Можно ли привести мужа в долевую квартиру, где проживает семья и мать?

• г. Барнаул

В 4-х комн. Приватизированное (долевое) квартире проживают я,мой брат с семьей (жена и ребенок), мать.

Через месяц я выхожу замуж.

Вопрос: могу ли я привести мужа на свою площадь и необходимо ли согласие на это других проживающих в данной квартире.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!Всё зависит от того, что Вы понимаете под понятием "привести".Если Вы будете приглашать мужа к себе в гости, то согласия других сособственников и проживающих в квартире для этого не требуется, если Вы хотите поселить в квартиру мужа, то для его вселения требуется письменное согласие всех сособственников квартиры, а также совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства в соответствии с действующими Правилами регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания в РФ.Если возникнет конфликт, то всё,что Вы можете предпринять-добиваться раздельного проживания.Если сособственники на обмен не согласны, то Вы можете заявить о продаже своей доли и цене, известив всех сособственников письменно(лучше через нотариуса)заказным письмом(ст.250 ГК РФ), т.к они имеют право преимущественной покупки доли.При неполучении ответа в месячный срок или получении отказа Вы можете продать свою долю любому найденному Вами покупателю.После продажи можете купить себе отдельное жильё, в котором зарегистрировать мужа.