисе по страховке указан банк. Отправил скан договора страхования в банк Банку очень не понравилась моя выхода и менеджер сказала, что неправильный тип страховки, должна быть типовая ипотечная на три риска и должна быть прописана долларовая сумма остатка основного долга с конвертацией в рубли. Насколько я прав?

Имеет ли разница выплаты страховки осаго от года автомобиля? Т.е попав в аварию должны полную сумму по страховке выплатить? Страховка 120 тысяч!

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение