Как уменьшить алименты в Казахстане.

• г. Алматы

Как уменьшить размер алимента?

Прошу вас рассмотреть такое дело в Казахстане. Дело в том что мой знакомый –Мужчина=далее Отец, у него есть 3-е детей (они получают пособия с государства, что матери нет-но это по-моему не входить в общий доход Отца), жена умерла 5 лет назад, он работает зарплата где-то 200000 тенге, имеет дом, машину, но все это нажито лично самим Отцом до женитьбы со второй женой (далее женщина). 2 года тому назад женился на вторую жену (женщина). Теперь развелись где-то 3 мес. назад, у них 1 ребенок-сын, скоро будет 1 лет ребенку. Вот они развелись судом, ребенок остался с матерью (женщина) и они уехали к своим родителям в другой город. Все судебные дела проходят в этой области в основном, где проживает Отец, а женщина в другом городе, но она до сих пор прописана в этом доме. Таким образом, Первый областной суд определил, что алименты для 1 ребенка будет (25%)= (50000 тенге), согласно закону и женщине на ее содержание до 3-х лет =12 МРП (20000 тенге) и взыскивается все это с Отца со всех доходов (ну будем полагать 200000 тенге зарплата, грубо где-то 70000 тенге на жену с 1 ребенком). Но тут Отец снова дает исковое жалобу в районный суд, что неправильно суд определил размер алимента, так у него находится на иждивении 3-е детей несовершеннолетних и пенсионеры мать и отец, которые часто болеют, все эти проблемы решает Отец, и на основании этих доводов суд идет на уступки и сокращает размер алимента до 1/8 (12,5%) =25000 тенге +12 МРП (20000 тенге)=в общем, грубо 45000 тенге на женщину с 1 ребенком отводят. Но спустя, через некоторое время она снова подает апелляционную жалобу в областной суд, что она не согласно с понижением размера алимента, что у нее нет дома, не работает и что квартиру снимает в другом городе, в общем, о себе написала, что жизнь у него кошмар. И этот областной коллегиальный суд решает, что надо приостановить решение районного суда и удовлетворить жалобу женщины, так как ее ребенку неправильно снизили размер алимента районный суд не полностью посчитав доходы Отца и коллегиальный суд решает оставить на рассмотрение и желательно оставить (ранее определение первого областного суда) размер алимента (25%=50000 теге)+12 МРП (20000 тенге), таким образом она (женщина) хочет снова 70000 тенге с Отца ребенка. В общем у Отца вариант заключить Мировое соглашение что он будет платить (25%)= (50000 тенге), но при этом аннулируется 12 МРП (20000 тенге), думаю так и решил этот коллегиальный суд. В общем, с доходами Отца Суд осведомлен, а вот жены нет, сейчас Суд отправил запрос скорее всего в Суд того города где проживает жена, и думаю они получили справку о том что жене очень плохо, что она квартиру снимает и т.д., заметьте в областном суде у жены есть знакомые, которые помогают ей в этом и с жалобой тоже, это такое бывает у нас в Казахстане. Таким образом, коллегиальный суд говорит найдите такой закон, что если у тебя 3-е детей без матери да еще с вами живут больные пенсионеры –родители, что можно 1/8 размер алимента сделать, другое дело говорит что если бы у вас первая жена была бы, можно было бы разделить, т.е. использовать закон что 50% дохода в данном случае грубо из 200000 тенге, 50% (100000 тенге) осталось бы Отцу в кармане для своих нужд, а 50% (100000 тенге) разделили бы между 4-мя детьми, каждому по 250000 тенге, если логично рассудить. Тут получается минус в том что у этих 3-х детей нет матери, они итак то живут с Отцом, это одно но другое, в том, что Отцу ни копейки не причитается да, т.е. 100% зарплаты разделяют между 4-мя детьми получается, если каждому из них по 25% , т.е 4 детей х 50000 тенге= 200000 тенге, возникает вопрос тогда Отцу ничего не надо да (кушать, средство на существования, на пропитания), он должен брать деньги с 3-х детей-сирот без матери, к тому же у него есть престарелые родители, которые больные и живут вместе с ним. Тогда что за закон такой, если Отец воспитывает 3-х сирот (обычно казахи говорят, что дети без матери (она давно умерла) –это сироты) и еще должен платить такой алимент 50000 тенге (25%), она же не будет работать и жить на эти эти алименты (она по профессии учительница), тем более в том городе где она живет цены ниже (спокойно можно жить за 30000 тенге-средняя зарплата этого города), чем в других городах. И вообще РОВД и прокуратура в курсе за то что, до развода у жены были много плохих инцидентов со стороны жены, т.е. все это закреплено справкой с этих инстанции, даже справка директора школы, что это жена-учительница занималась рукоприкладством к детям школы и поэтому ее уволили в свое время, а также показания участкового со слов детей Отца (3-е детей), что женщина плохо обращалась с детьми и даже показания соседей против этой женщины есть, также она оставляла нарочно дома ребенка после рождения появлялась утром – в этой связи дедушке пришлось отдать ночью в РОВД ребенка, чтобы они зафиксировали такие поступки снохи, при этом морально все это действовало плохо на физическое здоровье престарелых больных родителей –все эти процессы были в том городе где это женщина проживала с мужем (Отец) до развода. И эти судья говорят в судебной практике такого случая нет, т.е. Отец с 3-мя детьми-сиротами на иждивении, они говорят, обращайтесь в парламент страны, чтобы они разработали такой закон, чтобы отстаивали интересы таких отцов. Но вы знаете пока парламент рассмотрит, если конечно рассмотрит нужно будет 3-5 лет. Что же делать Отцу чтобы отстаивать чтобы 1/8 размер алимента уменьшить, он не отказывается же главное от уплаты алиментов, почему не должен действовать законная статья 1/8 (если дети 3 и более, то 50% остается Отцу, а 50% 4-м детям)? Какие документы или действия нужны Отцу чтобы уменьшить до 1/8 размер алимента?

Некоторые юристы советуют:

1) Собрать акт соседей с ведома т.е с протоколом участковой милиции где живет в данное время женщина с ребенком (другой город) у родителей дома или снимает квартиру.

2) Если действительно проживает на съемной квартире, тоже акт соседей с печатью КСК, что проживаете в этой квартире.

3) Если квартиру снимает женщина с ребенком, то собрать местные рекламные газеты и узнать стоимость снимаемой квартиры за месц, типа оценку провести.

4) Если в марте будет ребенку 1 годик, то возможно окончательный развод, при этом.

5) Собрать документы на расходы, затраты на покупку лекарств для престарелых родителей-пенсионеров, т.е счета, рекомендации врачей и т.п.

6) Может лишить родительских прав женщины, так как у нее доходов нет, так как она не может содержать ребенка, также учитывая справки с прежней работы в школе, что она плохо обращалась с учащимися, а также с 3-мя детьми, что она собственного ребенка оставляла на целую ночь одна ит.д. до развода.

7) Если женщина по специальности учительница, почему не нашла работу или не подала заявление в отдел социального обеспечения, там ведь выдают пособие по безработице. За счет этого можно было бы снизить размер алимента Отцу. Таким образом она обязана была становится в учет в эту организацию и получать пособие по безработице, т.е. Отцу надо с жалобой обратится в Суд, почему она не становилась в учет в это орган. В принципе многие женщины выходят на работу сразу же после 1 годика ребенка.

8) Конечно ей (женщине) выгодно получать со стороны бывшего мужа (Отца) около 70000 тенге, когда рядом народ довольствуется за 25000-30000 тенге, зачем ей работать. Вот в чем здесь подвох, вы понимаете, да промахи закона.

9) Сравнить и указать потребительскую корзину того города где живут женщина с ребенком и сравнить потребительскую корзину того города где живет Отец с 3-мя детьми. На этом основании можно снизить размер алимента.

10) конечно все эти данные можно собрать Отцу самому, но он в другом городе, для этого Суд должен обратится в другой Суд где проживает женщина и узнать все эти информации (работает или нет, где и за сколько проживает и т.д.). Но ведь она (женщина) может в таком случае подключит своих знакомых, чтобы завысить свои потребности и т.д. и в результате получится не объективная оценка жизни женщины, это может быть плюсом для женщины.

11) Да здесь действительно учитывается доход Отца, а женщины –как говорится у нее ничего нет, поэтому суд как работ говорит одно и тоже что это ваш сын, давай 25%, вот здесь и промахи закона. В интернате похожие случаи в Российской Федерации встречаются, но Судья говорит что закон РФ и их процесс к нам не относится, у Казахстан другой закон, но в принципе я думаю одинаково, в общем такие дела РФ наш Суд не интресует, но в интернете такие дела можно увидеть в большинстве Российские. Вопрос на засыпку как говорится.

Для комментариев пожалуйста вышлите ваши документальные, объективные предложения на электронный адрес: otcheg@mail.ru Заранее благодарю G.

Ответы на вопрос (1):

У Вас достаточно оснований для лишения этой женщины материнства и передачи ребенка отцу. Если она не в состоянии содержать ребенка, пусть передаст. Сам по себе отпадет вопрос алиментов с отца и содержание второй жены. Да, и еще с лишением материнчства и передачи роебенка, подайти иск на алименты с матери ребенка и содержании мужа до 3-х лет по уходу за ребенком. У нас ведь это законом не запрещено. Обратитесь в комитет по защите прав детей за поддержкой. Такие преценденты по Казахстану были. Напишите жалобу Президенту страны на судью, который напрвил Вас в Парламент. Это полный правовой беспредел. Я думаю, что в этом случае обязательно будет положительный результат.