Подскажите, пожалуйста, необходимо ли платить гос. пошлину для рассмотрения дела в суде, если да, то в каком размере?

• г. Хабаровск

Мы заключили договор долевого строительства квартиры в многоквартирном доме, дом наконец-то сдан, но сроки сдачи давно прощли, хотим обратиться в суд с иском о возмещении застройщиком неустойки за нарушение сроков договора. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли платить гос. пошлину для рассмотрения дела в суде, если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Нататья

Госпошлину вы можете рассчитать согласно главы 25.3. части 2 налогового Кодекса РФ.

С уважением, адвокат Михеева А.Н.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор о долевом участии в строительстве, срок сдачи по договору 3-й квартал 2013 года. Однако дом был сдан 12 ноября 2013 года, могу ли я требовать неустойку за нарушения сроков сдачи дома, если да то в каком размере?

Я заключил договор инвестирования в строительство жилого дома. Деньги были перечислены Исполнителю, дом должен был быть возведен Засторойщиком. Предъявлять претензии по качеству работ по договору должны предъявляться Застройщику. С ним также было необходимо было подписать акт сдачи-приёмки работ после окончания строительства. Дом был сдан (и акт сдачи-приёмки подписан) на 1 год позже срока, установленного договором. Никаких санкций за нарушение сроков выполнения работ Исполнителем и Застройщиком договор не предусматривает. Скажите, пожалуйста, могу ли я требовать законной неустойки в размере ставки рефинансирования или иных санкций? Спасибо.

Купил квартиру, должны сдать квартиру мне 30.06.2016. За месяц до сдачи пришло письмо в котором сообщалось, что дом сдан и готов к сдаче дольщикам. Вчера позвонил в строительную фирму, а там сказали, что сдача дома дольщикам будет не раньше 15.07.2016. В договоре на участие в долевом строительстве написано, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участникам долевого строительства квартиры застройщик уплачивает участникам долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБРФ от цены договора за каждый день просрочки, при предъявлении письменного требования об уплате неустойки. В фирме сказали, если хотите получить неустойку то нужно обратиться в суд. Действия фирмы застройщика верны? Или необходимо для начала написать заявление с требованием выплатить неустойку?

Договор долевого строительства (покупка квартиры в строящемся доме). попадает-ли под действие закона о защите прав потребителей для возмещения неустойки, пени при нарушении сроков сдачи дома?

Был заключен договор долевого строительства. Дом сдан с нарушением срока сдачи по договору. Хочу подать на неустойку по 214-ФЗ. Надо ли платить госпошлину перед подачей иска в суд?

Заключила договор участия в долевом строительстве жилья. Но не обратила внимание на пункт о неустойке, а именно: в соответствии с законом 214 фз ст 6 п 2 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. А в моём договоре второго предложения из данной статьи просто нет (то что касается двойного размера) . Могу ли я рассчитывать на двойной размер неустойки? Спасибо!

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила договор долевого участия в 2000 году. Наш дом еще строится. В договоре указано, что срок действия договора с момента подписания и до окончания строительства. Ответьте пожалуйста, можно ли в договоре долевого строительства не указывать конкретного срока сдачи дома? И как долго еще может согласно закона длиться строительство?

В декабре 2013 г. я оформила ипотеку на квартиру в строящемся доме. Срок сдачи дома по договору был назначен 1 квартал 2015 г. Дом до сих пор не сдан. Помогите пожалуйста написать исковое заявление на возмещение неустойки за нарушение сроков сдачи дома.

Мною был заключен договор с инвестором-застройщиком об участии в инвестиционном строительстве жилого дома. Все обязательства по договору мною выполнены. Срок сдачи дома по договору – второй квартал 2003 года. Дом достроен, но ещё не сдан в эксплуатацию Для проведения скорейшего ремонта подписал передаточный акт. Имею ли перспективы выигрыша в суде дела о нарушении срока выполнения договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение